Насыщение (Три остановки)


При починке «машины времени» одна из задач — добиться обогащения, полноты, живости положительных переживаний. Они должны занять главное место в «машине времени». Для этого мы используем технику насыщения.
1-я остановка. Выберите воспоминание из своего прошлого, которое вы хотели бы усилить и призвать себе на помощь. Представьте, что вы смотрите на это переживание, как на фильм на экране. Поместите экран прямо за стеклом вагона, с внешней стороны. Сделайте изображение более ярким, сочным и светлым. Призовите на помощь свое воображение и представьте, что ситуация происходит на фоне голубого неба и моря. Добавьте в ситуацию движения, живости. Вы должны получить фильм, а не фотографию. Добавьте объем и реалистичность. Пусть происходящее будет отделено только стеклом вагона. Вашему мозгу будет достаточно наблюда ть за этой картиной до следующей остановки.
  1. я остановка. Добавьте в фильм звук и сделайте голоса как можно четче и ближе. Добейтесь тото, чтобы они были на переднем плане, а шум поезда — сзади. Пусть звук фильма перекрывает шум поезда. Голоса и звуки фильма звучат наиболее отчетливо внутри вашей головы. Если надо, измените интонацию солосов на максимально приятную и мягкую. Сделайте громкость голосов и звуков такой, чтобы происходящее на «экране» оказывало максимальное влияние и производило наибольшее впечатление. В то же время ситуация должна сохранять комфорт и приятность звучания.

Ваш мозг получит необходимое насыщение звуками к следующей остановке,
  1. я остановка. Представьте, что вы ощущаете все происходящее в фильме своей кожей, на ощупь, что ноги стоят не в вагоне, а в том месте, где происходи т ситуация. Сделай те ощущения максимальными. Приблизьте происходящее в фильме как можно сильнее.

Увеличьте картинку. Представьте, что она заняла все стекло, все стекла с одной стороны, весь вагон, стала объемной и впустила вас, заняла весь туннель. Ваш мозг получит необходимое насыщение к следующей остановке.
По мере приобретения опыта вам будет нужно все меньше времени для насыщения, вплоть до нескольких секунд.
* Техники для отдыха и сосредоточения, исцеляющего дыхания, сунорконтроль вагона, техника вхождения в состояние исцеления, притягивание желаемого. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Насыщение (Три остановки) »