57Апология блуда

некоторые люди, впав в блуд и не желая принести покаяния, находят оправдание в учении древних гностиков, что в любви нет греха, то есть, когда человек совершая блуд, стремиться не к плотским наслаждениям, а к единству с другим во всех формах, то это любовь, которая выше правил и законов. Такие люди говорят, что чувство любви поднимает человека над грехом, и мужчина ищет в женщине (а женщина — в мужчине) не удовлетворения грубых страстей, а мистических переживаний. Разумеется, как следствие таких «переживаний», появляются на свет дети, но несравненно чаще они гибнут от абортов.

Мы встретили подобные гностические теории в книге современного оккультиста и экстрасенса Лазарева «Закон кармы», где автор утверждает, что нравственность является продуктом коллективной гордости людей и препятствует совершенствованию в любви. В общем, мораль этих неогностиков сводится к следующему: «Мне все позволено по праву любви». Гностики не понимают, или не хотят понять, что их «любовь» на самом деле — опьянение страстью и самообман.

Когда человек не решается на покаяние, основа которого — изменение жизни и борьба с грехом, то он старается оправдать свой грех, хотя бы в собственных глазах. Григорий Богослов писал о древних гностиках, что они не только грешат, но и хотят сам грех представить как нечто божественное. Отсюда проистекает апология греха — атрибутика сатанинских сект. Поэтому жалкое оправдание: «Мы не блудим, а любим друг друга» — старая песня сатаны. Сообщники греха могут быть привязаны друг к другу привычкой и страстью, но истинного света любви там как раз нет — есть только засосавшая блудников грязь.

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «57Апология блуда »