1. Транспортная травма.Особенности осмотра места происшествия при дорожно-транспортных происшествиях. Классификация автомобильной травмы

Травмы, причиняемые транспортными средствами, составляют самостоятельную группу среди механических повреждений. В соответствии с особенностями повреждений, причиняемых различными типами транспортных средств, принято выделять дорожно-транс- портную травму, повреждения средствами водного транспорта, авиационную травму.

В судебно-медицинской практике дорожно-транспортные средства подразделяют на безрельсовые (автомобили, мотоциклы, троллейбусы, тракторы ит. д.) и рельсовые (поезда, трамваи и др.).

Осмотр трупа на месте происшествия при наличии транспортного средства, причинившего травму человеку, необходимо начинать с точной фиксации расположения трупа по отношению к машине, проезжей части, тротуару или по отношению к различным следам на проезжей части. При осмотре одежды отмечают ее состояние, разрывы, следы волочения, отпечатки протекторов, облицовки машины, радиатора, фар и т. д. Обращается внимание на загрязнение одежды, наличие и расположение следов крови, смазочных масел, осколков стекла, например от фар, частиц краски автомобиля, следы скольжения на подошвах обуви. Обнаруженные на трупе изменения дают возможность высказаться о месте первоначального удара. Также отмечают следы протектора на теле, наличие бампер-переломов.

При этом очень важно замерить уровень этих повреждений и следов (расстояние от подошв до повреждений). Если на месте происшествия есть машина, необходимо замерить высоту расположения на ней выступающих частей, чтобы в последующем сопоставить уровень повреждений на теле с уровнем выступающих частей автомобиля. Для выявления деформаций капота, крыльев, фар, облицовки радиатора и других частей автомобиля судебно-медицин- ский эксперт должен осматривать его совместно с автотехниками. При этом следует учитывать, что на частях машины могут быть выявлены обрывки одежды, частицы эпидермиса, пятна и брызги крови, волосы, фрагменты внутренних органов и т. д. Все вещественные доказательства, обнаруженные при осмотре места происшествия, направляются для дальнейшего исследования в соответствующие лаборатории.

Автомобильная травма — повреждения, причиняемые наружными и внутренними частями движущегося автомобиля или возникающие при выпадении из него.

Вццы автотравмы: —

удар частями автомобиля при столкновении с человеком; —

переезд колесом или колесами;

,— выпадение из автомобиля; —

удар о части или сдавление тела частями автомобиля в кабине; —

сдавление тела между частями автомобиля и другими предметами; —

комбинированный вид травмы.

Особенности повреждений при дорожно-транспортных происшествиях: 1)

повреждения возникают последовательно вследствие чередующихся механизмов травмы; 2)

разнообразие механизмов на отдельных этапах автотравмы ведет к образованию множественных, различных по характеру и локализации повреждений; 3)

некоторые повреждения характерны для определенных видов автотравмы (контактные повреждения).

Механизмы возникновения повреждений на различных этапах наезда (столкновения движущегося автотранспорта с телом человека)

Повреждения, возникающие при столкновении движущегося автомобиля с телом человека (наезд), встречаются наиболее часто. Данный вид автотравмы включает несколько последовательных этапов. 1.

Соударение частей автомобиля с человеком. Механизм повреждения — удар и общее сотрясение тела. На одежде и теле возникают повреждения, отображающие контуры части или края бампера, фары, облицовки радиатора и т. д. Локализация повреждений — нижние конечности, область таза, реже — туловище, на уровне тех частей автомашины, которыми они были нанесены (контактные повреждения, штамп-повреждения). 2.

Падение тела на автомобиль. Механизм — удар о части автомобиля (капот, крыло, штуцер стеклоочистителя, щеткиит. д.). Локализация—в области головы, туловища, верхних конечностей. Следует учитывать, что забрасывание тела на автомобиль происходит при первоначальном ударе ниже центра тяжести человека (легковые автомашины). Если же первичный удар наносится вблизи центра тяжести (грузовые автомобили, автобусы ит. п.), тело отбрасывается вперед. 3.

Отбрасывание и падение тела на грунт. Механизм — удар о грунт. Локализация — область головы, туловища, верхних конечностей. В результате столкновения тело человека приобретает скорость, близкую к скорости движения машины, а также вращательное движение вокруг продольной оси. Скольжение тела по грунту. Механизм—трение о грунт

При столкновении движущегося автомобиля с телом человека особое значение имеют так называемые бампер-повреждения, возникающие от удара бампером по бедру или голени (в зависимости от высоты его расположения). Расстояние от бампера до поверхности дорожного покрытия составляет у легковых автомобилей 34—42 см, у грузовых — 55 см и более. На кожных покровах в местах контакта часто возникает поперечный полосчатый кровоподтек, ссадина или рана. Особое значение имеет поперечный оскольчатый перелом костей голени и бедра. В области перелома в типичных случаях выявляют крупный клиновидный отломок, основание которого показывает место, а острый конец — направление удара. Однако перелом может быть и поперечным, безоскольчатым, с большим количеством веерообразных трещин, образующих углы, открытые в сторону удара. По бампер-повреждениям можно установить высоту расположения бампера автомобиля, а также направление его движения в момент удара.

В результате удара частями автомобиля, падения тела на автомобиль, отбрасывания его на грунт возникают повреждения мягких тканей головы, а также переломы костей черепа. Чаще это прямые, закрытые, линейные и оскольчатые переломы, реже — вдавленные и террасовидные, что зависит от места приложения силы, направления ее действия, площади соприкосновения предмета с черепом.

Нередко наблюдаются сочетанные переломы костей свода и основания черепа. Линейные и оскольчатые переломы берут свое начало в месте удара и распространяются лучеобразно в разных направлениях в плоскости травмы, как бы графически намечая на черепе направления удара. Повреждения головного мозга, его оболочек, сосудов возникают в месте приложения силы и на отдаленных от места удара участках (в области про- тивоудара).

Сильный удар в верхнюю часть бедер и область таза часто приводит к возникновению прямых, линейных или оскольчатых переломов костей таза. Такие переломы нередко сопровождаются повреждением органов таза. При ударе сзади, помимо поврежде ний таза, могут возникать переломы позвоночника в шейном и верхнем грудном отделе в результате резкого чрезмерного разгибания тела.

Повреждения от удара грузовой автомашиной, автобусом или троллейбусом часто локализуются в области грудной клетки. При этом могут возникать повреждения от предметов с обширной или ограниченной (выступающие части) травмирующей поверхностью. Удар в грудь приводит к односторонним, обычно прямым, множественным переломам ребер, возникающим в месте непосредственного приложения силы.

Удар автомашиной с последующим отбрасыванием потерпевшего часто сопровождается комплексом непрямых повреждений внутренних органов вследствие сотрясения тела. Они включают множественные кровоизлияния в связочном аппарате внутренних органов, надрывы и разрывы связок, капсулы органа, надрывы и частичные отрывы самих органов у мест прикрепления связок. Наиболее часто повреждаются печень, легкие, почки и селезенка. Органы брюшной полости повреждаются чаще, чем грудной.

При ударе транспортным средством, когда тело потерпевшего получает поступательное движение, на одежде и обуви в результате скольжения по покрытию дороги образуются следы истирания, истончения, разрывов.

Взаимоположение и особенности царапин на подошвах обуви, следы на одежде позволяют судить о положении потерпевшего в момент удара (стоял, шел, бежал), характере дорожного покрытия на месте происшествия, а также о направлении травмирующего удара (параллельные царапины на подошвах — удар автомобилем спереди или сзади, дугообразные — удар сбоку и разворот потерпевшего).

Для решения вопроса о возможности или невозможности причинения того или иного повреждения определенной выступающей частью автомобиля данной модели производится сопоставление уровней выступающих частей автомашины, имеющихся на ней деформаций, вмятин и т. п. с уровнем повреждений на теле потерпевшего. Такое сопоставление должно производится при экспертизе не только трупов, но и живых лиц.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «1. Транспортная травма.Особенности осмотра места происшествия при дорожно-транспортных происшествиях. Классификация автомобильной травмы »