61Детоубийца

я видел картину одного немецкого художника XIX столетия, названную «Детоубийца». На ней изображена женщина с обезумевшими от горя глазами, которая прижимает к себе мертвого ребенка. Сюжет этой картины таков: женщина, чтобы скрыть незаконнорожденного младенца, а вернее — свой позор, решается на убийство. Она уносит младенца в пустынное место, кладет его около лесного болота, поросшего тростником, и возвращается домой. Но совесть не дает ей покоя, душа ее как бы пылает в огне. Она едва дождалась утра, чтобы вернуться к месту своего преступления. Она находит спеленатого младенца, хватает, судорожно прижимает к своей груди, осыпает его поцелуями, зовет его, но в руках у нее уже холодный маленький трупик. Женщина смотрит на своего мертвого ребенка глазами, полными ужаса, тоски и какой-то несбыточной надежды. Она как будто не понимает, что она сделала, как она смогла стать убийцей своего ребенка. Теперь она готова пережить позор, лишь бы ее ребенок ожил. Она прижимается к младенцу лицом, но в его холодном личике не теплится даже искры жизни. Женщина не боится наказания за свое преступление; нет более сурового палача, чем собственная совесть. Она сжимает в своих руках мертвенно-белое тело малютки, да и само ее лицо больше напоминает лицо мертвеца, чем живого человека. Теперь она поняла, что не может жить без своего ребенка и, убив его, она убила и себя. Кажется, что само время остановилось. Проходят часы, но она забыла обо всем. Она убила дитя, а теперь не хочет выпускать его мертвого из своих объятий. Ее окружает тростник, в зарослях которого она хотела спрятать, как бы заживо похоронить несчастного ребенка. Деревья и тростник, как безмолвные свидетели, окружают детоубийцу. Кажется, что женщина не выпустит из своих объятий мертвое дитя, пока оно не истлеет, пока черные пятна смерти не покроют его тельце.

Эта картина — страшный реквием по убитому ребенку и, по еще более несчастной убийце, чья жизнь превратилась теперь в мучительную агонию. Стебли тростника согнуты, будто бы на них легла вся тяжесть горя несчастной женщины. Деревья с распростертыми ветвями хотят скрыть мать и мертвого младенца под своим покровом.

Эта картина похожа на книгу, из которой выдернуты последние листы. Что ожидает эту женщину — самоубийство, безумие или покаяние? Об этом знает только Бог...

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «61Детоубийца »