Судебно-медицинская экспертиза при спорных половых состояниях. Экспертиза истинного пола. Определение производительной способности

Экспертиза половых состояний включает установление истинного пола, половой способности, бывшей или протекающей беременности, бывших родов.

Такая экспертиза проводится чаще комиссионно, с участием гинекологов, урологов, эндокринологов и других специалистов.

Определение истинного пола может проводиться в некоторых случаях при расторжении брака, алиментных исках, выдаче документов, определяющих личность, неправильном определении пола ребенка при рождении, при расследовании половых преступлений.

Гермафродитизм (двуполость, отгреч. «гермафродитос»—сын Гермеса и Афродиты) характеризуется наличием у одного человека признаков мужского и женского пола. Различают истинный и ложный гермафродитизм.

Истинный гермафродитизм характеризуется наличием у субъекта и мужских, и женских половых желез. Внешний облик и общее развитие истинных гермафродитов могут быть по женскому или мужскому типу, но могут быть и смешанными. Истинный гермафродитизм встречается крайне редко.

У истинных гермафродитов установить пол бывает очень трудно. Обнаружение сперматозоидов или менструаций в этих случаях не является доказательством принадлежности к мужскому или женскому полу. Этот вопрос может быть решен только после гистологического исследования кусочков половых желез, полученных в результате пункции или биопсии. Подобное вмешательство должно осуществляться только в условиях специализированного стационара.

Ложный (одножелезистый) гермафродитизм встречается чаще истинного. При ложном гермафродитизме субъект однопол и имеет либо яичко, либо яичники, но строение его наружных половых органов не соответствует железистому аппарату, так как они развиты неправильно.

При ложном мужском гермафродитизме наличие двух яичек у субъекта может сопровождаться недоразвитием полового члена, расщеплением мошонки с имитацией половых губ и влагалища. Другими словами, мужской ложный гермафродитизм характеризуется наличием половых желез мужского типа, а вторичные признаки при этом женского типа.

У ложных женских гермафродитов увеличенный клитор напоминает иногда мужской половой член, а недоразвитые половые губы — мошонку, в то время как у этих лиц имеются яичники и матка.

В настоящее время истинный (генетический) пол устанавливают путем исследования ядер некоторых клеток организма (лейкоциты, эпителий слизистой рта) с определением в них У- и Х-хроматина.

Судебно-медицинская экспертная комиссия одновременно с определением истинного пола устанавливает возможность полового сношения и оплодотворения у ложного мужского гермафродита и зачатия у ложного женского гермафродита.

Установление половой зрелости

Под половой зрелостью понимают такую степень развития организма, при которой половая жизнь является физиологически нормальной функцией, не вызывает расстройства здоровья и не наносит ущерба дальнейшему развитию организма.

Половая зрелость у женщин характеризуется окончательным формированием организма, когда половая жизнь, зачатие, беременность, роды, вскармливание ребенка являются нормальной функцией. Следует учитывать, что способность к половому сношению и зачатию у женщин может наступить до достижения ими половой зрелости.

Половые функции мужчины складываются из способности к половому сношению и оплодотворению.

К 15—18 годам мужчины и женщины, как правило, являются зрелыми в половом отношении, а в возрасте до 14 лет — незрелыми.

Законодатель исключил понятие «половая зрелость» как критерий при половых преступлениях (ст. 119 старого Уголовного кодекса), заменив его возрастным критерием (ст. 134 УК РФ). Определение производительной способности

Определение производительной способности производится по уголовным (изнасилование) и гражданским делам (алиментный иск). Обычно экспертизе подвергаются мужчины.

Производительная способность мужчин складывается из возможности полового сношения и оплодотворения. Мужчина может быть способен к половому сношению и неспособен к оплодотворению, и наоборот. Поэтому обе эти функции исследуются и оцениваются отдельно.

Установление неспособности к половому сношению сводится к выявлению нарушений в организме, которые прямо или косвенно препятствовали бы совершению полового акта.

Способность к оплодотворению устанавливается только после исследования семенной жидкости для обнаружения в ней нормальных подвижных сперматозоидов в достаточном количестве. Однако с судебно- медицинской точки зрения наличие даже одного нормального подвижного сперматозоида в семенной жидкости уже не дает оснований для утверждения о полной неспособности субъекта к оплодотворению.

Устанавливая производительную способность у женщины, выявляют ее способность к половому сношению, зачатию, беременности и родам. Подобные экспертизы нередки в бракоразводных делах.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Судебно-медицинская экспертиза при спорных половых состояниях. Экспертиза истинного пола. Определение производительной способности »