35Встреча на Страшном суде

страшно убить человека. Еще страшнее убить невинного ребенка. Поэтому, мать, ты ухватилась, как утопающий за протянутый шест, за мысль, что я еще не человек. Ты забыла, что я уже имею бессмертную душу, и отождествила меня с бесформенным сгустком, как будто жизнь начинается не с зачатия, а с рождения. То, что ты не считала человеком, должно было повелением Божиим превратиться в тело — в такое же, как у тебя.

Если бы я сразу приобрел облик человека, то это было бы меньшим чудом, но Бог хотел сделать тебя соучастницей Своего творения. Он дал мне живую душу мгновенно, как были сотворены ангелы, а в тебе постепенно должно было образоваться из твоей крови мое тело. Ты убила меня, внушив себе, что это только существо, похожее на гриб, а не человек, и поэтому, ты не убийца. Умирают все. Умирают младенцы, юноши и старики, но не умирает душа, в которой заложен дивный план тела. Жизнь не исчезает, все воскреснут из мертвых в возрасте Христа — 33 лет со своими и, в то же время, обновленными, уже духовными, телами. Это чудо, превышает человеческий разум, но разве рождение ребенка тоже не чудо? Только мы привыкли к нему. Ты убила меня, когда мне было несколько недель, а увидишь меня 33-х лет, но увидишь, как с клеймом — черным пятном первородного греха, не смытого крещением и не исцеленного Кровью Христа. Откуда ты знаешь, что за жизнь затеплилась в твоем теле, как огонек свечи, который ты хочешь угасить? Может быть, я стал бы подвижником, и тебя благословляли бы люди, или воином, который умер за отчизну, и ты стала бы матерью героя. Может быть, я стал бы одним из тех, чьи имена остаются в истории, как бы выбитые на граните, и твое имя было бы рядом со мной. Мы встретимся на Страш ном суде, где откроется прошлое и будущее, и тогда ты узнаешь, кого предала смерти.

Но не одна ты повинна в моей смерти. Меня убили те, кто внушил людям, что нет Бога, нет бессмертия души. Меня убили те, кто разрешили детоубийство, оправдали его своими законами и бросили нас в пасть ненасытного зверя. Меня убил палач, который изучал детоубийство как науку, меня убил демон — древний человекоубийца, который хотел, чтобы моя душа принадлежала ему. Но последнее слово оставалось за тобой, моя мать. Я похож на приговоренного к казни, на шею которого набросили петлю, и столько рук — их не пересчитать — затянули веревку.

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «35Встреча на Страшном суде »