Утопление..Условия возникновения. Типы утопления. Характерные наружные и внутренние проявления. Их судебно-медицинское значение. Признаки длительного пребывания тела в воде

Утопление — вид механической асфиксии, развивающейся при погружении человека в жидкость.

Чаще всегр по роду смерти утопление — несчастный случай, реже — самоубийство или убийство.

Под утоплением понимают асфиксию при полном погружении тела в воду. Если же в жидкость погружается только лицо, голова пострадавшего, то такие случаи рассматривают как разновидность обтурационной асфиксии от закрытия водой дыхательных путей и аспирации жидкости.

Выделяют три основных типа утопления «Истинный», аспирационный, — когда вода заполняет дыхательные пути и альвеолы в значительном количестве. Такой тип наиболее часто наблюдается в относительно теплой воде, особенно у лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

В течении аспирационного утопления выделяют следующие фазы: —

фаза тревоги или беспокойства — стремясь удержаться на поверхности воды, человек совершает беспорядочные движения; —

фаза произвольной задержки дыхания (до 1 мин) — в эту фазу человек может погружаться под воду и всплывать, совершая несколько вдохов, не восполняющих кислородную недостаточность; —

фаза одышки (1—1,5 мин) — инспйраторная одышка сменяется экспираторной, во время глубоких вдохов под водой вода поступает в дыхательные пути и легкие; —

претерминальное состояние с остановкой дыхания (1 мин), а в дальнейшем — остановкой сердца.

При исследовании погибших от аспирационного утопления выявляют следующие признаки: 1)

мелкопузырчатая стойкая пена у отверстий рта и носа и в просвете дыхательных путей, в которой при микроскопическом исследовании выявляют инородные включения (песок, мелкие водоросли, планктон и т. п.); 2)

острая эмфизема легких — легкие увеличены в размерах, имеют тестоватую консистенцию и «мраморную» поверхность из-за чередования участков серого, розового, красного, фиолетового цветов. На разрезе ткань легкого содержит спавшиеся, полнокровные участки, кровоизлияния; 3)

пятна Рассказова—Лукомского—Пальтауфа — множественные кровоизлияния под висцеральной плеврой (исчезают после

пребывания трупа в воде более двух недель), кровоизлияния в барабанной полости; 4)

признак Свешникова — жидкость в пазухе клиновидной кости (до 5 мл), которая сюда попадает из трахеи и носоглотки вследствие дыхательных движений; 5)

обнаружение фито- (диатомеи) и зоопланктона, специфичного для данного водоема в органах большого круга кровообращения и в костном мозге; 6)

разбавление крови большим количеством воды (гемоди- люция); 7)

содержание разбавленной крови в левой половине сердца больше, чем в правой; 8)

бактериальное загрязнение крови микрофлорой водоема. Спастический тип характеризуется закрытием дыхательных путей водой и развитием стойкого рефлекторного спазма гортани при раздражении ее рецепторов водой.

Этот тип наблюдается при утоплении в загрязненной жидкости, воде с частицами песка и т. п. При спастическом типе утопления не наблюдается явлений, характерных для истинного утопления.

При исследовании трупа выявляют следующие признаки: 1)

общие признаки асфиксии (острой смерти); 2)

небольшое количество воды в дыхательных путях (вода попадает во время терминальных дыхательных движений);

В) признак Свешникова, т. е. жидкость среды утопления в пазухе клиновидной кости, в которой выявляется планктон и мелкие водоросли; 4)

эмфизема легких; 5)

воздушная эмболия сердца.

Синкопальный, рефлекторный тип характеризуется первичной остановкой сердечной деятельности и дыхания после попадания человека в воду.

При этом типе утопления на трупе не обнаруживают специфических признаков, а выявляют лишь картину быстро наступившей смерти.

Следует учитывать, что аспирационный, спастический и рефлекторный типы утоплений могут сочетаться. Например, утопле- -

ние, начавшееся по аспирационному типу, может прерваться из-за рефлекторной остановки сердца.

Утопление в пресной и морской воде имеет свои особенности, связанные с высоким осмотическим давлением морской воды, и низким — пресной.

В качестве среды утопления могут выступать и другие жидкости — бензин, керосин, вино, характер которых устанавливается лабораторными методами исследования.

Смерть человека в воде может наступить не от утопления, а от каких-либо других причин (переломы или вывихи в шейном отделе позвоночника, острая сердечно-сосудистая недостаточность).

Кроме того, жертва может попасть в воду уже после смерти, наступившей в результате действия острых, тупых предметов и т. д. В связи с этим наряду с признаками утопления выделяют признаки пребывания трупа в воде, среди которых — быстрое охлаждение тела, резкая бледность кожных покровов, «гусиная кожа», мацерация кожи (в первые часы — жемчужно-белая окраска лица, ладоней и подошв, на 1—3 сутки — сморщивание кожи ладоней («рука прачки»), на 5—6 сутки — сморщивание кожи стоп, с 7 суток — отделение эпидермиса, через 3 недели — кожа кистей легко отстает от подлежащих тканей — «перчатка смерти»), посмертное облысение.

При осмотре трупа, извлеченного из воды, обращают внимание на возможные признаки утопления (пена в отверстиях рта и носа), признаки пребывания трупа в воде, наличие и характер повреждений, выраженность трупных изменений, наличие предметов, способствующих удержанию трупа на поверхности воды (спасательный жилет) или, наоборот, способствующих погружению в воду (камни, тяжелые предметы, привязанные к трупу), описывают характер одежды, наличие на ней повреждений, водорослей.

Следует учитывать, что, наряду с прижизненными, на трупе могут определяться и посмертные повреждения, которые могут быть причинены при извлечении трупа (баграми, шестами), при производстве искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, животными водоемов, волочением по дну.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Утопление..Условия возникновения. Типы утопления. Характерные наружные и внутренние проявления. Их судебно-медицинское значение. Признаки длительного пребывания тела в воде »