Поиск плюсов проблемы (Две остановки)

  Давайте попытаемся посмотреть на проблему нестандартно. Чтобы сделать это, ответьте себе на несколько вопросов.
1-я остановка. В чем состоит функция и задача проблемы? Какие преимущества появились [8] в вашей жизни поело того, как возникла проблема? В чем возможная польза проблемы?
Попробуйте поговорить с собой от имени проблемы. Скажите себе: «Я проблема. Я пытаюсь сделать для тебя...»
2-я остановка. А теперь дайте своей проблеме новое имя. Откажитесь от слов «проблема», «переживание»[9]. Они наталкивают на мысль, что в вас нечто неправильно, ошибочно, глобально и трудно исправимо. Особенно это касается медицинской терминологии. Поменяйте имеющееся название. Подберите такое имя, которое точно отражает вашу проблему и оставляет надежду. Новое имя должно стать трамплином к изменению. В то же время оно не должно приводить к малодушному упрощению, лишать вашу проблему ее реальной серьезности. Поэтому подумай те во т о чем:
  • Ес ть ли у вас прозвище этой проблемы?
  • Каким могло бы быть симпатичное, положительное имя проблемы?
  • Слово «проблема», а тем более название болезни — современные научные термины. Подумайте, как бы называлась ваша проблема на древнем языке, на инопланетном языке?
  • Существует мудрое высказывание: «У каждой тучи бывает светлая сторона». Как можно применить это высказывание к названию вашей проблемы?
  • Как в представлениях о проблеме отразить мысль, что она не напрасна?
  • Как в названии отразить возможности проблемы сделать вас лучше, научить чему-то, побудить к изменению? Представьте, что прошло много лет и проблема уже в прошлом. Как бы вы ответили на этот вопрос? Как бы вы рассказывали о проблеме своим внукам, чтобы их научить, предостеречь, но вместе с тем не пугать?
  • Воспользуйтесь « Картой размещения проблемы».

Техники присоединения к интуиции, техники для отдыха и сосредоточения, техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, работа с будущим имеющейся проблемы, техники, снимающие «зацикливание» на событии, техники изменения прошлого, техники отделения пользы от вреда, терминатор, смахивание вредных привычек, алхимик, работа с заклинаниями, все техники раздела 3. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Поиск плюсов проблемы (Две остановки) »