Изменение прошлого (Две остановки)


1-я остановка. Вспомните нечто, от чего вы хотите избавиться. Представьте эту ситуацию в виде картинки. Поместите эту картинку на стекло вагона (на место наклеенной рекламы, на потолок — то есть туда, куда вам удобнее смотреть). Обратите внимание, что вы видите снаружи картинки, какова ее рамка. Посмотрите на нее как на немое кино. Теперь остановите фильм и взгляните на стоп-кадр. А теперь представьте, что лента отматывается к началу. До конца остановки вы отматываете событие к его началу.
2-я остановка. Вспомните мелодию, вызывающую положительную эмоцию. Мысленно напойте ее, можно незаметно настучать ритм ногой.
«Включите» мелодию, и когда она зазвучит у вас в голове, пустите фильм. Если не поможет, добавляйте другие мелодии, пока неприятная ситуация не станет менее значимой.
* Техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, изменение повторяющегося воспоминания, смена состояния из прошлого, изменение состояния, возникшего в прошлом, методдвойников, техника закрывающихся дверей, дизайнер состояния, отделитель воспоминаний, техники отделения пользы от вреда, терминатор, алхимик, работа с заклинаниями, все техники раздела 3.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Изменение прошлого (Две остановки) »