ВЛИЯНИЕ ИНГАЛЯЦИОННЫХ КОРТИКОСТЕРОИДОВ НА ФУНКЦИЮ КЛЕТОК-МИШЕНЕЙ В ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ

  Суммарный эффект ингаляционных кортикостероидов на функцию клеток-мишеней представлен на рис. 49. Рассмотрим их влияние на каждый вид клеток.
Эозинофилы. Под влиянием кортикостероидов количество эозинофилов в дыхательных путях уменьшается. Это связано с уменьшением продукции ИЛ-5 и ГМ-КСФ. Кроме того, кортикостероиды уменьшают продукцию эозинофилов в костном мозге. Кортикостероиды обладают прямым ингибирующим эффектом на высвобождение медиаторов из эозинофилов (в меньшей степени реактивных вариантов кислорода и основного белка).
Т-лимфоидаы. Одной из важнейших мишеней для кортикостероидов являются Т-лимфоциты. Под влиянием этих гормонов очень эффективно подавляется активация Т-лимфоцитов и их способность продуцировать цитокины, играющие важную роль в развитии воспаления. Прежде всего, это касается подавления продукции ИЛ-4 и ИЛ-5 в большей степени, чем гамма-интерферона, т. е. под влиянием кортикостероидов в большей степени страдает функция Т-лимфоцитов-хел- перов 2-го типа.
Тканевые базофилы (тучные клетки). Кортикостероиды не обладают прямым ингибирующим эффектом на высвобождение медиаторов из тканевых базофилов легких. Однако при длительном приеме ингаляционных кортикостероидов количество тканевых базофилов в слизистой оболочке дыхательных путей достоверно уменьшается.
Предполагают, что это связано с подавлением продукции ИЛ-4 и ИЛ-3.
Макрофаги. Кортикостероиды подавляют высвобождение цитокинов из альвеолярных макрофагов, в частности, ИЛ-1.
Вместе с тем, продукция ИЛ-10 возрастает.
Дендритные клетки. Известно, что дендритные клетки, локализую-

Рис. 48. Действие кортикостероидов на функцию клеток-мишеней (объяснение в тексте).
щиеся в эпителии дыхательных путей, являются чрезвычайно активными антигенпредставляющими клетками. Они поглощают аллерген, процессируют его до пептидов, и презентируют пептид с помощью молекул гистосовместимости класса II для распознавания Т-лимфо- цитам. Топические стероиды! достоверно уменьшают количество ден-
дритных клеток в слизистой оболочке не только бронхов, но и полости носа.
Для ингаляционных кортикостероидов мишенями являются не только клетки воспаления, но и структурные клетки.
Эпителиальные клетки. Эпителиоциты являются важным источником воспалительных медиаторов в дыхательных путях при бронхиальной астме, которые могут поддерживать и усиливать процесс воспаления. Кортикостероиды подавляют продукцию эпителиальными клетками таких важных хемоаттрактантов, как ИЛ-8, RANTES, эотак- син, MIP-1, ГМ-КСФ.              .
Известно, что в выдыхаемом больным бронхиальной астмой воздухе повышено содержание NO. Это связано с тем, что в эпителиальных клетках дыхательных путей усилена функция индуцибельной NO- синтазы. Под влиянием ингаляционных кортикостероидов подавляется активность NO-синтазы и снижается количество N 0.
Кроме того, под влиянием кортикостероидов снижается продукция других воспалительных белков в эпителиальных клетках, включая индуцибельную циклоксигеназу— 2 (СОХ-2), фосфолипазу А2 (ФЛА2), эндотелии-1 ,¦ а также Экспрессия молекул адгезии ICAM-1.
Таким образом, эпителиальные клетки дыхательных путей являются важнейшей мишенью для ингаляционных кортикостероидов, через которые в большой мере реализуется противовоспалительный потенциал последних.
Клетки эндотелия. Стероиды подавляют микрососудистую проницаемость на уровне посткапиллярных венул эпителиальных клеток. Предполагается, что это связано с синтезом под ¦ влиянием стероидов белка, получившего названние вазокортина.
Кроме того, снижается экспрессия молекул адгезии ICAM-1.
Гладкомышечные клетки дыхательных путей. Под влиянием ингаляционных кортикостероидов усиливается экспрессия бета2-адрено- рецепторов на гладкомышечных клетках дыхательных путей, что соответственно, приводит к снижению потребности в использовании агонистов этих рецепторов и является хорошо известным результатом ингаляционного применения кортикостероидов. Этот эффект сопровождается повышением пиковой скорости выдоха и удерживается продолжительное время.
Слизистые железы. Под влиянием ингаляционных кортикостероидов подавляется секреция слизи из слизистых желез дыхательных путей. Считают, что это не прямой эффект кортикостероидов, а результат действия последних на снижение воспалительных медиаторов, которые стимулируют секрецию слизи.

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «  ВЛИЯНИЕ ИНГАЛЯЦИОННЫХ КОРТИКОСТЕРОИДОВ НА ФУНКЦИЮ КЛЕТОК-МИШЕНЕЙ В ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ »