Метод двойников Аля изменения прошлого (Три остановки)


Ш II
  1. я остановка. Решите, какое неприятное переживание из прошлого вы хотите изменить. Представьте, что перед вами в вагоне сидит или стоит ваш собс твенный образ из прошлого. Этот образ относится ко времени, когда произошла ситуация, ответственная за переживание. Представьте себе отчетливо, как выглядит этот «младший вы». Он пришел из времени, когда неприятное событие только началось. Именно так вы выглядели бы, если зашли бы в вагон т огда.

Посмотри те на «себя младшего» со стороны. Увидьте, как этот образ переживает неприятную ситуацию, со стороны, с позиции, как будто она происходит прямо сейчас. Чтобы получить необходимый эффект, представляйте его и ситуацию до следующей остановки.
  1. я остановка. Теперь представьте, что вы выходите из своего т ела. Вы смо трите со стороны на самого себя сегодняшнего и видите «себя сейчас» смотрящим на «себя младшего». Теперь вы представлены в вагоне трижды — вы смотрите на себя, который смотрит на свой образ из прошлого. Этот образ из прошлого переживает неприятную ситуацию. Посмотрите со стороны, как «вы сейчас» реагируете на переживание из прошлого, когда видите это переживание в «себе из прошлого». Делайте это до следующей остановки, чтобы просмотреть переживание настолько, насколько необходимо мозгу.

3-я остановка. Вернитесь в «себя сейчас», в свое реальное тело. Обратитесь к «себе прошлому». Скажите, что вы видели то, что он переживает. Дайте ему тот комфорт, который у вас есть сейчас. Когда вы дадите достаточно комфорта, примите «себя прошлого», пусть он вольется в вас.
0 Техника использования образа с попутчиками, мир тебе, техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, изменение прошлого, изменение повторяющегося воспоминания, смена состояния из прошлого, техника закрывающихся дверей, дизайнер состояния, отделитель воспоминаний, техники отделения пользы от вреда, терминатор, алхимик, работа с заклинаниями, все техники раздела 3. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Метод двойников Аля изменения прошлого (Три остановки) »