Установление наличия крови на вещественных доказательствах. Определение видовой, групповой и половой принадлежности крови. Оценка результатов судебно-медицинского исследования крови

Установление наличия крови

Все пробы на кровь могут быть разделены на две большие группы:

а) предварительные (ориентировочные);

б) достоверные (доказательные).

Существует большое число различных предварительных проб. Среди них проба с перекисью водорода, бензидиновая проба и др.

. *

Обычно некоторые из них применяются следователем при осмотре места происшествия (техника их проведения рассматривается в курсе криминалистики) и практически совсем не используются в практике работы судебно-медицинских экспертов. Объясняется это тем, что все предварительные пробы неспецифичны (они не доказывают присутствия крови в пятнах) и помогают лишь в выборе объектов, на которых с большей вероятностью может находиться кровь. Кроме того, следует иметь в виду, что если следователем обнаружены лишь 1—2 небольших пятна, то они могут быть частично повреждены или полностью разрушены чисто механическим путем. Поэтому применение на месте происшествия пробы с перекисью водорода допустимо лишь тогда, когда подозрительных на кровь пятен много, в противном случае от нее следует воздержаться.

Достоверные пробы, бесспорно доказывающие присутствие крови, основаны на обнаружении гемоглобина и его производных путем применения в основном двух способов: —

с помощью производства микрокристаллических проб, основанных на способности красящего вещества крови под воздействием некоторых химических агентов образовывать соединения, выпадающие в форме характерных кристаллов (хлоргемин, гемохромоген); —

с помощью спектрального исследования, основанного на обнаружении спектров поглощения, присущих гемоглобину и его производным.

Установление вида крови

После того как в исследуемом пятне доказано наличие крови, судебно-медицинский эксперт устанавливает ее видовую принадлежность, т. е. решает вопрос о том, кому принадлежит кровь — человеку или животному, и если животному, то какому именно виду.

В настоящее время установление видовой принадлежности крови производится с помощью биологической реакции между водными вытяжками из исследуемых кровяных пятен и специально приготовленными так называемыми преципитирующими сыворотками (реакция преципитации Чистовича—Уленгута).

Установление группы крови

Принцип определения групповой, так же как и видовой, принадлежности крови основан на теории и реакциях иммунитета.

В начале XX в. Ландштейнер, Янский и Мосс установили, что по своим иммунологическим свойствам кровь людей неоднородна и может быть разделена на несколько групп. Разделение людей по этим свойствам обусловлено обнаружением в крови особых веществ — антигенов (агглютининогенов) и антител (агглютининов). Антигены (обозначаемые А, В, О) содержатся в эритроцитах, антитела (обозначаемые бив) — в сыворотке крови. При этом в крови одного и того же человека не могут содержаться одноименные антигены и антитела, поскольку в этом случае произошло бы их взаимодействие с разрушением эритроцитов. Было установлено также, что наряду с антигенами АВО в эритроцитах большинства людей со II, III, IV группой содержится антиген Н, сходный по своим свойствам с антигеном О.

Таким образом, в системе АВО могут иметь место лишь следующие сочетания, образующие четыре группы крови: О б в — 1 (альфа—бета), Ав — 2 (А—бета), 6В — 3 (альфа—В), АВ — 4 (А—В).

Эти сочетания групповых свойств и легли в основу решения экспертами вопроса о возможной принадлежности крови тому или иному лицу.

Последующие исследования выявили многочисленные варианты групповых свойств и позволили выделить качественно новые изосерологические системы. В их числе могут быть названы системы Резус, Келли, Льюис, Даффи, Киддидр. Большинство из них не нашли конкретного применения в судебно-медицинских лабораториях либо используются лишь в некоторых случаях. В то же время особое место заняла изосерологическая система MNSs, независимая от АВО и других систем и обозначаемая как типы крови (тип М, типNитип MN).

В большинстве случаев на практике ограничиваются определением групповой принадлежности в пределах системы АВО (4 основные группы крови).

При этом совпадение групповых свойств не указывает на принадлежность крови именно данному лицу, а позволяет лишь допустить такую возможность. Если же групповые свойства не совпадают, это с достоверностью свидетельствует о том, что кровь, обнаруженная на вещественном доказательстве, не принадлежит данному лицу.

Таким образом, судебно-медицинский эксперт в своем заключении может категорически исключать и лишь предположительно утверждать факт принадлежности крови тому или иному конкретному лицу.

Если у обследуемых лиц и в пятнах на вещественных доказательствах обнаруживается одногрупповая кровь, то для решения вопроса о возможной принадлежности ее определенному лицу прибегают к установлению других систем крови.

В последние годы успешно проводятся исследования по вопросу определения половой принадлежности крови. Определение базируется на выявлении в ядрах признаков генетического пола — полового хроматина. Отмечено, что в женских тканях 20—70% клеточныхядер содержат Х-хроматин, а в мужских 60—100% —Y-хроматин.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Установление наличия крови на вещественных доказательствах. Определение видовой, групповой и половой принадлежности крови. Оценка результатов судебно-медицинского исследования крови »