Судебно-медицинская экспертиза по делам о нарушении медицинским персоналом профессиональных и должностных обязанностей. Врачебные ошибки и несчастные случаи в медицинской практике

В практической деятельности врача, так же как и любого другого работника, могут встречаться различные ошибки и упущения, чаще всего связанные с несовершенством медицинских знаний, методов диагностики и лечения. Иногда такие упущения возникают при несоблюдении врачом необходимой осторожности в процессе работы или при халатном отношении к своим служебным обязанностям.

Врачебные ошибки нередко приводят к жалобам больных или их родственников. Конкретные поводы и причины жалоб весьма разнообразны: неблагоприятный исход лечения или операции, ошибочный или несвоевременно поставленный диагноз, грубость и невнимательность медицинских работников идр. В большинстве случаев к жалобам приводит деятельность врачей, активно вмешивающихся в болезненный процесс: хирургов и акушеров-гинекологов. Значительно реже жалуются на ошибки педиатров и терапевтов и исключительно редко на врачей других специальностей.

В основе жалоб лежит психологическая реакция на травму. Особенно сильной она бывает при неожиданной смерти близкого человека во время операции или от болезни, которая его родным казалась неопасной. В этих случаях возникает сомнение в том, что врач своевременно сделал все необходимое, чтобы его излечить. Большинство дел, возбужденных по жалобам больных и их родственников, после предварительного расследования прекращаются, так как в действиях врачей не усматривается состава преступления.

Все многообразие нарушений и дефектов в профессиональной деятельности медицинских работников можно разделить на следующие группы: 1)

юридически необоснованные дела; 2)

врачебные ошибки; 3)

уголовно наказуемые неосторожные действия; 4)

умышленные преступления.

К уголовной ответственности медицинские работники привлекаются при совершении умышленных преступлений, а также при неосторожных действиях, если эти действия повлекли за собой существенный вред государственным и общественным интересам либо причинили вред здоровью граждан. В других случаях врачи могут привлекаться к административной или дисциплинарной ответственности.

Юридически необоснованные дела 1.

Несчастный случай в медицинской практике.

Под несчастным случаем в медицинской практике понимают неблагоприятный исход лечения, который явился результатом случайного стечения обстоятельств и который при самом добросовестном отношении врача к служебным обязанностям невозможно было предусмотреть.

Среди причин несчастных случаев упоминают несовершенство медицины как науки; индивидуальные анатомо-физиологические особенности организма, например выраженную непереносимость некоторых лекарств, вводимых в организм в обычных лечебных дозах; внезапную смерть на операционном столе (рефлекторная остановка сердца или дыхания, эмоциональный шок и др.). Смерть может наступить в результате производства пункции при необычном анатомическом строении или врожденной аномалии развития органа или части тела. 2.

Нарушение врачебной этики.

Врачебные ошибки

Под врачебной ошибкой понимается добросовестное заблуждение врача, причиной которого может быть либо несовершенство медицинских знаний, методов диагностики и лечения, либо объективно трудные условия работы врача. При этом врач невольно причиняет вред здоровью больного. Среди врачебных ошибок следует выделить диагностические ошибки, тактические ошибки, технические ошибки.

Неосторожные действия медицинских работников

Под преступлением, совершенным по неосторожности, понимается действие или бездействие человека, который в конкретной ситуации предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своего поведения, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение либо вообще их не предвидел, хотя мог и должен был предвидеть (ст. 26 УК РФ).

Неосторожные действия чаще рассматриваются как должностное преступление, которое характеризуется невыполнением или ненадлежащим выполнением медицинскими работниками своих обязанностей, повлекшее за собой тяжкий или средней тяжести вред здоровью (ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью); смерть (ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности).

Для признания медицинского работника виновным в преступной неосторожности должна быть доказана причинная связь между его действиями или бездействием и неблагоприятным исходом лечения. Плохой исход лечения нередко обусловлен различными причинами: поздней обращаемостью за медицинской помощью, тяжестью, опасностью и скоротечностью заболевания и др. Именно поэтому большинство врачебных дел, касающихся неосторожных действий врача, прекращаются на стадии предварительного расследования, так как следствие не устанавливает прямой причинной связи между действиями врача и плохим результатом лечения.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Судебно-медицинская экспертиза по делам о нарушении медицинским персоналом профессиональных и должностных обязанностей. Врачебные ошибки и несчастные случаи в медицинской практике »