Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой в случаях воздействия высокой температуры. Признаки, позволяющие определить прижизненность действия высокой температуры на тело

Основные вопросы, которые могут быть поставлены на разрешение судебно-медицинской экспертизы в случаях воздействия высокой температуры. 1.

Явилась ли смерть пострадавшего результатом воздействия высокой температуры или наступила от действия какого-либо другого фактора? При этом учитывается ряд признаков:

а) выявление незаконченной, неповрежденной или менее поврежденной кожи в складках лица, образующихся при зажмуривании глаз, говорит о прижизненности ожогов;

б) на прижизненную аспирацию дыма указывает наличие большого количества копоти на слизистых оболочках дыхательных путей, включая мельчайшие бронхи. Эффективным способом обнаружения копоти является стерео-микроскопическое исследование отпечатков со слизистой оболочки дыхательных путей, исследование при помощи обычного микроскопа или фотографирование в инфракрасных лучах;

в) наличие ожогов слизистой оболочки полости рта, глотки, гортани;

г) обнаружение в крови трупа высоких концентраций карбокси- гемоглобина, который образуется при вдыхании дыма, содержащего окись углерода;

д) прижизненность действия пламени может быть установлена по воспалительной реакции тканей, т. е. по ожогам (покраснение кожи, образование пузырей с жидкостью), их локализации и степени выраженности.

Трупы, подвергшиеся действию пламени, обгорают, но ожогов на них обычно не бывает. Однако, если воздействие пламени произошло в течение первого получаса после смерти, образование ожогов на коже трупа возможно. Поэтому на основании только одного этого признака не всегда можно сделать вывод о прижизненности попадания тела в огонь. 2.

Чем были вызваны ожоги (действием пламени, горячей жидкостью, раскаленными газами)?

Для ожогов, причиненных жидкостью (обваривание), характерно образование потеков от отекания горячей жидкости, а также отсутствие изменений волос, покрывающих тело. На обожженных участках и на одежде могут обнаруживаться составные части жидкости, дающие возможность устанавливать, каким веществом произведено обваривание.

При ожогах пламенем на ожоговых поверхностях определяются следы копоти и опаление волос, покрывающих тело. 3.

Каково было положение пострадавшего во время получения

ожогов?

По характеру и локализации ожогов в ряде случаев удается судить о положении пострадавшего во время получения ожогов. Например, если на человеке загорается одежда и он бежит, охваченный пламенем, то при экспертизе трупа будут обнаруживаться продольно восходящие полосы ожогов и копоти. Если на лежащем человеке загорелась одежда, то полосы будут иметь поперечное направление. 4.

Имеются ли на трупе следы воздействия других повреждающих

факторов?

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой в случаях воздействия высокой температуры. Признаки, позволяющие определить прижизненность действия высокой температуры на тело »