Работа с желаемым и прошедшим (Восемь остановок)


Ш
Практикуя эту технику, вы можете воспользоваться эффектами самоисцеляющего чтения, чтобы техника работала сразу, когда вы с ней только знакомитесь. Затем пройдите всю технику повторно.
1-я остановка. Представьте себе, что перед вами в вагоне повисла радуга. Она должна проходить через семь воображаемых точек. В точности отметьте в вагоне место, где находится «начало» радуги (первая точка) и ее «конец» (седьмая точка). Начало обычно располагается слева на уровне вашей левой кисти. Затем радуга поднимается вверх над головой и заканчивается справа от человека16.
Представьте, что место, где находится правый конец радуги, более красочное. Вагон здесь чище, ярче, светлее. Люди здесь более интересные, успешные. Они одеты более богато и с [16] [17] большим вкусом. Их мысли более содержательны. Освещая людей, радуга касается концом волшебного, необычного места вагона. Здесь расположена сокровищница, полная драгоценностей, предметов искусства и целебных снадобий. Здесь находятся и ваше сокровище, самые привлекательные, нужные вам люди, самое необходимое состояние души. По ходу радуги разместите семь хрустальных шаров. Это такие же шары, как у гадалок, в которые можно заглядывать, чтобы видеть образы. Позвольте себе поверить, что они волшебные. Обычно такие шары используют предсказатели судьбы. Они видят в них образы, которые показывают будущее, прошлое и сегодняшний день. И, пользуясь шарами вашего воображения, вы сможете видеть то же для себя. Магические шары парят в воздухе над радугой через равные промежутки.
Посмотрите на радугу и на парящие над ней семь шаров. До конца остановки помогите своему мозгу представить это максимально удобно.
2-я остановка. Сосредоточьте свое внимание на центральном шаре. Это тот шар, который располагается прямо перед вами и находится в середине радуги. Он обладает особым свойством — отражает то, что происходит ПРЯМО СЕЙЧАС. Это может быть непосредственно текущий момент, когда вы едете в вагоне, или весь период в вашей жизни, который сейчас идет.
Начните дышать медленно, глубоко и без пауз. При этом не забывайте, что внешне ваше дыхание должно быть незаметным.
Загляните через этот шар в самого себя сегодня. Посмотрите, как шар показывает ту жизнь, которой вы живете сейчас. Как в нем видна ситуация, участником которой вы сейчас являетесь. Помните, что шар магический, он способен показать вашему мозгу всю правду, и ваш мозг способен извлечь из этого пользу.
Наблюдая за тем, что находится внутри шара, попробуйте поместить в него свои представления, впечатления о себе сегодняшнем. Представьте себя со стороны внутри этого шара. Посмотрите на себя — такого, как есть сейчас.
До конца этой остановки вы должны отчетливо увидеть образ самого себя сегодняшнего в центральном шаре.
3-я остановка. Сохраняйте такое же дыхание, как на предыдущем этапе. Подумайте о том, от какой ситуации вы хотели бы избавиться. Вспомните время, когда она возникла, как вы при этом выглядели. Поместите образ в шар, парящий у самого начала радуги (места, противоположного сокровищнице). Представьте, что, заглядывая в этот шар, вы погружаетесь в прошлое.
С каждым вдохом представляйте, как вы видите шар все глубже и глубже. В самом его центре — вы в тот момент, когда начала формироваться проблема. Вдыхая и выдыхая, разрешите своему воображению увидеть себя в то время как бы со стороны.
Посмотрите на свой образ в центре шара, на то, как вы выглядели тогда. Вы можете увидеть себя любым, в любом настроении и в любой ситуации. Важно, чтобы для вас это был образ самого себя, связанный с началом возникновения проблемы. Разрешите самому себе поверить в то, что вы видите. Ведь это ваша память, ваше воображение, ваше подсознание дали этот образ.
Внимательно рассмотрите то, что показывает шар. У вас есть время до следующей остановки, чтобы мозг извлек из этого образа всю пользу.
  1. я остановка. А теперь подумайте о том, чего вы хотите. Представьте, что вы сможете увидеть этот образ в шаре, который повис у правого конца радуги, над сокровищницей. Этот шар — волшебный. В нем видно то место, где все хорошо и удобно. Для вас это лучшее, самое желанное место. Вы видите свой образ. Это вы в будущем, когда нынешняя проблема будет полностью решена. Этот образ показывает, каким вы будете, когда достигнете своей цели.

Разрешите себе представить образ желаемого в шаре. Убедитесь, что все качества, которыми вы хотите обладать, так или иначе представлены в нем. Почувствуйте радость, уверенность, силу и здоровье. Все эти и другие положительные эмоции исходят от образа. Итак, вы видите себя достигшим желаемого результата в правом шаре. Обратите внимание, что этот шар — часть сокровищницы, в которую входит радуга.
Смотрите на образ внутри шара до следующей остановки, помогая своему мозгу запомнить его максимально отчетливо.
5-я остановка. А теперь посмотрите на левый и верхний шары. Сосредоточьте внимание на образах в них. Посмотрите на образ, который был в начале проблемы, и тот образ, который соответствует вам сегодня. Конечно, между этими образами многое случилось. Были ситуации, которые изменяли ваше отношение к проблеме так, что вы оказались таким, какой есть сейчас.
Обратитесь с просьбой к своей памяти. Скажите: «Я хочу вспомнить два образа, две ситуации между началом проблемы и сегодняшним днем. Пусть это буду я сам в тех ситуациях, которые мой мозг сочтет нужными и полезными».
Пока ваше подсознание, глубины вашего мозга помогают вашей памяти, обратите внимание на два шара, расположенные между верхним и левым шаром. Поместите в них образы, возникшие в памяти. Это могуг быть первые образы, которые вы вспомните, а могут быть и другие образы, выбранные вами. В шарах вы увидите то, что нужно вашему мозгу сейчас, то, что вас устроит.
Продолжая наблюдать за содержимым этих шаров, включите в поле зрения левый шар — с началом проблемы, и верхний шар — с сегодняшней ситуацией. Еще раз посмотрите на себя со стороны. Вот ваш образ в начале проблемы. Каким вы были? Посмотрите еще раз. Возможно, вы сможете что-то добавить, поместить нечто важное в шар. Посмотрите с такой же целью в шары с образами, которые соответствуют развитию ситуации.
Для того чтобы получить необходимые образы, у вас есть время до следующей остановки.
6-я остановка. Посмотрите на верхний, центральный шар, где вы — сегодня, сейчас. Потом посмотрите на правый шар, в котором находится образ желаемого. Почувствуйте уверенность, силу и свободу, которую излучает этот шар.
А теперь обратите внимание на два промежуточных, пустых шара между верхним и правым шаром. В этих шарах нечто есть, но вы этого не видите. Единственное, что можно сказать, что шары заполнены туманом. Тот из них, что ближе к правому шару, как бы светится изнутри, почти так же, как правый шар, но все же слабее.
Позвольте себе расслабиться и посмотреть на шары, заполненные туманом. Вы можете заметить, что они расположены между вами сегодняшним и вами, достигшим желаемого результата. Разрешите себе просто понаблюдать за этим, переводя внимание из центрального шара в правый шар через два промежуточных. Просто смотрите и сохраняйте глубокое медленное дыхание без пауз. У вас для этого есть время до следующей остановки.
  1. я остановка. А теперь сделайте дыхание более глубоким и быстрым, но без пауз. При этом не забывайте, что внешне ваше дыхание должно быть незаметным.

Представьте, как радуга и шары смещаются. Левый шар и следующие два шара удаляю тся от вас. Их сносит движением поезда. Вслед за ними идет верхний шар. Вот проходят два шара, заполненные туманом, и остается только последний, правый шар.
Правый шар, полный сил и сокровищ, направляется в центр вашего тела. Помогите ему дыханием. Направьте его в центр вашего «Я», в Центр Отдыха и Силы. Сохраните этот шар в себе. Представьте, как все ощущения, которые появятся у вас в будущем, переходят из шара в ваше тело. Представьте, как шар отдает вам все силы, всю энергию, всю уверенность и свободу.
Вообразите, как ваш образ из шара с каждым вдохом становится все больше. Он достигает размеров шара. Продолжайте дыхание и разрешите образу заполнить все ваше тело. Разрешите ему войти в каждую клеточку вашего тела. К следующей остановке разрешите правому шару уйти.
  1. я остановка. Дышите произвольно. Вернитесь в настоящее время, в вагон. Обратите внимание на то, как ваше тело наполнено силой и уверенностью. Обратитесь к самому себе со

словами благодарности: «Я благодарю мое тело и мое сознание за возможность получить необходимые силы и необходимую информацию. Я воспользуюсь тем, что получил, чтобы продолжить освобождение от проблемы».
¦ Техники исцеляющего дыхания, изменение способа восприятия проблемы, изменение прошлого, изменение повторяющегося воспоминания, смена состояния из прошлого, метод двойников, дизайнер состояния, отделитель воспоминаний, техники отделения пользы от вреда, терминатор, алхимик.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Работа с желаемым и прошедшим (Восемь остановок) »