Смерть организма. Типы смерти, стадии умирания. Процессуальные основы осмотра трупа на месте происшествия

Смерть — динамический процесс разной продолжительности, имеющий функциональные (т. е. клинические), биохимические и морфологические проявления. Процесс умирания протекает по- разному, в зависимости от причины смерти. Различают два типа умирания — медленный, с продолжительным терминальным состоянием, сменяющимся агонией, и быстрый, называемый острой смертью.

В медленном типе смерти различают несколько стадий. 1.

Предагональное состояние — характеризуется развитием

процессов торможения в ЦНС, что приводит к потере сознания.

Длительность — несколько часов. 2.

Терминальная пауза—характеризуется глубоким торможением коры головного мозга при сохранении активности подкорковых центров. Продолжается 1—2 мин. 3.

Агония — в этой фазе дыхание носит судорожный характер, восстанавливается слабая сердечная деятельность, человек может прийти в сознание. Агония заканчивается терминальным дыханием, прекращением сердцебиения. 4.

Клиническая смерть.

При длительном умирании у человека происходит перераспределение крови, с концентрацией ее в области сердца и головного мозга. Смерть наступает при проявлении необратимого истощения всех функций, благодаря чему оживление оказывается практически невозможным даже спустя несколько секунд после наступления клинической смерти. Такой тип умирания называют еще соматическим. -

Быстрая смерть наблюдается при остром прекращении функций одной из важнейших систем, как правило, сердечно-сосудистой, что наблюдается при заболеваниях сердца, травмах или других воздействиях факторов внешней среды. При этом организм далеко не исчерпывает своих компенсаторных возможностей. Дистрофические изменения в органах не успевают значительно развиться. Все это создает реальные возможности к оживлению организма. При втором типе умирания различают два этапа: клиническую и биологическую смерть.

Клиническая смерть характеризуется тем, что биохимические изменения в организме не достигают критической черты и при искусственном восстановлении газообмена функции всех тканей, органов и систем могут быть восстановлены в полном объеме. Продолжительность периода клинической смерти различна и зависит прежде всего от скорости умирания клеток и тканей, от внешних условий, таких как температура. Снижение температуры тела резко снижает скорость всех химических реакций, в том числе и отрицательных, что приводит к своеобразной консервации тканей и продлению срока их жизнеспособности. В обычных условиях клиническая смерть продолжается 4—7 мин, и финал ее определяется моментом наступления необратимых изменений в клетках коры головного мозга, наиболее чувствительных к кислородному голоданию. С этого момента наступает смерть биологическая, с прекра щением сложных взаимосогласованных функций целостного организма. При этом отдельные ткани и органы продолжают жить в биологическом смысле иногда еще значительное время.

Способность органов и тканей сохранять жизнедеятельность после смерти организма нашла широкое применение в медицине (переливание трупной крови, трансплантация органов и тканей).

Основания и порядок производства следователем осмотра места происшествия определены УПК РФ (ст. 168,176, 177,178). При этом предусмотрено, что следователь вправе пригласить для участия в осмотре соответствующего специалиста.

Судебно-медицинский эксперт может быть привлечен к участию в ряде следственных действий:

а) наружный осмотр трупа на месте его обнаружения;

б) судебно-медицинское исследование трупа (вскрытие), как

первичное, так и повторное;

в) эксгумация.

Если судебно-медицинское вскрытие трупа (первичное или повторное) производится на основании постановления следователя или определения суда, то оно является судебно-медицинской экспертизой. В остальных же случаях судебно-медицинский эксперт (или иной врач) выступают в качестве процессуальной фигуры — специалиста.

Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения

Осмотр места происшествия является одним из первых, весьма важных и ответственных, следственных действий. Независимо от характера и обстоятельств происшествия осмотр трупа и места происшествия обязателен. Порядок проведения осмотра трупа на месте его обнаружения регламентирован УПК РФ.

Врач, участвующий в осмотре трупа на месте происшествия, не обладает правами и обязанностями эксперта, хотя он и может быть судебно-медицинским экспертом по должности, а выступает в качестве процессуальной фигуры — специалиста. Мнения и объяснения врача на месте происшествия не являются заключением, а носят лишь консультативный характер и даются следователю устно. Врач, осматривающий труп на месте его обнаружения, может в дальнейшем вскрывать этоттруп, давать письменное заключение, т. е. участвовать в деле и в качестве судебно-медицинского эксперта.

Как показывает практика, даже для опытного следователя, наибольшую сложность представляют вопросы медицинского характера, возникающие и требующие своего разрешения на месте обнаружения трупа. Из сказанного следует, что не только судебно-медицинский эксперт, ной следователь должны четко представлять свои обязанности и возможности судебно-медицинской науки, чтобы оказать максимальную помощь ведению следствия.

В подавляющем большинстве случаев место обнаружения трупа совпадает с местом происшествия. Однако преступник с целью ввести в заблуждение следствие и усложнить расследование нередко переносит жертву в какое-либо иное место. В подобных случаях могут проводиться два самостоятельных следственных действия: изучение места происшествия и осмотр трупа на месте его обнаружения. В каждом из указанных случаев возникает необходимость в участии специалиста в области судебной медицины или иного врача. Изучение места происшествия и осмотр трупа на месте его обнаружения — следственные мероприятия, и руководящая роль в них отводится следователю. Он должен осматривать не только обстановку, но и труп, причем специалист в области судебной медицины или иной врач не должны подменять его, а должны оказывать помощь, пользуясь своими медицинскими познаниями.

По прибытии на место обнаружения трупа следователь обязан:

а) обеспечить неприкосновенность трупа (после выполнения первостепенной задачи врача на месте происшествия — констатации смерти, в противном случае врач оказывает потерпевшему первую помощь);

б) если труп перемещался, выяснить его первоначальное положение (решению вопроса о несоответствии места наступления смерти пострадавшего месту обнаружения трупа могут способствовать различные данные: следы протаскивания (волочения) трупа, несоответствие обстановки обнаружения трупа характеру следов вокруг него — отсутствие крови при обширных повреждениях, загрязнения одежды и обуви, не свойственные месту обнаружения трупа, несоответствие трупных пятен положению, в котором обнаружен труп);

в) принять меры для сохранения следов биологического характера (кровь, сперма, слюна, волосы и т. д.);

г) своевременно вызвать судебно-медицинского эксперта или иного врача, понятых, удалить посторонних и приступить к осмотру. Документация

Во время проведения осмотра в соответствии с УПК РФ (ст. 166, 167,180) составляется документ — протокол осмотра места происшествия.

Протокол составляет следователь. Врач — специалист в области судебной медицины — помогает следователю в составлении лишь той его части, которая требует специальных медицинских познаний. Он несет ответственность только за эту часть осмотра и протокола. Протокол состоит из вводной части и описательной. Описательная часть состоит из двух разделов: криминалистического, в котором описываются все данные изучения обстановки, и судеб- но-медицинского, содержащего описание трупа. Заполняя этот документ, вы всегда должны помнить, что при любом методе осмотра (концентрическом и эксцентрическом) труп всегда является центром осмотра, описание всех найденных следов и изменений должно иметь непосредственное отношение к нему. В конце описательной части указывается, какие вещественные доказательства, выявленные при осмотре, изымаются, куда направляются для исследования. Здесь же отмечается, куда направляется труп для проведения су- дебно-медицинской экспертизы. Протокол подписывается следователем, судебно-медицинским экспертом и понятыми.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Смерть организма. Типы смерти, стадии умирания. Процессуальные основы осмотра трупа на месте происшествия »