Общее и местное действие низкой температуры на организм. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой.Признаки, позволяющие определить прижизненность действия низкой температуры на тело

Повреждения при воздействии низкой температуры возможны как при отморожении, так и в результате общей Холодовой травмы — переохлаждения.

Отморожение — это местное действие низкой температуры. Существуют четыре степени отморожения: 1-я степень характеризуется признаками ознобления, 2-я — образованием пузырей, 3-я— некрозом кожи, 4-я — омертвением глубжележащих тканей.

Омертвение тканей при отморожении закономерно ограничивается голеностопным и лучезапястным суставами,, в исключительно редких случаях распространяется выше, но никогда не переходит границ коленного и локтевого сустава. Экстремальные состояния при отморожении имеют сложный механизм, обусловленный специфическим синдромом и септическим состоянием, часто осложняющими тяжелые формы отморожения.

ч

Основные вопросы, которые могут быть поставлены на разрешение судебно-медицинской экспертизы в случаях воздействия . низкой температуры. 1.

Наступила ли смерть от охлаждения?

При осмотре трупа на месте его обнаружения поза пострадавшего может указывать на прижизненное действие низкой температуры, когда человек, пытаясь сохранить тепло, сгибает руки в локтевых суставах и прижимает их к груди, ноги подгибает к животу, сгибая их в коленных суставах, — поза «эмбриона». У лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, может отсутствовать.

При длительном действии холода на открытых участках тела отмечаются синюшность, припухлость кожных покровов, т. е. признаки ознобления.

У отверстий рта, носа обнаруживаются сосутьки, на ресницах—иней.

Изредка наблюдается «гусиная кожа», образующаяся в результате сокращения мышц, поднимающих волосы.

Трупные пятна имеют красный или розоватый оттенок, что связано с посмертной диффузией кислорода через эпидермис.

Гнилостные изменения трупа отсутствуют. Если в такой обстановке на трупе обнаруживаются гнилостные пятна, то в случае отсутствия в этот период оттепелей можно полагать, что смерть человека наступила в теплом помещении и труп его находился там до появления признаков гниения, после чего он был доставлен на место обнаружения.

Одним из диагностических признаков смерти от охлаждения являются пятна Вишневского — кровоизлияния в слизистую оболочку желудка. Встречаются они в 75—80% случаев смерти от охлаждения. Характерен резкий отек мозга, особенно его мягкой мозговой оболочки. Слизистые оболочки верхних дыхательных путей и легких имеют розовую окраску. Кровь в правой половине сердца имеет темную окраску, а в левой — более светлую. Часто отмечается переполнение мочевого пузыря. Иногда специфических признаков не обнаруживается, а бывает картина быстрой смерти. 2.

Не являются ли обнаруженные на коже повреждения следствием

посмертного воздействия низкой температуры?

При длительном пребывании трупа в условиях низкой температуры (ниже 0 °С) наступает промерзание тканей, которое может быть поверхностным или полным. Оледенение тканей мозга в ряде случаев приводит к увеличению объема мозга с последующим расхождением черепных швов.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Общее и местное действие низкой температуры на организм. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой.Признаки, позволяющие определить прижизненность действия низкой температуры на тело »