ТЕХНИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОШЛОГО

  То, что каждый из нас называет своим прошлым и «достает» из памяти, — совсем не то, что было на самом доле. Мы называем своим прошлым собственные воспоминания и переживания о том, что произошло «с моей точки зрения». У разных людей, хранящих в памяти те же ситуации, «прошлое» будет отличаться. Поэтому наше прошлое — это только наше прошлое. И ничего более для нас не важно — ни реальность, ниточки зрения других людей. Какая разница, что нечто произошло, если человек этого не заметил, не оценил как важное и не запомнил?
Изменить собственное прошлое можно. Причем для человека это будет важнее и эффективнее, чем менять последствия реальных событий. Кстати, любой человек к этому готов. Его подготовила сама история нашей страны. Мы постоянно меняем свое прошлое. Начиная со времен революции, это уже в генах.
Сейчас вы научитесь изменять свое прошлое сознательно — по собственному желанию и для своей выгоды. При изменении прошлого вам придется «путешествовать по времени» внутри вашей психики. В результате, произведя минимально необходимые изменения в своем прошлом, вы сможете измениться и сейчас, и в будущем.
В психике существует специальный механизм, кот орый позволяет изменять т ечение времени. Назовем его просто «машина времени». Когда мы мечтаем, видим сны, «машина времени» переносит нас из настоящего в прошлое или будущее. Она может работ ать быстрее, ускоряя время, или замедлять время. Когда человек спит, «машина времени» останавливается, и мы не чувствуем времени.
Зная, как работает «машина времени», можно мног ое поменять. Давайте попробуем разобраться, как «машина времени» функционирует в наших головах прямо сейчас.
Прежде всего нужно знать, что воспоминания по-разному хранятся в этой «машине». Выберите простое действие, кот орое вы выполняете почти каждый день. Например, чистка зубов, причесывание, завтрак. Притворитесь, что вы вспомнили, как делали это пять лет назад. Вспомните, как вы делали т о же самое неделю назад. Теперь подумайте, как бы это выглядело, если бы вы сделали эго прямо сейчас, в вагоне. Затем пофантазируйте и представьте', как вы будете делать это через неделю, через пять лет.
Теперь возьмите картинки с этими событиями и сравните.
В чем различия между ними?
В каком мосте окружающего пространства они расположены? Насколько далеко от вас?
Каковы их размеры?
Какова их яркость, резкость, цвет?
Это кино или фотографии?
Результаты такого короткого исследования обычно бывают таковы. «Машина времени» у большинства людей помещает прошлое слева. Причем, чем дальше в прошлое, тем воспоминания смещены дальше влево, выглядят они менее резко, ярко, более неподвижно. Будущее будет уходить вправо, причем картины более далекого будущего будут еще дальше и правее, они менее яркие, расплывчатые, неподвижные.
Вместе прошлое, настоящее и будущее образуют индивидуальную линию времени.
Есть два основных типа линий времени. Первый — «рядом со временем». Так устроены «машины времени» людей европейской культуры. Их линия времени идет слева направо, прошлое с одной стороны, а будущее — с другой. При этом и прошлое, и будущее в поле зрения человека прямо перед ним.
Второй тип — «сквозь время». Это «машины времени» людей с восточным складом ума. Их линия времени пронзает человека насквозь так, что одна ее часть (чаще пришлое) оказывается
невидимой и располагается позади. И вам приходится поворачиваться назад, чтобы увидеть ее. Такие люди все время находятся в настоящем моменте.
Если «машина времени» у человека ломается, начинаются проблемы. Например, прошлое может очутиться прямо перед человеком, в поле его зрения и всегда привлекать его внимание. И он будет жить не настоящим, а прошлым. Может быть и наоборот, когда будущее встанет перед человеком, лишая его необходимости делать нечто, чтобы достичь его в жизни.
А теперь перейдем к использованию «машины времени» в своих интересах. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  ТЕХНИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОШЛОГО »