Токсическое действие химических веществ. Условия, определяющие токсическое действие ядовитых веществ. Пути введения ядов в организм

Наука о ядах и отравлениях называется токсикологией (от греч. «токсикон» — яд). Выделяют токсикологию судебную, промышленную, пищевую, военную.

Судебная токсикология в качестве отравления рассматривает расстройство здоровья с возможным смертельным исходом, возникшее от действия ядовитых и сильнодействующих веществ, поступивших в организм извне, Следовательно, расстройство здоровья, вызванное болезнетворными агентами, различными нарушениями обмена, ядовитыми веществами, вырабатывающимися в самом организме, и другими аналогичными причинами, не является отравлением.

Ядовитые и сильнодействующие химические вещества имеют широкое распространение в природе, промышленности, сельском хозяйстве, медицинской и ветеринарной практике, быту и т. д.

По происхождению все отравления можно разделить на случайные и умышленные, причем случайные встречаются чаще. Случайные отравления бывают домашними, медикаментозными и профес- . сиональными.

.К случайным домашним отравлениям относятся большинство отравлений. Они происходят вследствие небрежного хранения ядовитых веществ и употребления их детьми, пьяными, в спешке и т. д.

Медикаментозные отравления возникают при введении каких- либо веществ медицинским персоналом с лечебной целью.

Профессиональные отравления связаны с нарушением условий труда, его режима и техники безопасности.

Пищевые отравления развиваются от разных причин в связи с употреблением пищи.

Сугцествуюттакже привычные отравления, так называемые токсикомании (алкоголизм, морфинизм идр.).

Умышленные отравления могут быть самоубийством или убийством. При самоубийствах чаще используются доступные яды (уксусная эссенция, минеральные кислоты, каустическая сода и др.), реже применяются лекарственные средства (снотворные, наркотики идр.).

Убийства посредством отравления в настоящее время встречаются редко. Чаще для этих целей применяются сильнодействующие вещества, не имеющие особого запаха и вкуса. Ктаким ядам относятся соединения мышьяка, которые доступны населению, поскольку *

входят в состав препаратов для борьбы с грызунами и насекомыми.

( Все вещества, рассматриваемые в качестве ядов, должны соответствовать следующим критериям: токсическое вещество может стать ядом лишь при известных условиях (доза, способ введения, состояние организма и т. д.); яды должны обладать химическим или физико-химическимдействием.

Ядами называются вещества, которые, действуя химически или физико-химически, будучи введены в организм в относительно небольших количествах, при определенных условиях вызывают расстройство здоровья или смерть.

Абсолютных ядов в природе не существует.

Действие яда зависит от ряда условий. 1.

Условия, зависящие от самого яда: '

а) количество яда.

Действие яда связано с его количеством, вводимым в организм. Принято различать количество яда в следующих дозах: индифферентных, лечебных, токсических, летальных. Названные дозировки одного и того же яда при разных путях введения в организм могут оказывать токсическое, терапевтическое или смертельное действие. Например, терапевтические дозы при введении яда через рот могут оказаться летальными при поступлении его непосредственно в кровь.

В развитии отравления очень большую роль отводят соотношению процессов всасывания яда и его выведения из организма. Некоторые ядовитые вещества обладают способностью накапливаться в организме (кумуляция);

б) яд должен обладать растворимостью в тех средах, которые имеются в организме, — в воде, жирах;

в) физическое состояние яда.

Быстрее всего действует газообразное вещество, поскольку оно всасывается непосредственно в кровь и в больших количествах. Так, пары ртути чрезвычайно ядовиты, а металлическая ртуть не опасна.

При приеме через рот яд действует быстрее, если он принят в растворе, а не в твердом виде;

г) синергизм.

Синергизм — взаимное усиление действия веществ. Некоторые вещества, принятые вместе с отравляющими, усиливают ихдействие (действие алкоголя и морфина, хлоралгидрата). Цианистые соединения, в частности цианид калия, действуют быстрее в кислом растворе (с виноградным вином) и медленнее с веществами, содержащими глюкозу. Морфин и стрихнин ослабляют свое действие, если их принимают с веществами, содержащими дубильную кислоту, так как в этом случае образуются нерастворимые соединения;

д) концентрация;

е) длительность хранения яда и его стойкость. 2.

Условия действия яда, зависящие от организма:

а) возраст.

Грудные и маленькие дети очень чувствительны к алкоголю и относительно менее чувствительны к воздействию стрихнина и угарного газа;

б) состояние здоровья.

У людей истощенных, страдающих хроническими заболеваниями, резче и быстрее сказывается действие ядовитых веществ. При болезнях почек ядовитое вещество, данное в лечебной дозе, может кумулировать (накапливаться) в организме вследствие расстройства выделения и вызывать тяжелые отравления;

в) масса тела.

Попадающий в организм яд распространяется по органам и тканям, и поэтому смертельная доза его прямо пропорциональна весу пострадавшего;

г) пол.

Пол сам по себе не оказывает существенного влияния на течение отравления. Повышенная чувствительность женщин наблюдается в определенные периоды (состояние менструации, беременности и т. д.);

д) привыкание.

Играет существенную роль в процессе отравления. Хорошо известно привыкание к наркотикам: алкоголю, морфию, кокаину и некоторым другим веществам. Такое «привыкание» возникает на фоне длительного употребления яда в лечебных, а затем во все более и более повышающихся дозах. По существу, в этих случаях всегда имеется хроническое отравление. 3.

Условия, зависящие от путей введения яда. Место введения отравляющего вещества в организм обусловливает особенности его действия.

Большинство веществ вводят через рот, и они начинают всасываться преимущественно в кишечнике, далее проникают в кровь и через систему воротной вены в печень, где частично обезвреживаются.

Проникая через дыхательные пути, отравляющие вещества поступают непосредственно в кровь, вызывая значительно больший и быстрый токсический эффект, чем при введении через рот.

Через неповрежденную кожу действуют вещества, растворимые в жирах и липоидах, например тетраэтилсвинец и др.

При введении под кожу токсический эффект действия вещества возрастает во много раз: оно всасывается значительно быстрее и действует в меньших количествах.

Еще более быстрый эффект проявляют отравляющие вещества при введении непосредственно в кровь.

Введение в прямую кишку тоже приводит к быстрому всасыванию. Через геморроидальные вены вещество, минуя печень, попадает в большой круг кровообращения.

Отравляющее вещество иногда вводят во влагалище. Известны случаи отравления при криминальном аборте, когда производилось спринцевание сулемой.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Токсическое действие химических веществ. Условия, определяющие токсическое действие ядовитых веществ. Пути введения ядов в организм »