Техника закрывающихся Аверей (Три остановки)


Эта техника очень эффективная, модель может быть применена практически к чему угодно, а не только к починке «машины времени». Она представляет собой мощное программирование мозга на движение в новом направлении, усиливаемое движением поезда и хлопком дверей вагона.
Техника предназначена для моментальной замены чего-то плохого на нечто хорошее. Например, она помогает делать то, ч то нравится (приятно), вместо того, что не нравится (неприятно). Она помогает изменять состояние растерянности на уверенность, замешательство па понимание и т. д.
Особенно эффективно использовать технику в час пик, когда много людей быстро проходят через двери.
1-я остановка. Определите образ, который «запускает» переживание того, что вам не нравится. Вспомните, чтобы видите непосредственно перед тем, что вам не нравится. Эго может быть не только нежелательное ощущение, но любое ваше нежелательное поведение, мысль. Как только вы найдете, с чего оно начинается, это и будет необходимый образ. Мысленно представьте картинку, соответствующую началу нежелательного состояния (поведения). Сделайте' образ максимально интенсивным и реальным.
А теперь поместите картинку напротив дверей, внутри вагона. Представьте, что образ находится на экране большого телевизора. Настройте изображение на максимальную яркость, размер, цвет, расстояние от себя, громкость, ритм. Представьте, что ваш телевизор позволяет передать любые1 ощущения. Настройте температуру, интенсивность, давление, боль. Делайте это до следующей остановки, именно столько времени нужно мозгу, чтобы создать наиболее точный и реальный образ.
2-я остановка. Теперь создайте второй образ. Он покажет, как бы вы видели себя, если бы уже достигли желаемого изменения. Изменяйте этот образ, пока не получите т акой, который для вас действительно привлекателен. Это образ должен очень вам нравиться, чтобы быть полезным д\я мозга. Во всяком случае решите для себя, что вас сильно влечет к нему.
Для того чтобы это получилось, задайте себе вопрос: «Чего (каких качеств) мне не хватило тогда, чтобы ситуация стала благополучной?» Найдит е аналогичную ситуацию, когда вы были в безопасности, в комфортном состоянии, испытывали спокойствие, уверенность. Представьте ситуацию, когда вы были уверенным, сильным, спокойным человеком. Вы должны
чувствовать себя в этой ситуации в безопасности. В любом случае вы находите какой угодно привлекательный образ, соответствующий желаемому, притягательному состоянию.
Мысленно поместите желаемое состояние на следующей остановке. Представьте, как желаемое нарастает и приближается вместе с движением и шумом поезда. Будьте готовы, что к следующей остановке двери откроются и прямо перед вами возникнет желаемое состояние. При этом плохую ситуацию «вынесет» из вагона выходящими людьми, а с входящими «войдет» хорошая, желаемая ситуация.
3-я остановка. Двери открываются, делаем выдох. Представляем, как плохая ситуация «выносится» из вагона выходящими людьми, становится все дальше, бледнее, тише.
Делаем вдох. С входящими людьми входит хорошая ситуация и становится ярче, насыщеннее, ощутимее, громче, сильнее.
Повторяйте этот этап каждую остановку, пока все плохое не выйдет, а все хорошее не зайдет на его место. Если чего-то не хватает, меняйте желаемое, которое «ждет» на следующей остановке. Делайте желаемое все сильнее и привлекательнее, пока не будете удовлетворены.
* Использование движения, техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, изменение прошлого, изменение повторяющегося воспоминания, смена состояния из прошлого, метод двойников, техника закрывающихся дверей, дизайнер состояния, отделитель воспоминаний, техники отделения пользы от вреда, терминатор, алхимик, притягивание желаемого, работа с заклинаниями, все техники раздела 3.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Техника закрывающихся Аверей (Три остановки) »