39Культ секса

почему губителен секс? Он лишает человека богообгцения, следовательно, Царства Божьего, которое, по словам Спасителя, «внутри нас есть».

В Ветхом Завете дана заповедь не прелюбодействовать. В Новом Завете Господь требует большего — целомудрия не только в поступках, но и в мыслях; кто смотрит с вожделением, тот уже прелюбодействует. В заповедях блаженств Господь говорит: «Блаженны чистые сердцем, потому что они увидят Бога». Значит, непременное условие для богообгцения — чистота сердца. Нечистые сердцем не смогут увидеть Бога, увидеть не визуально, а через особое чувство сердца, просвещенного благодатью. Видеть Бога это значит иметь в своей душе божественный свет. Святые отцы считали борьбу с блудом одной из самой трудной для человека. Они называли блуд «смертью духа». Преподобный Иоанн Лествичник говорил, что блуд самый тяжелый грех после человекоубийства. Человек, поддающийся другим страстям, согрешает, а совершивший блуд — пал, то есть сбит с ног демоном и лежит беспомощно на земле. Нужны годы покаяния, чтобы блудник получил не только прощение, но потерянную через грех благодать. Святые отцы учат контролировать наши чувства: зрение, слух и т.д., чтобы через них не входила в душу никакая грязь, особенно блудная нечистота, иначе пять чувств становятся, по словам преподобного Симеона Богослова, «пятью окнами смерти». Хотя бы блудник посещал храм, но до его покаяния и исправления внутренняя жизнь Церкви останется для него закрытой, как для слепого, который, стоя на солнце, не может видеть света. Апостол Павел пишет: «Не обманывайтесь, блудники Царствия Божия не наследуют». Апостол Иоанн Богослов, а вернее Дух Святой, свидетельствует, что блудники и прелюбодеи, вместе с убийцами и волшебниками, не войдут в Небесный Иерусалим.

Итак, мы должны сказать, что секс, во всех его проявлениях, лишает человека вечной жизни. Поэтому катастрофически уменьшается внутренний двор Церкви, то есть сердца тех, кто находится в световом поле благодати. Секс деформирует человеческую личность; он расслабляет волю человека, делает его рабом собственных страстей, похожим на лодку в открытом море во время шторма, которая потеряла управление и отдана во власть волн. Секс расшатывает и уничтожает нравственность. Для христианина нравственность это, прежде всего, внутреннее состояние души. Для современного человека — это только определенные нормы общежития. Поэтому современный человек двойственен, для него нравственность — это казаться нравственным.

Последствие «свободного секса» не деторождение, а детоубийство. Поэтому секс по природе своей неестественен и жесток. Он уничтожает уважение людей друг к другу и к самим себе. Секс и разврат сужают жизнь человека до удовлетворения темных инстинктов, живущих где-то на дне подсознания, притом искусственно деформированных, извращенных и искаженных. Человек привыкает смотреть на себя, на других и на саму жизнь нагло и цинично. Если человек только кусок мяса, то где место верности и правды, кому быть верному, перед кем говорить правду, — да, и кому она нужна? Поэтому в наше время ложь и лицемерие становятся универсальным принципом общения людей. Правда и честность, верность и постоянство —

это слова, которыми спекулируют. А если человек живет по нравственным принципам, то он вызывает глухое раздражение; в лучшем случае, на него смотрят как на чудака, вроде Дон Кихота, а чаще — как на врага общественного согласия и спокойствия.

Секс, апологетом которого в значительной степени выступают литература и искусство последних двух веков, на самом деле делает жизнь человека бессмысленной, серой и скучной. Если человек преодолеет террор общественного мнения и массовый гипноз средств информации, то, положа руку на сердце, он должен будет признаться, что в культивированном сексе, который прокручивается по всем каналам телевидения, и въедается как грязь в нашу жизнь — нет ничего благородного и радостного, а только унизительное и пошлое. В сексе происходит отключение сознания, как при употреблении наркотиков и алкоголя, а затем человек переживает периоды внутреннего опустошения и отвращения к самому себе. И здесь, как у алкоголика, появляется зависимость от яда и идет постоянная деградация личности на духовном, душевном и даже телесном плане.

Есть еще один мистический аспект секса и разврата. Первым обетованием Бога нашим праотцам были слова: «Семя жены сотрет голову змея». Обряд обрезания в Ветхом Завете имел символическое значение: посвящение потомства Богу. В Новом Завете супружество возведено в степень таинства. Разврат и секс являются отдачей семени дьяволу, и это не простой образ или символика; в демонических ритуалах существуют обряды посвящения семени — потенции жизни дьяволу, человекоубийце.

Секс и разврат являются атрибутикой черной магии, а свальным грехом заканчиваются праздники в сатанинских сектах. Уже древние христианские апологеты писали о том, что запах блуда и человеческой крови привлекает к себе демонов, поэтому они обитают в языческих капищах как в своих домах. На запах блуда собираются демоны, как вороны, налетевшие на труп. Человеческое семя становится их добычей, но об этом подробно вряд ли надо писать. Поэтому секс и разврат это сила, демонизирующая мир, это та страшная опасность, о которой забыли или нарочно закрывают глаза, чтобы не видеть ее отвратительного обличил. Первый потоп превратил землю в океан. Последний потоп сожжет и в то же время обновит ее в огне. А теперь нарастает потоп грязи, в котором тонут не тела, а души людей.

Источник: Рафаил Карелин, архим., «Как вернуть в семью потерянную радость» 2005

А так же в разделе «39Культ секса »