5О противозачаточных средствах

Вопрос. Многие люди считают, что аборт — это убийство, недопустимое для христиан, но употребление противозачаточных средств, хотя тоже не вписывается в христианское понятие брака, может быть все же терпимым, ввиду условий нашей современной жизни. Широкий ассортимент этих средств имеется в каждой аптеке, особенно популярна т.н. «спираль». Нам говорят, что, по крайней мере, при употреблении противозачаточных средств не происходит убийства плода, по христианскому учению — живого человека. Правда ли это?

Ответ. Фармацевты, изготовляющие эти средства, и практикующие врачи скрывают действия таких препаратов. Здесь само название «противозачаточные» имеет маскировочный характер. Ни одно из этих средств не может полностью гарантировать предохранение от зачатия и, поэтому, они направлены на последующее умерщвление плода. Большинство таких средств вообще не имеют прямого отношения к зачатию и рассчитаны на убийство живого эмбриона. Чаще всего они отравляют эмбрион. Что касается так называемой спирали, то и здесь такой же обман. Спираль препятствует не зачатию, а движению эмбриона — уже оплодотворенной клетки. Здесь, говоря языком христианской антропологии, происходит убийство человека с бессмертной душой, но еще с не развившимся телом. Он лишается своей жизненной среды, необходимой для развития, и через несколько дней погибает. Если же эмбрион, несмотря на спираль, внедряется в тело матери, то спираль служит тому, чтобы отторгнуть его и выбросить вон. Происходит убийство, о котором может не знать и даже не подозревать женщина. Живой плод в ее теле убивается механически или химически. Поэтому противозачаточные средства в большинстве случаев представляют собой миниаборт и в этом отношении не отличаются от обычного убийства. Вопрос. Значит, между абортом и противозачаточными средствами можно поставить знак равенства?

Ответ. Да, но с одной оговоркой. Противозачаточные средства убивают намного большее число жизней, чем аборт. При употреблении таких средств у женщины происходит в среднем несколько зачатий в год, следовательно, несколько убийств. К сожалению, большинство женщин не понимают, что когда они приобретают спираль, то уже становятся потенциальными убийцами. Хотя Церковь запрещает употребление противозачаточных средств, но некоторые священники не понимают механизма их действия и считают, что здесь хотя совершается грех, но без убийства и пролития крови, и смотрят на него как на жестокую реалию нашей современной жизни, для которой не могут найти выхода и альтернативы. Поэтому бывали случаи, когда священники разрешали своим духовным чадам употребление противозачаточных средств и допускали таких женщин к причастию. Во время исповеди и причастия в лоне женщины может погибать мучительной смертью убиваемый противозачаточными средствами ее ребенок. Причастие во время убийства — это страшный парадокс нашей современной духовной жизни!

Вопрос. Что вы можете сказать о современных методах лечения бесплодия?

Ответ. Римский папа приветствовал искусственное зачатие как выдающееся научное достижение. Я не буду касаться техники искусственного осеменения — это дело специалистов. Хочу только остановиться на самом распространенном методе, при котором используется концентрат спермы. Он может одновременно оплодотворить множество клеток в пробирке (это уже живые существа). Затем несколько эмбрионов переносятся в тело женщины. Со временем делается новый отбор: один эмбрион оставляется живым, а остальные умерщвляются; обычно им прокалывают иглой сердце. При таком оплодотворении можно сказать, что плод растет на кладбище своих братьев и сестер. В брюхе живородящей акулы детеныши, подрастая, начинают поедать друг друга, пока не останется один наиболее сильный. Он выжил, потому что сумел сожрать других акулят. Утроба женщины, согласившейся на такой метод лечения, похожа на брюхо акулы, где остается один эмбрион — остальные погибают, только не в борьбе друг с другом, а по выбору врача.

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «5О противозачаточных средствах »