ФАРМАКОТЕРАПИЯ

  Для лечения аллергического ринита или для предупреждения его обострения применяются следующие группы лекарственных средств.
  1. Антигистаминные препараты (см. специальную главу);
  2. Сосудосуживающие средства (деконгестанты);
  3. Комбинированные препараты (сочетание антигистаминных средств и деконгестантов);
  4. Препараты кромогликата натрия в нос;
  5. Гликокортикоиды, прежде всего, интраназально;
  6. Антигистаминные препараты местно;
  7. Интраназальные антихолинергические препараты;

  1. Увлажняющие средства.

При выборе тактики лечения в зависимости от доминирующего симптома можно принять во внимание эффективность различных препаратов в подавлении того или иного симптома (табл. 47).
Препарат Зуд/чиха-
ние
Выделения из носа Заложенность носа Нарушение
обоняния
Кромогликат натрия + + +/- -
Антигистаминные средства per os + + + + + +/- -
Местные сосудосуживающие средства - - + + + -
Кортикостероиды местно + + + " + + + + + +
Кортикостероиды per os + + + + + + + + + + +

Таблица 47. Эффективность различных препаратов при лечении аллергического ринита у взрослых
Для всех видов ринита характерно наличие воспаления слизистой оболочки носа, от выраженности которого зависит тяжесть клинической симптоматики. В свою очередь, исходя из тяжести течения ринита, Международный консенсус рекомендует следующий ступенчатый подход к лечению ринита (табл. 48).








Таблица 48. Ступенчатый подход к лечению ринитов

Вид ринита и характер течения

Лечение

Длительно протекающее заболевание
Длительно протекающее заболевание, рефрактерное к лечению топическими гликокорти- коидами и антигистаминными препаратами

Глюкокортикоиды интраназально + пероральные неседативные блокаторы Н,-гистаминовых рецепторов - Короткий курс системных глюкокортикоидов + + специфическая иммунотерапия (деконгестанты, топические антихолинергические препараты) .

В случае неэффективности лечения необходима консультация ЛОР- специалиста для решения вопроса о возможном хирургическом вмешательстве.
Сосудосуживающие препараты {деконгестанты). При выраженной заложенности носа возникает необходимость местного применения сосудосуживающих средств — стимуляторов а-адренорецепторов. Наиболее часто назначается одно из производных имидазолина, — окси- метазолин (африм), ксилометазолин (галазолин, отривин), нафазолин (нафтизин, санорин). Продолжительность лечения сосудосуживающими каплями, как правило, не должна превышать 3—5 дней в связи с опасностью развития медикаментозного ринита.
Следует учитывать, что длительное применение сосудосуживающих препаратов может вызвать у больного беспокойство, сердцебиение, головную боль, сухость и раздражение слизистых оболочек, тошноту.
Помимо топических сосудосуживающих препаратов при аллергическом рините применяются и системные агонисты адренорецепторов. Наиболее хорошо известен псевдоэфедрин (судафед), являющийся стимулятором а, и а2-адренорецепторов. При приеме внутрь в дозе 0,06 г 2—3 раза в сутки вызывает сосудосуживающий эффект и существенно уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа.
По сравнению с эфедрином, в значительно меньшей степени влияет на частоту сердечных сокращений, артериальное давление и центральную нервную систему.
Деконгестанты не рекомендуется назначать больным, страдающим:
  1. артериальной гипертензией;
  2. сахарным диабетом;
  3. ишемической болезнью сердца;
  4. повышением внутриглазного давления;
  5. гиперфункцией щитовидной железы;
  6. нарушением функции почек;
  7. гипертрофией предстательной железы.

Противопоказаниями же для назначения деконгестантов являются:
  1. узкоугольная глаукома;
  2. задержка мочи;
  3. выраженная артериальная гипертензия;
  4. выраженная коронарная недостаточность;
  5. тяжелые реакции непереносимости (бессоница, головокружение, слабость, тремор, аритмии).

Комбинированные препараты. Это антигистаминные препараты в сочетании с псевдоэфедрином. Из них в нашей стране наиболее известны препараты: клариназе и актифед.
Клариназе (лоратадин 0,05 г и пседоэфедрин сульфат 0,12 г); выпускается по 14 таблеток в упаковке. Взрослым и детям старше 12 лет следует принимать по одной таблетке 2 раза в день после еды, запивая одним стаканом воды. Длительность лечения не должна превышать 12,дней. Однократный прием препарата обеспечивает клинический эффект при аллергическом рините в течении 12 ч. Желательно принимать препарат не позже 19 ч.
Побочное действие связано с наличием псевдоэфедрина — это может быть бессоница, раздражительность, головокружение, головная боль (особенно у пожилых людей), агрессивность у детей, чувство усталости (очень редко); сухость во рту, анорексия, тошнота, боль в надчревной области, повышение артериального давления, развитие аритмий, нарушение мочевыделения, кожная сыпь.
Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, заболевания почек, щитовидной железы, глаукома, тахикардия, возраст до 12 лет, одновременный прием ингибиторов МАО. Не рекомендуется применять у беременных и кормящих матерей.
Актифед выпускается в таблетках (2,5 мг трипролидина гидрохлорида и 0,06 г псевдоэфедрина) и в сиропе 200 мл. Взрослым и детям назначают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза в сутки; детям от 2 до 5 лет по 2,5 мл сиропа 3 раза в сутки.
Побочное действие: сонливость, нарушение сна, редко галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, ¦ сухость во рту, горле.
Противопоказания: артериальная гипертензия тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата. С осторожностью следует назначать препарат больным с сахарным диабетом, гипертиреозом, повышением внутриглазного давления, гипертрофией предстательной
железы, нарушениями функции печени, почек, а также беременным. Нельзя комбинировать актифед с фуразолидоном.
Препараты кромогликата натрия. Применяются местно в виде назальных спреев и капель (ломузол, кромоглин), глазных капель (оп- тикром, хай-кром), ингаляций (интал).
Кромолин-натрий является безопасным и эффективным при лечении аллергического ринита. Благодаря тому, что препарат воздействует на гиперчувствительность на ранней и поздней фазах, при его применении уменьшается интенсивность таких симптомов, как зуд в носу, чихание, гиперсекреция и назальная блокада.
Кромолин-натрий целесообразнее всего использовать для профилактики симптомов аллергии. Благодаря большому интервалу безопасности, его часто назначают пожилым людям, детям и беременным женщинам, страдающим сезонной или круглогодичной аллергией. Препарат практически неэффективен при неаллергическом рините. Характеризуется высокой эффективностью при глазных симптомах.
Недокромил-натрий. Как и кромолин-натрий, используется для воздействия на аллергическую реакцию в ранней и поздней фазах. В отличие от кромолина, недокромил-натрий может применяться для профилактики аллергической реакции и для воздействия на уже имеющуюся аллергию. Назначение недокромил-натрия позволяет значительно уменьшить симптомы ринореи, заложенность носовых ходов, чихание. Этот препарат обладает почти в 10 раз более мощным действием, чем кромолин-натрий. Рекомендованная регулярность применения — 2—4 раза в день.
Как и кромолин-натрий, проявляет высокую эффективность при блокировании симптомов в случае использования непосредственно до ожидаемого воздействия аллергена.
Антигистаминные препараты местного применения могут тормозить развитие назальных симптомов, индуцированных аллергенами, включая чихание и ринорею. Побочные эффекты (жжение, зуд в носу и иногда в глотке) носят локальный характер и наблюдаются у 7— 30% пациентов.
Аллергодил (ацеластин) — назальный спрей, первый антигистамин- ный препарат местного применения для лечения аллергического ринита.
Благодаря местному способу применения и низкой дозе, Аллергодил обеспечивает быстрое наступление эффекта (не более 15 минут от момента впрыскивания), а также не вызывает реакции со стороны центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта.
Наряду с выраженным антигистаминным, Аллергодил оказывает умеренное противовоспалительное действие.
Механизм действия Аллергодила комплексный и включает следующие моменты:
  1. подавляет выделение и активность гистамина;
  2. оказывает местное противовоспалительное действие;
  3. подавляет выделение свободных радикалов;
  4. уменьшает выделение лейкотриенов и фактор агрегации тромбоцитов (ГАТ);
  5. снижает поступление кальция в цитоплазму;
  6. подавляет высвобождение внутриклеточного кальция;
  7. снижает экспрессию молекул межклеточной адгезии (например, ICAM).

Аллергодил наиболее эффективен при аллергическом рините легкой и средней форм тяжести. В случае выраженного отека слизистой при тяжелом течении круглогодичного ринита эффективность Аллергодила на начальном этапе терапии повышается при его сочетаннвш применением с назальными вазоконстрикторами (за 30—60 минут до впрыскивания Аллергодила). При тяжелых формах сезонного аллергического ринита (например, амброзийного поллиноза) показано сочетание Аллергодила с назальными кортикостероидами.
К нежелательным проявлениям препарата относится жжение в носу и изменение вкуса.
Левокабастин — мощное антигистаминное средство, выпускаемое в виде распыляемого препарата для носа и глазных капель. Небольших количеств этого соединения при местном нанесении достаточно для получения антиаллергического эффекта.
С учетом профиля безопасности антигистаминнвю препараты местного применения можно использовать для облегчения (уменьшения) симптоматики со стороны нос и глаз у пациентов, страдающих сезонной аллергией в слабой и умеренной формах.
Ацеластин и левокабастин не проявляют седативного действия.

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «  ФАРМАКОТЕРАПИЯ »