Интраназальные антихолинергические препараты.  

  Ипратропий бромид — это антихолинергическое соединение, действующее на холинергические рецепторы желез в носовой полости; приводит к ослаблению ринореи. Ринорею обычно удается уменьшить через 30 мин; действие препарата продолжается в течение 8—12 ч. В то же время данный препарат не устраняет заложенность носовых ходов, чихание или зуд.
Сухость в носу — основной побочный эффект использования антихолинергических препаратов местного действия может быть уменьшена путем регулирования дозы. Хотя высокие дозы указанный: препаратов применяются редко, следует учитывать, что они могут вызывать системные нежелательные явления.
Интраназальные антихолинергические препараты могут применяться для ослабления ринореи, сопровождающей аллергический или неаллергический ринит, например, алиментарный или идиопатический ринит (так называемый "нос лыжника"). В последнем случае (круглогодичная форма ринита) отек носовых ходов небольшой или совсем отсутствует, а другие методы лечения не дают эффекта. Интраназальные антихолинергические препараты могут также способствовать ослаблению ринореи, вызванной обычной простудой.
Увлажняющие средства. Интенсивность различных симптомов круглогодичного ринита (например, заложенности носа, чихания, ринореи и затрудненного носового дыхания) может быть ослаблена путем разбрызгивания солевых растворов или раствора смеси пропиленгликоля и полиэтиленгликоля. Хотя увлажняющие вещества действуют медленно, отсутствие побочных эффектов при их применении позволяет использовать такие препараты для лечения некоторых пациентов.
Использование увлажняющих средств показано для снятия раздражения слизистых оболочек или устранения сухости в носу, профилактики атрофии слизистых оболочек и удаления корок или сгустков слизи. Возможно применение таких средств непосредственно перед ин- траназальным введением кортикостероидов, что позволяет предотвратить или ослабить побочное воздействие локально применяемых препаратов.
Глюкокортикоиды. Топические назальные глюкокортикоиды в настоящее время большинством авторов признаются как наиболее эффективные фармакологические препараты для лечения ринитов как аллергических, так и не аллергических.
При лечении сезонного аллергического ринита выраженный эффект развивается через 2—4 дня и у большинства больных с помощью топических глюкокортикоидов удается контролировать назальные симптомы. Курс лечения может длиться 2—3 месяца.
Выраженный эффект дает топическая глюкокортикоидная терапия и у больных с круглогодичным аллергическим ринитом, а также у больных с носовыми полипами.
Следует помнить, что основная неудовлетворенность больных назальными глюкокортикоидными препаратами связана с замедленным началом их действия и отсутствием влияния на глазные симптомы.
Это следует объяснить больному и учесть при составлении индивидуального плана лечения (подробней о механизмах действия глюкокортикоидов и о топических препаратах см. соответствующую главу).

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «  Интраназальные антихолинергические препараты.   »