28Роль мужчины в детоубийстве

разве одна женщина виновата в грехе аборта? А где в это время находился мужчина, неужели он оказался в стороне, как трус и предатель? Разве не одинаково виновен супруг, принуждающий жену к аборту, превращая ее жизнь в какую-то психическую пытку? Разве не забрызганы кровью родные этой женщины, советующие ей сделать аборт? Разве не инициатор убийства мужчина, соблазнивший женщину или девушку? Разве не преступник муж, который бросает свою жену, готовящуюся сделаться матерью? Неужели во всем виновата только одна женщина? Господь сказал: «В мир должны прийти соблазны, но горе тому, через которого они придут».

Первым пролил невинную кровь Каин. Проливая неповинную кровь детей, мы становимся каинитами. Кровь Авеля вопиет к небесам; кровь убитых младенцев собирает над нами, как черные тучи, будущие катастрофы. Господь вопрошает Каина: «Где твой брат, Авель?», но сердце Каина подобно камню; он с дьявольской дерзостью отвечает Богу: «Разве я сторож своему брату?». И мы стараемся не видеть трупов убиенных младенцев, стараемся не слышать их безгласного вопля. Это жестокое безразличие — также духовное наследие Каина. На Страшном суде

АЛ ti-ц 1**1 ал I I ал 1**1 ал й*1и I

мы увидим кипящее море крови и тела детей, плавающих в нем, тогда мы ужаснемся своего прежнего безразличия, тогда мы увидим, что сами обрызганы этой кровавой пеной, потому что мы молчали. Наши дети становятся заложниками наших грехов, какую участь готовим мы им?

Детоубийство — демонический грех. Но человек отличается от демона тем, что он способен к покаянию и нравственному возрождению, в какую глубину греха он бы не пал. Есть старинное сказание, что кровь убитого не стиралась с тела убийцы, как будто навсегда въелась в него. Но пятна кровавого греха смываются слезами покаяния, если те, кто совершали и участвовали в детоубийстве, больше не повторят этого гнусного греха и сделают все, чтобы и другие не совершили его, иначе кровь, как печать Каина, не смоется в вечности с их лица.

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «28Роль мужчины в детоубийстве »