КЛИНИКА


Жалобы больных при поллинозе многочисленны и разнообразны (А. И. Поляк, И. А. Тимошевская, 1996). Наиболее типичное проявление болезни — риноконъюнктивалъный синдром. Начинается он с поражения внутреннего угла глаз, ощущения инородного тела в глазу, затем возникают слезотечение и светобоязнь, которые сопровождаются покраснением глаз (конъюнктивы и склеры), расширением поверхностных сосудов, отеком век. Отделяемое конъюнктивы глаз вначале прозрачное, а затем из-за инфицирования может быть гнойным, густым. Появляются жалобы на резкую колющую и давящую боль в глазах. Чаще поражаются оба глаза, но степень их поражения может быть различной. Острота зрения при заболевании не изменяется. Одновременно наблюдаются сильный зуд в области носа и носовой части глотки, приступы мучительного чихания с отделением жидкого носового секрета. Приступы чихания чередуются с приступами почти полной заложенности носа. В процесс постепенно вовлекаются слизистая оболочка носовой части глотки, слуховых труб, появляется боль в ушах, голос становится хриплым, повышается чувствительность к раздражителям — холоду, резким запахам, дорожной и домашней пыли.
Многие больные именно ночью не могут нормально дышать, что мешает им спать. У некоторых больных с пыльцевым насморком во время сна могут возникать приступы остановки дыхания, которые купируются самостоятельно. Интенсивность симптомов ринита ночью обычно больше, чем днем. Однако у некоторых больных, напротив, отмечается улучшение, как только они ложатся в постель. Характерным является улучшение состояния больных в дождливые, пасмурные, безветренные дни.
Острое аллергическое воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, конъюнктивы глаз может сочетаться с поражением органов пищеварения, кожи, сердечно-сосудистой и нервной систем. Часто описанные жалобы сочетаются с жалобами общего характера (слабость, головная боль, быстрая утомляемость, головокружение, сонливость, снижение памяти, общее недомогание, повышение температуры тела).
Одним из самых тяжелых клинических проявлений поллиноза является бронхиальная астма, характеризующаяся обострениями, которые сопровождаются кашлем, хрипами, чувством сдавления (тяжестью) в грудной клетки и затрудненным дыханием, которые обычно обратимы.
Существует ряд признаков, позволяющих заподозрить у больных с сезонным пыльцевым ринитом вероятность развития бронхиальной астмы (так называемая стадия предастмы). У них, кроме классических признаков пыльцевого ринита (заложенность носа, приступообразное чихание, выделения из носа, сопровождающиеся обычно зудом в носу, глотке, ушах), появляются дополнительные жалобы и симптомы заболевания: приступообразный кашель, чувство тяжести и сдавления в грудной клетке (особенно при физической нагрузке), периодическая боль в груди при дыхании, звучное дыхание. Одним из ведущих симптомов предастмы считают приступообразный надсадный кашель, не характерный для больных ринитом.
Обычно началу бронхиальной астмы предшествует риноконъюнк- тивальный синдром в течение нескольких дней. Реже поллиноз начинается непосредственно с бронхиальной астмы. Наиболее характерная особенность пыльцевой бронхиальной астмы — четкая, из года в год повторяющаяся сезонность, совпадающая с периодом поллинации соответствующих растений. В сезон заболевания симптомы развиваются в определенной последовательности: сначала насморк и конъюнктивит, иногда в сочетании с поражениями кожи, и лишь затем, в период максимальной поллинации растений, астматические приступы. У некоторых больных' приступы удушья появляются только при контакте с пыльцой — в жаркие солнечные, но ветреные дни или при выездах за город.
Исчезают симптомы в обратной последовательности, т. е. сначала бронхиальная астма, а позднее ринит и конъюнктивит. В сырые дождливые дни большинство больных чувствует облегчение, что объясняется резким снижением концентрации пыльцы в воздухе. У больных с пыльцевой бронхиальной астмой, как и у всех лиц страдающими другими формами астмы, резко повышена чувствительность бронхов не только к специфическому аллергену (в данном случае — к пыльце определенных растений), но и к неспецифическим раздражителям (механическое раздражение, холод, изменение атмосферного давления, погоды, психоэмоциональные перегрузки и т. п.). Известны случаи, когда больные, страдающие пыльцевой бронхиальной астмой, внезапно умирали при проведении бронхоскопии в сезон пыления: механическое раздражение бронхов во время процедуры способствовало приступу удушья. Острый аллергический пыльцевой ринит очень часто (в 50—60% случаев) сопровождается воспалением (аллергическим, немикробным по своей природе) слизистой оболочки околоносовых пазух.
При этом, как правило, в процесс вовлекаются верхнечелюстные (гайморовы) пазухи. Обычно при рентгенологическом исследовании таких больных может выявиться достаточно разнообразная картина — от легкой завуалированности и отечно-пристеночного набухания слизистых оболочек до интенсивного гомогенного затемнения. Такая измененная слизистая оболочка очень восприимчива к банальной инфекции, что приводит к развитию гнойного гайморита.
Следует учитывать, что пыльцевые аллергены имеют перекрестную реактивность с некоторыми пищевыми продуктами и фитопрепаратами (табл. 46).
Таблица 46. Возможные варианты непереносимости родственных растительных аллергенов, пищевых продуктов и фитопрепаратов при поллинозе

Растения, пыльца которых вызывает ПОЛЛИНОЗ

Аллергены, способные вызвать перекрестные реакции

Пыльца, листья, стебли растений

Растительные пищевые продукты

Лекарственные растения

Береза

Лещина, ольха, яблоня

Березовый сок, яблоки, черешня, вишня, слива, персики, лесные орехи, морковь, сельдерей, картофель

Березовый лист (почки), ольховые шишки

Злаковые
травы


Пищевые злаки (овес, пшеница, ячмень и др.), щавель

Все злаковые травы

Полынь

Георгин, ромашка, одуванчик, подсолнечник

Цитрусовые, цикорий, семя подсолнечника (масло, халва), мед

Полынь, ромашка, календула, мать-и-мачеха, череда, девясил

Лебеда


Свекла, шпинат


Амброзия

Подсолнечник, одуванчик

Семя подсолнечника (масло, халва), дыня, бананы


Употребление указанных пищевых продуктов или лекарственных растений внутрь или местно в виде примочек, компрессов может привести к обострению аллергического ринита, конъюнктивита, возникновению крапивницы, ангионевротического отека Квинке, появлению приступов удушья и других симптомов поллиноза, в том числе, в "несезонное время". Это может случиться у больных, страдающих аллергией к пыльце деревьев, при употреблении яблок, орехов, вишни, черешни, абрикосов, коньяка; у больных с аллергией к злаковым травам — пшеничного и ржаного хлеба, пшеничной водки, а у больных с аллергией к группе сорняков — халвы, подсолнечного масла, семечек, дынь, арбузов. Перекрестно реагирующие антигены выделены у листьев табака, порошка какао, зерен кофе и пыльцы амброзии полыннолистной.
Описаны аллергические реакции у людей, применяющих в лечебных целях продукты жизнедеятельности пчел, — прополис. В прополисе обнаружено большое количество пыльцы одуванчика, амброзии полыннолистной, подсолнечника, хризантем.
Общие аллергенные компоненты имеют пасленовые (томаты, зеленый и красный перец, паслен) и конденсат табачного дыма. Всем больным поллинозом запрещен мед, так как он содержит до 10% пыльцы растений.
Больные с аллергией к полыни могут бурно прореагировать на календулу, ромашку, мать-и-мачеху; а лица, страдающие аллергией к пыльце деревьев — на березовые почки или ольховые шишки и т. п. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «КЛИНИКА »