7Аргументы защитников аборта

сторонники противозачаточных средств и абортов выдвигают против нас следующие аргументы:

Первый аргумент. Население земного шара быстро увеличивается. В настоящее время оно достигло 6-ти миллиардов. В одном Китае население превысило 1,5 миллиарда. Резкий демографический скачок произошел в Индии. Если так будет продолжаться, то земля не вместит людей уже через несколько поколений, поэтому аборты и противозачаточные средства являются необходимостью.

Ответ. Мы живем не в Индии или Китае, а в стране с определенными историческими традициями и народом, который в большинстве своем считает себя христианским, что обязывает его придерживаться христианской нравственности, как нормативов общественной и частной жизни и основы государственных законов. Наша страна вовсе не страдает от перенаселения, скорее обратное — ее население уменьшается, хотя сельскохозяйственные условия таковы, что она может пропитать в несколько раз большее население. Поэтому вопрос о перенаселении мы считаем искусственным и не соответствующим реалии. Напротив, необходи мо создать условия, когда рождаемость встречала бы поддержку в том числе материальную, зафиксированную законами. Мы против детоубийств вообще, к какой бы нации и стране ни принадлежали бы люди.

Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Решать эти вопросы в плане законодательства и общественного мнения (информации) — мы должны на основе христианской веры, христианского учения о семье и браке, христианского убеждения в том, что плод на всех стадиях развития является человеком и к нему во всей полноте и силе относится библейская заповедь «не убей». Поэтому мы не можем принимать решения на основе чуждой нам материалистической или языческой антропологии, или требовать от буддистов или конфуциан принятия нашего мировоззрения. Давайте начнем не с глобальных вопросов, а с самих себя. Выводы здесь таковы. Нашей стране не грозит перенаселение. Христианская вера, а к ней относит себя большинство населения, не совместима с совершением абортов и практикой искусственного препятствия деторождения. Мы стоим не перед далекой перспективой перенаселения, а перед начавшейся трагедией вымирания, когда смертность выше рождаемости. Неужели мы примем коммунистическую идеологию оправдания убийств ради будущих поколений?

Нам хочется отметить тот очевидный факт, что родители, совершающие аборт, вовсе не думают о перспективе перенаселения земли. Это для них так же безразлично, как погода на Марсе, они просто не хотят утруждать себя рождением и воспитанием ребенка. В этом проявляется рафинированный эгоизм, который должен быть осужден общественным мнением и законами. Здесь должны стать союзниками искусство, средства массовой информации и воспитание в школе, но пока мы видим обратное: людям проповедуется культ секса, то есть культ себялюбия и наслаждения, а параллельно ему — культ убийства и звериной борьбы. Достаточно включить телевизор или открыть журналы, чтобы убедиться в этом.

Второй аргумент — ссылка на бедность.

Ответ. В таком случае следует бороться не с младенцами, а с бедностью. Надо добавить, что у зажиточных людей детей меньше, чем у бедных, так что здесь главное все — таки психологический и нравственный факторы.

Третий аргумент. Говорят, что рост населения нарушает экологическое равновесие на земле.

Ответ. Это равновесие давно нарушено и меньше всего виновны в этом несчастные дети. Земля буквально задыхается в отходах от промышленности, которые грозят превратить ее в мусорную свалку. Чтобы препятствовать экологической катастрофе, нужно сократить число химических агрегатов, сохранять леса от вырубки, а воды морей и океанов от загрязнения, как двух источников кислорода на земле. Необходимо уменьшить радиоактивный фон, прекратить эксплуатацию земли, которая превращает поля в пустыню, в том числе перестать применять искусственные удобрения, которые делают мертвой почву. Между тем продолжает расти производство механических монстров, отравляющих отравляют атмосферу и землю. Нам убеждают, что технический прогресс — это объективный процесс, которого нельзя остановить или обратить вспять, и предлагают другое: убивать детей, чтобы они не дышали и не расходовали драгоценный кислород.

Четвертый аргумент. Запрещение абортов и противозачаточных средств лишает человека наслаждения и радости жизни. Неужели все мы способны и должны стать аскетами, хотя не имеем к этому ни сил, ни расположения?

Ответ. Христианство вовсе не требует от людей насильственного аскетизма, иначе Церковь не учредила бы таинства брака, в котором призывает благодать Духа Святого на вступающих в супружество, и не возлагала бы на главы их венцы. Но здесь дело идет совершенно о другом — о гиперсексуальности, о распущенности и разврате, которые несовместимы с понятием о христианской семье как домашней церкви. Здесь человек, забывая о высших духовных ценностях, стремится к одному — выпить до дна чашу наслаждений, которую разбавляет кровью собственных детей. Поэтому гиперсексуализм уже вылился в форму людоедства — пожирания родителями своих детей. Но перед нами стоит еще другой вопрос: действительно ли секс главное и лучшее в жизни, как теперь хотят нас уверить. Обратимся к самым великим умам человечества на протяжении всей ее обозримой истории, пусть это будут философы, политики, ученые, летописцы, поэты. Все они утверждали, что истинное счастье человека заключается в подчинении тела душе, в обуздании страстей и темных инстинктов, в твердости воли, в умении ограничивать себя, в служении высшим идеям. Это были люди, которые создали великие философские системы и бессмертные произведения искусства, которые умели тонко чувствовать красоту и гармонию мироздания; люди, гений которых принадлежал всему человечеству и всем временам, мудростью которых питались целые поколения. Это не были аскеты, ушедшие из мира, о них мы будем говорить отдельно, а люди, любившие свои семьи, преданные своим друзьям, занимавшие различные посты в государстве, отли чавшиеся гражданской доблестью. Все они определили счастье людей как их нравственное внутреннее состояние, как чувство чести, как чистоту и мужество души, как верность в любви и дружбе. Даже плотская супружеская любовь была для них неким символом другой, высшей любви, которая единственно может дать человеку счастье. Неужели все эти люди были фанатиками, бесплодными мечтателями или человеконенавистниками только потому, что считали разврат и свободный секс погашением духа, рабством ума, растлением человеческой воли, одним словом, низменным и бесцельным существованием? Даже язычник Платон говорил, что существуют две Афродиты — земная и небесная. Земная Афродита без небесной превращается в публичную девку.

Христос учит о борьбе с греховными помыслами, о чистоте сердца, которая дает возможность человеку видеть Бога, то есть реально ощущать благодать Духа Святого. Неужели Христос хотел отнять у людей лучшее? Христианство учит о целомудрии, как вне брака, так и в самом браке, только через это целомудрие супруги могут сохранять истинное уважение и любовь друг к другу от первого дня брака до самой смерти. Неужели опыт христианской Церкви ложен и иллюзорен? Неужели святые мученики и преподобные, духовной красотой которых восхищается наше сердце, ошибались в том, что проповедовали своей жизнью целомудрие, а не разврат? Почему у всех народов во все времена разврат назывался грязью, блуд — падением, а супружеская верность и целомудрие — чистотой? В безудержном сексе люди обкрадывают себя, отнимают у себя лучшее, залепляют грязью свои глаза и становятся неспособными видеть небо. Теперь хотят развратить детей с первого пробуждения их сознания. Уже есть проекты при рождении девочек хирургическим путем лишать их девственности, чтобы не было у них комплекса целомудрия. Правда, это только проект, но ядовитые семена прорастают быстро. Такие дети будут похожи на родившихся в тюрьме, которые не видят ни простора земли, ни красоты небес, которые адаптировались к зловонному воздуху темницы. Если открыть им дверь и сказать: «Вы свободны», то они в страхе забьются в углы своих клетей.

Те, кто говорят, что свободный секс и разврат дают человеку счастье и полноту жизни, похожи на тех, кто хотят превратить всю землю в огромный общественный туалет и уверяют, что в этом великое благо для человечества. Что касается беспокойства о том, что родители не смогут прокормить своих детей, то это неверие в Промысл Божий: Господь даст столько детей, сколько надо, и позаботится о них. А если родители бу дут испытывать материальные трудности, то, как раз в этом, они будут исповедниками христианства. Апостол Павел пишет: «Женщина деторождением спасается».

Пятый аргумент. Если раньше люди радовались рождению ребенка, то теперь нам стараются внушить, что иметь много детей неприлично для культурной семьи. Одна дама прямо сказала: «Я не свинья, чтобы рожать столько детенышей».

Ответ. Она права в том, что она не свинья, это было бы большим и незаслуженным оскорблением для животного. В семье, где один или два ребенка, на которых сосредотачиваются заботы родителей, чаще всего дети вырастают эгоистами — потребителями, которые впоследствии отплачивают своим родителям черной неблагодарностью. А в многодетных семьях дети помогают и заботятся друг о друге, то есть учатся великой науке — любить, и великому искусству — ограничивать свои прихоти. Эта привитая с детства привычка к заботе и самоотдаче в жизни сделает их более счастливыми.

Вопрос. Что нам необходимо в настоящее время?

Ответ. Срочное открытие роддомов и больниц для бедных и нуждающихся, где производились бы действительно бесплатные роды с бесплатным обслуживанием, и оказывалась бы всесторонняя медицинская помощь роженицам и младенцам. Необходимы пособия и льготы для многодетных семейств. В этом должны объединить свои силы государство, общественность и частные организации. Наряду с этим должны быть осуждены и запрещены в законодательном порядке порнография и разврат.

Вопрос. В нашей стране действуют многочисленные иностранные миссии, пропагандирующие сексуальное обучение, защиту детей от влияния родителей (в том числе право ребенка вступать в интимную жизнь), однополые браки и т.д. Они готовы бесплатно снабжать население целым ассортиментом противозачаточных средств, в целях «благотворительности». Почему такие миссии не построили больницы с современным оборудованием, где бы бесплатно, то есть без поборов под разными предлогами, принимались бы роды, включая сюда медикаменты и квалифицированную врачебную помощь?

Ответ. Спросите у них самих.

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «7Аргументы защитников аборта »