БЫТОВЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ 


К ним относятся аллергены домашней пыли, пера подушки, библиотечной пыли, группа материалов для изготовления мягкой мебели (морская трава и др.), аквариумный корм.
Аллергены домашней пыли очень разнообразны по своему составу. Они включают вещества животного, растительного происхождения, продукты жизнедеятельности грибов, насекомых, бактерий. Основной составной частью домашней пыли являются клещи рода Dermato- phagoides. Особенно активно размножаются в октябре и в марте — апреле.
По данным Института иммунологии (Россия), аллергией к домашней пыли страдают 80% больных бронхиальной астмой, 11% больных крапивницей и 46% больных аллергическим ринитом и конъюнктивитом.
Основная роль в аллергизирующей активности домашней пыли, принадлежит микроклещам рода Dermatophagoides pteronyssinus, получивших название "постельных" клещей. Клещи, находящиеся в домашней пыли, питаются чешуйками эпидермиса, плесневыми грибами, частицами пищи и другими органическими продуктами.
Для их жизнедеятельности необходимы влажность в пределах 70— 80% при температуре 20—-25 °С и кислород.
В 1 г домашней пыли содержится несколько тысяч особей. Важно помнить, что для развития аллергии имеют значение как живые, так и неживые клещи, а также продукты их жизнедеятельности. В организм клещи попадают ингаляционным путем (при дыхании).
В последние годы как отечественными, так и зарубежными исследователями, доказана важная роль тараканов в развитии аллергических реакций. Частицы их тела, яиц и продуктов жизнедеятельности тоже входят в состав домашней пыли. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «БЫТОВЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ  »