ДИАГНОСТИКА


В диагностике поллиноза используют традиционные подходы (см. специальную главу), включающие:
  1. анамнез;
  2. аллергические кожные тесты;
  3. лабораторные методы;
  4. провокационные аллергические пробы.

Важную роль в диагностике поллиноза играет анамнез. Тщательно собранный анамнез позволяет определить сезонный характер заболевания, сроки максимального проявления симптомов болезни, наличие сезонно повторяющихся симптомов (более 2 лет подряд).
Если симптомы поллиноза проявляются у больного в течение короткого периода времени, например с последних чисел мая до середины июля, то причиной заболевания является пыльца злаковых трав, максимальное цветение которых приходится на этот период. Соответственно возникновение симптомов заболевания в конце апреля и в мае происходит в ответ на цветение деревьев. У некоторых больных симптомы заболевания появляются в период цветения деревьев, потом исчезают на месяц, и возникают вновь в период цветения сложноцветный и сорных трав.
Для того, чтобы точно определить аллерген, на который реагирует больной, следует провести (при отсутствии противопоказаний) кожное тестирование с набором пыльцевых аллергенов, распространении в той местности, где он проживает. Постановка кожнвп проб с набором аллергенов является практически точным, простым и быстрым тестом, позволяющим определить спектр аллергенов у больного.
При необходимости определяют уровни общего и специфических IgE в сыворотке крови.
Противопоказания к проведению аллергических кожных проб:
  1. период обострения основного заболевания;
  2. наличие астматических приступов или крапивницы;
  3. острые инфекционные заболевания (ОРВИ, ангина, грипп);
  4. тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  5. тяжелые заболевания крови;
  6. тяжелые заболевания печени и почек;
  7. беременность;
  8. туберкулезный процесс любой локализации в период обострения;
  9. острая стадия ревматизма;
  10. психические заболевания в период обострения;
  11. длительное лечение гликокортикоидами.

Постановка аллергических кожных проб осуществляется в период ремиссии, т. е. когда полностью отсутствует контакт с пыльцой. В это время концентрация аллергических антител в коже максимальная. Очень важно до постановки кожных проб не употреблять противоаллергические препараты (антигистаминные, кортикостероиды, медикаментозные средства, содержащие эфедрин и т. д.).

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «ДИАГНОСТИКА »