Повреждения головного мозга при действии тупых предметов. Повреждения внутренних органов при действии тупых предметов

Среди повреждений внутренних органов особое место занимает травма головного мозга, которая может сопровождать переломы черепа либо наблюдаться при сохранении целостности черепных костей. Черепно-мозговая травма нередко является причиной смерти потерпевшего.

Черепно-мозговая травма может быть открытой и закрытой. Наиболее сложной для диагностики является закрытая черепно-моз- говая травма, которая возникает от удара по голове тупым предметом либо вследствие падения.

Принято различать следующие основные виды закрытой череп- но-мозговой травмы: —

сотрясение головного мозга; —

ушиб мозга; —

сдавление мозга.

Сотрясение головного мозга характеризуется молекулярными сдвигами и не сопровождается макроскопически выраженными изменениями. Определяющее значение при сотрясении головного мозга имеют не анатомические, а функциональные нарушения (в ряде случаев эти нарушения могут приводить к тяжелым расстройствам, вплоть до смертельного исхода).

Ушиб головного мозга обычно сочетается с сотрясением и сопровождается локальными анатомическими нарушениями в мозговом веществе в виде одного или нескольких очагов деструкции (раз- мозжения, кровоизлияния). Разрушение вещества мозга может быть как непосредственно в месте удара, так и на противоположной стороне. Возникновение прямых, или противоударных (контрударных), повреждений в значительной мере обусловлено механизмом травмирующего воздействия.

Удар по голове тупым предметом

При ударе по голове, находящейся в покое, происходит изменение конфигурации кости: она прогибается внутрь, а затем за счет эластичности выпрямляется. При прогибе кости внутрь в месте удара сначала возникает положительное давление, которое меняется на отрицательное. При этом высвобождаются пузырьки газа из тканей и крови с последующим их спадением, вызывающим разрушение мозгового вещества (такое явление в физике называется кавитацией). Так возникает ушиб в месте удара. Противоударные повреждения головного мозга при ударе тупым предметом по голове, как правило, отсутствуют либо появляются при очень большой силе воздействия и оказываются незначительными.

Удар по голове, находящейся в движении (травма ускорения)

Удар головой, движущейся с определенной скоростью, бывает при падении потерпевшего или резком торможении при столкновении с препятствием. В этих условиях возникает черепно-мозговая травма ускорения по типу удар—противоудар. Соответственно месту приложения силы в полости черепа возникает положительное давление, снижающееся в направлении удара и переходящее в отрицательное давление в связи с отставанием мозга на противоположной удару стороне. Именно в этом месте вследствие отрицательного давления и возникающей кавитации образуются типичные для травмы ускорения обширные очаги ушиба мозга от противоудара. В месте удара ушиба мозга может и не быть, а если он образуется, то всегда менее выражен, чем в области противоудара.

Сдавление мозга возникает вследствие развития травматической гематомы — скопления крови в полости черепа. Гематомы образуются при повреждении сосудов оболочек или самого мозга. При ударе тупым предметом в височную или теменную области возникает эпидуральная гематома (скопление крови между твердой мозговой оболочкой и костями свода черепа. Твердая мозговая оболочка повреждается острым краем трещины внутренней костной пластинки, вследствие чего кровь изливается между стенкой черепа и мозгом и, накапливаясь, сдавливает мозг. При этом болезненные расстройства возникают не сразу, а по прошествии некоторого времени, необходимого для формирования гематомы в критическом объеме (не менее 60—70 см3). Продолжительность светлого промежутка зависит от калибра поврежденного сосуда, скорости истечения крови и ряда других обстоятельств (часы, недели). Эго имеет особое значение при оценке конкретной версии, когда телесные повреждения, окончившиеся смертью потерпевшего, наносятся в разное время и тем более разными лицами. Внутренние органы могут травмироваться в значительной степени вследствие удара и сотрясения их, при этом кожные покровы часто оказываются неповрежденными. Распространение ударной волны по паренхиматозному органу (селезенка, печень, почки) вызываетразрыв и растрескивание капсулы и тканей органа. Возникают повреждения зигзагообразной, гцелевидной формы, расположенные параллельно друг другу. Могут быть также разрывы сердца, легких. Последние чаще разрываются от непосредственного повреждения их обломками ребер. Воздействие может проявляться также в виде кровоизлияний или разрывов в области подвешивающих связок вследствие их перерастяжения, что особенно характерно при падении с высоты.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Повреждения головного мозга при действии тупых предметов. Повреждения внутренних органов при действии тупых предметов »