59Пресвятая Богородица — Владычица Грузии

божия Матерь считается покровительницей Грузии; это Ее жребий, это Ее удел. Покров Богородицы над Грузией — не привилегия, а призыв Божией Матери подражать Ей, это не причина для гордости, а ответственность: кому больше дается, с того больше спросится.

Из истории нашего народа можно видеть, что грузинская женщина отличалась целомудрием и самоотверженной любовью к своим детям. Если девушка теряла целомудрие или жена изменяла мужу, то позор, как черное пятно, ложился не только на нее, но и на весь ее род, из такой семьи не хотели брать себе невесту. А ведь грузинская женщина не была затворницей, ей часто приходилось исполнять самые тяжелые работы, а нередко и брать оружие в руки. Другой такой же, а может быть, еще более яркой чертой была любовь к детям и домашнему очагу. Во время нашествий врагов, скрываясь в землянках, женщина согревала ребенка теплом своего тела; пробираясь вместе с детьми по горным тропам и через чащу леса, она пела для своих малюток колыбельные песни. Захватчики разрушали города, сжигали села, но дети были самой большой радостью тех, кто оказался в изгнании. А когда наступал мир, тогда люди возвращались в свои разрушенные войной жилища, чтобы из пепелищ вновь возродить свой очаг.

Много чудотворных икон было в Грузии. Некоторые теперь находятся в других православных странах: например, Иверская икона Божией Матери находится на Афоне; овеянная славой чудес и исцелений, она считается защитницей Афона; одна из чтимых в России икон Божией Матери называется Грузинской.

Богородица почти всегда изображается на иконах с Младенцем на руках; любовь и милосердие в Ее взоре, для Нее все мы дети. Богородица — покровительница младенцев; каждый убитый ребенок — это кровавая слеза из очей Божией Матери.

Если мать отдаст все, чтобы сохранить жизнь своего ребенка, то это будет самой большой жертвой, которую она сможет принести Богородице, и благословение Божие пребудет над ее семьей.

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «59Пресвятая Богородица — Владычица Грузии »