53Семейный трибунал

когда у женщины появляются признаки беременности, то происходит «расширенное» семейное совещание. Если раньше родственники собирались для того, чтобы поздравить будущую мать и поделиться друг с другом радостью, что в их семье появится еще одна живая душа, то теперь чаще всего можно увидеть другую картину. У родни озабоченные и хмурые лица. Начинается суд над еще нерожденным ребенком: одна ба бушка как будто верующая (покупает куличи и красит яйца на Пасху), другая — атеистка; один дедушка — старый коммунист, другой —

монархист; дядя — диссидент (всех ругает и постоянно сквернословит), тетя — член какой-то благотворительной организации (распределяет по спискам макароны и вермишель артистам-пенсионерам). Забыв свои прежние разногласия, они единодушно решают, что для блага семьи будущей матери нужно сделать аборт, и чем скорее — тем лучше.

Еще ребенком я слышал об одном происшествии, запомнившемся мне на всю жизнь. Дирижабль, на котором исследователи Арктики хотели перелететь Северный полюс, потерпел крушение. Люди уцелели, но они оказались в снежной пустыне без продовольствия. На их поиски были посланы отряды спасателей. Когда, наконец, их обнаружили, то из трех людей нашли только двух — третий исчез. Спасенные признались, что убили и съели своего товарища, чтобы выжить самим. Пятно позора навсегда легло на этих людей. Причина жестокой необходимости не послужила их оправданию: по общему мнению, они должны были или все спастись или все умереть. Лучшая участь оказалась у того, кто был съеден, и чьи кости покоились в вечных снегах. За ним сохранилось имя человека, а оставшиеся в живых подверглись всеобщему презрению: им отказывались подавать руку, с ними не хотели говорить.

Теперь семья, своим решением толкнувшая женщину на аборт, так же хочет «съесть» нерожденного ребенка, и если отличается от двух путешественников-людоедов, то лишь тем, что те испытывали муки голода и отчаяния, сопровождающиеся бредом и галлюцинациями; а здесь «съедают» ребенка, чтобы не обременять себя новыми заботами и избавиться от «лишнего рта». По словам тетушки — сотрудницы благотворительного общества, «культурные люди не должны превращать свой дом в детский сад».

В книге «Луг духовный» рассказывается, как после крестин люди со своими малютками возвращались домой. По дороге их схватили разбойники. Что могло ожидать несчастных? Скорее всего, смерть. Но атаман, увидев младенцев, которые только что приняли Святое Крещение, приказал отпустить всех, не причинив никому вреда. Прошло время. Атаман был пойман и приговорен к смерти. Но всякий раз назначенная казнь почему-то откладывалась. И вот разбойник видит сон или видение: малютки, которых он некогда спас от смерти, молятся о нем Богу, или же это были не сами малютки, а их ангелы хранители. Впоследствии, неожиданно для всех, этот разбойник был помилован. То, что он спас жизни невинных детей, превысило меру всех его прежних преступлений.

Сегодня редко кто скажет: «Лучше мы стесним себя, лишь бы жил ребенок». Уже стали неписаным законом другие слова: «Мы должны жить, а он — умереть». Теперь стонет сама земля под тяжестью наших преступлений, и если так будет продолжаться дальше, то наступит время, когда она уже не сможет терпеть человеческих грехов и сбросит с себя людей, как стряхивают паразитов с одежды.

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «53Семейный трибунал »