Отделитель воспоминаний (Четыре остановки)


Нередко человеку мешают переживания и воспоминания и о людях, с которыми он уже не общается. Этих людей уже может не быть в живых или они могут жить в других местах. Имеются в виду чувства, при которых у человека снижается самооценка, самоуважение. Они немедленно возникают при воспоминании о каком-то конкретном человеке. В таком случае эффективна эта техника.
1-я остановка. Вспомните состояние, когда вы испытывали самоуважение. Нафантазируйте, что это чувство максимально возможное для любого человека. Присоедините к нему ваше уважение к кому-либо из известных, достойных людей.
Теперь направьте это чувство на себя. При этом крепко обхватите книжку руками и начните дышать так, чтобы чувствовать носом дыхание. Не забывайте, что другим людям в вагоне это слышать не надо!
Вашему мозгу понадобиться время до следующей остановки, чтобы самоуважение запечатлелось в нем в достаточном объеме.
  1. я остановка. Представьте себе фотографию человека, который вызывает негативные эмоции. Поместите ее на стене вагона. Относитесь к фотографии как к чему-то отдельному, не имеющему к вам отношения. Пока вы рассматриваете этот образ, дышите и держите книгу так, как тогда, когда вы вызывали самоуважение. Продолжая смотреть на фотографию как на нечто отдельное, усиливайте чувство самоуважения до следующей остановки.
  2. я остановка. Представьте, что человек, который вызывает негативные эмоции, совершенно неожиданно входит в вагон. Пока вы рассматриваете этого человека, дышите и держите книгу так, как тогда, когда вы вызывали самоуважение. Относитесь к человеку как к кому-то, не имеющему к вам отношения. Внешне не показывайте никаких негативных чувств. Продолжайте до следующей остановки.
  3. я остановка. Представьте, что такой человек совершенно неожиданно входит в вагон и садится с вами рядом. Рассматривая его, примените тактику, которую вы применили на прошлой остановке. Дышите и держите книгу так, как тогда, когда вызывали самоуважение. Относитесь к человеку как к кому-то отдельному, не имеющему к вам отношения. Когда вагон будет подходить к остановке, мягко вернитесь в настоящее, поддерживая самоуважение.

¦ Техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, изменение способа восприятия проблемы, изменение прошлого, смена состояния из прошлого, метод двойников, отделитель воспоминаний, техники отделения пользы от вреда, терминатор.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Отделитель воспоминаний (Четыре остановки) »