Исследование спермы, слюны, мочи, волос. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой

Исследование спермы

Пятна спермы (мужской семенной жидкости) являются обычно объектом судебно-биологической экспертизы при расследовании половых преступлений (изнасилования, развратных действий). Сперма может попасть на одежду, тело потерпевших и обвиняемых, окружающие предметы, находящиеся на месте происшествия. На светлых вещах пятна спермы имеют серовато-желтоватый, иногда коричневый цвет, на темных вещах—темно-беловатый. Высохшие пятна спермы обычно более плотные на ощупь, чем окружающие участки ткани, и имеют нередко извилистые очертания краев. Предметы, на которых подозревается наличие спермы, желательно осматривать под ультрафиолетовыми лучами: сперма светится беловато-голубым цветом.

При расследовании изнасилований в первую очередь следует изъять и направить на экспертизу одежду потерпевшей. Что касается одежды лица, подозреваемого в совершении преступления, то обнаружение на ней следов спермы не всегда имеет доказательное значение.

При обнаружении следов, похожих на сперму, с ними поступают также, каки со следами крови, т. е. предметы со следами изымают, следы описывают в протоколе (осмотра вещественного доказательства, места происшествия) и принимают меры к их сохранению. Затем вещественные доказательства соответствующим образом упаковывают и направляют на исследование в судебно-медицин- скую лабораторию. Важным вещественным доказательством являются мазки, взятые из влагалища потерпевшей (живого лица или трупа), с целью обнаружения в них спермы. Изъятие содержимого из влагалища с помощью марлевых тампонов и приготовление мазков производятся специалистом (судебно-медицинским экспертом или врачом). Вместе с мазками в лабораторию направляются также тампоны в отдельной упаковке. Мазки должны быть взяты как можно скорее, так как сперма сохраняется во влагалище, как правило, недолго (не более 72 ч).

При направлении на исследование объектов со следами, похожими на сперму, ставятся обычно два вопроса: 1)

имеется ли сперма на вещественных доказательствах (одежде,

мазках из влагалища потерпевшей и т. д.)? 2)

если сперма обнаружена, то какова ее групповая принадлежность?

Хотя вопрос о видовой принадлежности спермы может быть

разрешен так же, как это делается в отношении крови, на практике необходимости в этом (за очень редкими исключениями) не возникает.

Способы установления наличия спермы делятся на предварительные и доказательные. К предварительным относятся: исследование в ультрафиолетовых лучах (сперма светится беловато-голу бым цветом), а также микрокристаллические пробы и химические пробы. Доказательные методы основаны на обнаружении микроскопически хотя бы одного целого сперматозоида. В 1 мл эякулята (семенной жидкости) содержится 60—120 млн сперматозоидов, в среднем во время одной эякуляции выделяется 3—5 мл спермы.

Определение принадлежности спермы, также как и определение групп крови, производится путем обнаружения антигенов изо- серологической системы АВО.

Так как не все лица в одинаковой степени выделяют агглютиноге- ны, исследуемые лица разделяются на две группы: сильных выделителей и слабых выделителей. Поэтому, хотя групповая принадлежность подозреваемого лица и группа спермы на вещественном доказательстве совпадают (например, в обоих случаях группа А, т. е. II), это еще не говорит о возможности принадлежности спермы указанному лицу, так как степень выделительства может быть различной.

В связи с особенностями выделительства антигенов в сперме, а также различием в действии специфических сывороток группу спермы определяют в такой последовательности: сначала устанавливают группу крови всех лиц, проходящих по делу; затем для определения степени выделительства исследуют слюну этих же лиц и лишь после этого приступают к исследованию пятен на вещественных доказательствах.

Исследование слюны и других вьщелений организма

В следственной практике может возникнуть необходимость установить происхождение слюны в виде пятен на почтовых конвертах, марках, окурках и т. п. В таких случаях, кроме предметов, обнаруженных на месте происшествия, на экспертизу должны быть представлены кровь, слюна предполагаемых участников происшествия для определения их групповой принадлежности. Слюна в качестве образца может быть представлена в жидком виде в пробирке, высушенной в виде пятна на проверенной марле и на окурке папиросы или сигареты — экспериментальный окурок.

На разрешение экспертизы ставятся обычно два вопроса: 1)

имеется ли на объекте слюна? 2)

если да, то какова ее групповая принадлежность?

Для установления наличия слюны в пятнах используется реакция на фермент амилазу (птиалин). При определении групповой при надлежности, так же как и при экспертизе спермы, учитывается степень выделительства у лиц, проходящих по делу, после чего эксперт приступает к исследованию пятен на вещественных доказательствах.

Так же могут быть исследованы пятна пота, носовой слизи, влагалищный секрет и другие выделения.

В судебно-медицинской практике встречаются случаи, когда на экспертизу доставляются части трупа, настолько измельченные или видоизмененные, что определение их видовой принадлежности анатомически или гистологически уже не представляется возможным (расследование дел об убийствах с расчленением, автотранспортных происшествиях, производственных травмах, о кражах с убоем скота, кражах мяса, мясных изделий и др.).

Объектами лабораторного исследования нередко служат кости, мышцы, части органов, биологические жидкости и секреты (молоко, молозиво, желудочный сок, желчь, влагалищный секрет и другие выделения). В редких случаях объектами экспертизы могут быть мясные изделия (колбасы, сало, котлеты и т. п.). Для определения видовой принадлежности всех этих объектов применяется в подавляющем большинстве случаев реакция Чистовича—Уленгута. Если устанавливается их человеческое происхождение, то определяется групповая специфичность, хотя положительные результаты достигаются не во всех случаях (особенно трудно групповые факторы определяются в костях). Наименее перспективным является определение видовой и групповой принадлежности кала и мочи, поэтому на практике такие исследования, как правило, не проводятся.

Исследование волос

По делам об убийствах, изнасилованиях, нанесении телесных повреждений, кражах, хищениях животных, мехов могут фигурировать в качестве вещественных доказательств волосы. Они обнаруживаются на месте происшествия, на трупе или вблизи него, на орудиях преступления, на теле, белье, одежде, вещах потерпевших или подозреваемых, иногда волосы приносят потерпевшие и предъявляют их как вырванные.

Обнаружение волос нередко представляет большие трудности, на месте происшествия они легко могут оставаться незамеченными, если по цвету не отличаются от общего фона предмета, на котором

151

находятся. Осмотр следует производить при хорошем освещении, желательно с помощью лупы. Изъятие волос должно производиться с необходимыми предосторожностями, чтобы не повредить сам волос и возможные на нем наслоения. Волосы, обнаруженные в одном месте, например на трупе или одежде подозреваемого, помещают в один пакетик (лист бумаги сворачивается в виде аптечного порошка), который кладут в конверт, с указанием количества волос и места их обнаружения.

В большинстве случаев возникает вопрос о возможном происхождении волос от определенного лица (потерпевшего, подозреваемого). Тогда у этих лиц изымаются образцы волос для сравнения (изъятие оформляется соответствующим протоколом по ст. 186 УПК). Если подозревается, что обнаруженные волосы происходят с головы, то образцы волос для сравнения (пучком не менее 20) берутся из пяти областей: лобной, теменной, затылочной и двух височных. Волосы с каждой области головы помещают в отдельный пакетик, на котором отмечается, у кого и откуда они взяты. Затем все пять пакетов помещают в один конверт, на котором делается соответствующая надпись о принадлежности их определенному лицу. При подозрении на происхождение волос с лобка (при изнасиловании) образцы волос с лобка берутся у потерпевшей и подозреваемого (в таких случаях изъятие образцов волос производится специалистом — судебно-медицинским экспертом или иным лицом). Конверты с волосами заклеиваются, прошиваются ниткой (так, чтобы не повредить волос), опечатываются сургучной печатью и направляются в лабораторию для исследования.

На разрешение экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы: 1)

являются ли присланные объекты волосами? 2)

если да, то какова видовая принадлежность волос (принадлежат ли они человеку или животному, если животному, то какому)? 3)

региональное происхождение волос (с какой части тела)? 4)

. вырваны волосы или выпали? 5)

имеются ли повреждения волос и каково их происхождение? 6)

какие изменения претерпели волосы (окраска, завивка и т. п.)? 7)

имеются ли на волосах какие-либо посторонние наложения, загрязнения; если да, то какие именно (например, дополнительные следы выстрела, частицы глины, цементная пыль и т. п.)? 8)

могут ли волосы, присланные на экспертизу, принадлежать определенному лицу (например, могут ли волосы, обнаруженные на месте происшествия или орудии убийства, принадлежать потерпевшему или подозреваемому)?

В последние годы в некоторых судебно-медицинскихлаборато- риях при экспертизе сходства волос наряду с традиционными микроскопическими исследованиями стал применяться спектрографический метод качественного и количественного определения микроэлементов (кальций, магний, медь, серебро, железо и др.).

На орудиях, использованных с целью нанесения механических повреждений человеку, и других объектах могут остаться различные вещественные следы травмы—наложения; кровь, волосы, текстильные волокна (из поврежденных материалов одежды) и клеточные элементы тканей тела. Они выявляются в подногтевом содержимом пальцев рук у лиц, подозреваемых в убийствах и нанесении телесных повреждений, в подногтевом содержимом и в области половых органов подозреваемого в половых преступлениях и т. д.

При исследовании клеток животного происхождения перед судебно-медицинской экспертизой ставят следующие вопросы: 1)

имеются ли на орудии (оружии, в соскобе с транспортного средства и т. д.) клеточные элементы животных тканей? 2)

какова органо-тканевая принадлежность клеток? 3)

принадлежат клетки человеку или какому-либо животному? 4)

если клетки принадлежат человеку, то какова их групповая и половая принадлежность?

Для разрешения этих вопросов наряду с предполагаемым орудием травмы или другим объектом исследования (например, соско- бом с транспортного средства, подногтевым содержимым и т. д.) в судебно-медицинскую лабораторию должны быть направлены следующие образцы, изъятые соответствующим образом у потерпевшего, подозреваемого или других лиц: —

кровь (жидкая или высушенная на марле), необходимая для определения групповой принадлежности клеток; —

мазки эпителия слизистой оболочки полости рта (от живых лиц); —

кусочки мышечной или иной ткани; —

мазки—отпечатки с органов трупа—для установления исходного содержания полового хроматина.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Исследование спермы, слюны, мочи, волос. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой »