66Легенда, ставшая былью

во время англо-французской войны, называемой столетней войной, одним из выдающихся полководцев Франции был герцог Жюль де Ре, близкий помощник Жанны д’Арк, прославленной французской героини. Жизнь этого человека похожа на страшную сказку, но, к несчастью и стыду человечества, это не сказка, не кошмарная легенда, а быль, зафиксированная в судебных протоколах и исторических хрониках.

Ребенком Жюль де Ре лишился отца и был отдан матерью на попечение деда. Он получил блестящее светское воспитание, но без всяких нравственных устоев. Жюль де Ре стал одним из самых способных военачальников из окружения «орлеанской девы», и уже в 25 лет ему было присвоено звание маршала. Он блистал не только воинскими подвигами, но и своим изысканным воспитанием, обвораживающими манерами, знанием искусства и философии. Он получил в наследство огромное имение, и его двор соперничал по роскоши с королевским двором. Со всех концов Франции в его дворец тянулись вереницы гостей. В его замках находили приют и щедрую помощь музыканты, поэты, художники и трубадуры. Но такая жизнь не могла продолжаться долго. Сундуки его стали пустеть, сокровища таять.

В это время он познакомился с колдуном- алхимиком, который пообещал сделать его богаче, чем он был раньше, и открыть секрет изготовления золота из человеческой крови. Алхимик-оккультист поставил перед Жюлем де Ре условие — продать свою душу демону, без чего не ручался за успех. Герцог выполнил условие алхимика. Был похищен 10-лет- ний мальчик, у которого отрезали правую руку, затем выкололи глаза и вырезали из груди еще бьющееся сердце. Кровью этого сердца Жюль де Ре написал расписку о том, что отдает свою душу демону. После этого герцог и колдун пропели восторженный гимн сатане. Жюль де Ре изгнал из своего дворца жену и дочь. Он возненавидел их и отправил в ссылку в дальнее имение. Затем вместе с колдуном они приступили к магическим опытам. В окрестных деревнях стали пропадать малые дети. Пропадали бесследно, безвозвратно.

Герцог чувствовал себя безнаказанно, если не считать, что по временам его мучили угрызения совести. И тогда он хотел на оставшиеся деньги воздвигнуть собор, или постричься в монахи, или ходить как нищий странник по святым местам. Но эти порывы бесследно проходили, и он опять предавался убийствам детей, которые совершал с неслыханной жестокостью и садизмом.

Безошибочный материнский инстинкт указывал на замок герцога, который высился на равнине, как огромный мрачный склеп. Среди населения поползли темные слухи. Наконец они дошли до местного епископа. Он вызвал герцога на суд, но тот не явился. Епископ обратился за помощью к королю, и посланные войска штурмом взяли дворец. В по таенных комнатах и подземельях было найдено множество скелетов и искалеченных трупов детей, а также сосуды и колбы, наполненные их кровью. На суде герцог признался во всем. 70-80 детей было зверски убито им. Суд приговорил его к сожжению. Перед смертью осужденный со слезами просил прощения у родителей детей и умолял Бога о помиловании. Вместе с ним был сожжен алхимик, который смеялся над слезами герцога, как над слабостью, и умер, проклиная Бога.

Когда читаешь историю жизни этого злодея, то хочется думать, что это только кошмарная легенда или сон, но это явь. А еще ужаснее, что злодейство Жюля де Ре продолжают теперь те, кто должны стать матерями. Не у них похищают детей преступники-сата- нисты, а они сами похищают своих детей у Бога. Убивают с такой же жестокостью, как это делал продавший душу дьяволу герцог. Убивают большей частью из-за материальных расчетов, поэтому, образно говоря, так же хотят превращать в золото кровь своих детей. Если некоторые из них каются в совершенном злодеянии, как Жюль де Ре перед костром, то большинство живет и умирает без покаяния, с ожесточенно-холодным сердцем, как учитель герцога, умирает, потеряв навеки Бога.

Кровь детей на Страшном суде превратится в огненную реку, которая отделит нераскаянных убийц от Христа.

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «66Легенда, ставшая былью »