Изменение повторяющегося воспоминания (переживания) (Три остановки)

  1-я остановка. Определите неприятное состояние из прошлого, которое повторяется раз за разом, снова и снова. Вспомните неприятное событие так, чтобы вновь очутиться воспоминаниями и ощущениями в ном. При этом но забывайте, что внешне вы должны выглядеть обычно, спокойно.
На мгновение представьте, что вы не в вагоне, а на месте события. Вспомните происходящее отчетливо в виде образа (картинки), ощутите ото присутствие телом, наполните звуками («озвучьте). Дождитесь того, чт обы переживания начали усиливаться. Продолжая видеть это состояние, сожмите левой рукой часть книги и усильте давление левой {тогой на пол. При этом представьте, что вы «тормозите» состояние и оно замирает, как картинка, а вы «застываете» в ней. По мере усиления отрицательных переживаний усиливайте давление. Сохраняйте давление и «застывание» ситуации до конца остановки.
В конце сделайте глубокий вдох и выдох и вернитесь из воспоминания в вагон. Продолжайте давление левой ногой и нажим на книгу левой рукой.
2-я остановка. Сохраняя давление левой ногой и нажим на книгу левой рукой, вспомните, когда раньше у вас были подобные неприятные состояния. Вспоминайте до тех пор, пока вам не покажется, что вы нашли самое раннее схожее состояние. Скажите себе, что мозг автоматически найдет самое раннее состояние к следующей остановке. К окончанию остановки скажите себе, что вы нашли это состояние, перестаньте надавливать ногой и рукой, вернитесь в настоящее, в вагон.
3-я остановка. Подумайте о своих достоинствах. Что из того, что у вас есть сейчас, пригодилось бы вам тогда, когда неприятное состояние возникло впервые? Это может быть, например, то, что вы понимаете иод словами «безопасность», «понимание», «признание». Подумайте о том, что эти слова знача! для вас сейчас. При этом нажмите правой ногой и сожмите правой рукой часть книги, «тормозя» положительные состояния внутри, не давая им уйти прочь. Представьте, как они копятся, аккумулируются внутри вашего мозга прямо сейчас.
Удерживая давление правой ногой, вернитесь к самой ранней нежелательной ситуации. Перенесите состояния помощи из «сейчас» в прошлое. Чтобы это сделать, вы можете усиливать давление правой ноги и правой руки. Одновременно начните надавливать левой ногой и сжимать левой рукой книгу. При этом представляйте, как вы возвращаетесь в прошлое. Вы должны оказаться «там» с теми возможностями, которые имеете «здесь». Представьте, как меняется ваш образ из прошлого, как иначе его видят окружающие. Это произойдет настолько, насколько необходимо, к следующей остановке.
¦ Техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, изменение прошлого, смена состояния из прошлого, изменение состояния, возникшего в прошлом, метод двойников, техника закрывающихся дверей, дизайнер состояния, отделитель воспоминаний, техники отделения пользы от вреда, терминатор, алхимик, работа с заклинаниями, все техники раздела 3. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Изменение повторяющегося воспоминания (переживания) (Три остановки) »