Повреждения от действия острых предметов. Классификация острых предметов. Повреждения режущими орудиями. Механизмы возникновения и характерные особенности резаных ран. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой

Случаи незаконного применения острых предметов, как правило, относятся к числу серьезных преступлений против личности, при которых заключение эксперта представляет особую ценность для следственных органов.

Острые орудия в зависимости от назначения и механизма действия подразделяются на режущие, колющие, колюще-режущие, рубящие, колюще-рубящие, пилящие. Главным проявлением ихдей- ствия являются раны, хотя могут возникать и другие повреждения (ссадины, переломы). Часто такие раны имеют линейную форму с ровными краями, одним или двумя острыми концами, зияют и кровоточат. Эти общие признаки дополняются при действии разных подвидов острых предметов, и тогда возникают резаные, колотые, колото-резаные, рубленые, пиленые раны, которые имеют свои особенности.

Повреждения режущими орудиями

К режущим относятся предметы, имеющие острый повреждающий край. При протягивании по поверхности тела с одновременным давлением острый край (лезвие) рассекает кожу и глубжележащие ткани. Образуется резаная рана. Предметы, которыми наносятся резаные повреждения, могут быть типично режущими, как, например, бритва, острый нож. При этом резаные повреждения могут образовываться и от действия таких, например, орудий и предметов, как топор, осколок стекла, острый край консервной банки и т. п.

Резаные повреждения обладают рядом специфических особенностей, которые позволяют отличить их от других видов ран: —

резаные раны — длинные и узкие, чаще прямолинейные, веретенообразные, реже дугообразные, в виде ломаной линии (если орудие, надавливая на ткани, образовывало складки), а также лоскутные, в зависимости от того, как двигался повреждающий предмет; —

края резаных ран ровные, гладкие, неосадненные; —

концы раны всегда острые; —

длина раны преобладает над глубиной; —

в глубине раны отсутствуют тканевые перемычки; —

резаные раны обильно кровоточат, поскольку при разрезании пересекаются кровеносные сосуды, просвет которых зияет. Если резаная рана причинена тупым лезвием, имеющим зазубрины и дефекты, края раны могут быть неровными и осадненными, как при действии ребра тупого предмета, однако анализ всех характерных признаков позволяет дифференцировать эти виды ран.

Основные вопросы, которые могут быть поставлены на разрешение СМЭ в случаях резаных повреждений: 1)

каким предметом (орудием) причинено повреждение? 2)

_ какова степень остроты режущего предмета? Вопрос решается на основе изучения характера краев раны и особенностей повреждения одежды, с использованием микроскопии, метода светового профилирования концов поврежденных волокон ткани одежды; 3)

в каком направлении и сколько раз действовал режущий предмет? Глубина резаной раны, как правило, неодинакова на всем протяжении. Она более глубока в начальной части, где к орудию прикладывается наибольшая сила. Затем сила давления ослабевает, рана делается менее глубокой, и там, где орудие выводится из раны, она переходит в поверхностный надрез эпидермиса, так называемый «хвостик».

Обычно количество ран соответствует числу режущих движений. В некоторых случаях неоднократные воздействия режущего орудия образуют одну общую рану, когда после первого разреза кожи и глубжележащих тканей края раны расходятся и последующие движения происходят в ее глубине. В таких случаях в конце, а иногда и в начале раны может быть обнаружено несколько «хвостиков», которые свидетельствуют о неоднократности движений. При исследовании тканей, лежащих на дне раны, особенно костей и хрящей, может быть обнаружено несколько продольных повреждений наружной костной пластинки, надкостницы, хряща (насечки). Эти надрезы могут свидетельствовать о количестве движений в глубине раны; 4)

собственной или посторонней рукой причинены повреждения? Для действия собственной руки типичны следующие признаки: —

расположение ран на доступных частях тела, чаще всего в области шеи, запястьев, локтевых сгибов; —

множественность повреждений; —

наличие «примерочных» ран поверхностного характера; —

параллельность и соответствующее направление повреждений; —

отсутствие частей одежды в области повреждений.

Для действия посторонней руки характерны следующие признаки: —

следы борьбы и самообороны на теле потерпевшего, например резаные раны в области ладоней и пальцев, которые образуются при захватывании руками лезвия ножа; —

множественный характер ран, расположенных в разных, порой отдаленных друг от друга и труднодоступных для собственной руки областях (спина); —

иногда по степени выраженности кровотечения можно определить, какие из ран наносились прижизненно, а какие посмертно (отсутствие или слабая выраженность кровотечения при посмертных повреждениях).

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Повреждения от действия острых предметов. Классификация острых предметов. Повреждения режущими орудиями. Механизмы возникновения и характерные особенности резаных ран. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой »