2. Повреждения костей грудной клетки и таза

Одним из частых видов повреждений наряду, с переломами черепа, является нарушение целостности костей грудной клетки. Еруд- ная клетка представляет собой сложный комплекс, включающий ребра, ключицы, лопатки, грудину, грудной отдел позвоночника. Наиболее часто травмируются ребра. Они представляют собой плоские кости, имеющие наружную и внутреннюю компактные пластинки с заключенным между ними губчатым веществом. Спереди костная часть ребра (кроме XI и XII) переходит в хрящевую, которая и прикрепляется к грудине, сзади ребра прикрепляются к телам и отросткам позвонков.

При ударах предметом с ограниченной травмирующей поверхностью ребро в месте приложения прогибается внутрь, при этом наружная пластинка подвергается сжатию, а внутренняя — растяжению. Это приводит к перелому ребра (частичному или полному) в месте приложения силы с преимущественным повреждением внутренней костной пластинки. Наружная пластинка может оставаться целой либо повреждаться, и тогда возникает полный перелом ребра.

При полном переломе на внутренней пластинке можно обнаружить дополнительные трещины, концы отломков ребер обращены внутрь грудной полости, часто повреждая плевру. В мягких тканях в области перелома возникают выраженные кровоизлияния.

В момент удара реберная дуга сгибается, и на ее наружной поверхности, на значительном протяжении от места воздействия предмета, возникает растяжение, в связи с чем образуется отдаленный перелом с преимущественным поражением наружной костной пластинки. Если такой перелом оказывается полным, сломанные концы ребер обращены кнаружи, пристеночная плевра не повреждается, а кровоизлияния в окружающих тканях незначительны.

При повреждении костей таза от удара тупым предметом спереди разрушения локализуются в переднем полукольце, преимущественно в области горизонтальных ветвей лонных костей с образованием мелких осколков.

При ударах сбоку переломы костей таза локализуются в месте приложения силы. При ударе сзади наибольшее разрушение костей также происходит в месте приложения силы — возникает поперечный перелом крестца, а также повреждения крыльев подвздошных костей и разрывы крестцово-подвздошных сочленений.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «2. Повреждения костей грудной клетки и таза »