Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств. Объекты биологического происхождения и порядок их исследования как вещественных доказательств. Исследование крови. Обнаружение, осмотр и фиксирование следов крови

Некоторые вещественные доказательства (например, похищенная вещь) уже сами по себе в силу своего характера и места обнаружения могут иметь доказательственное значение. Другие (их зцачи- тельно больше) требуют специальных исследований.

Если на изъятых следователем предметах имеются следы биологического характера либо сами объекты предоставляют собой био логический субстрат, то для их исследований требуются специальные медико-биологические познания.

Кровь, слюна, сперма, волосы, мышцы, кости являются объектами судебно-медицинской экспертизы и направляются в зависимости от характера подлежащих разрешению вопросов в то или иное отделение судебно-медицинской лаборатории (биологическое, гистологическое, бактериологическое идр.).

Порядок направления вещественных доказательств на экспертизу

Судебно-биологическое исследование вещественных доказательств производится на основании постановления следователя или определения суда. В постановлении (определении) указывается, когда и кем направлены вещественные доказательства, предметы, кратко излагаются обстоятельства дела (особо отмечаются показания обвиняемых или потерпевших о происхождении тех или иных следов), ставятся вопросы, подлежащие экспертному разрешению. В постановлении (определении) перечисляются также материалы, направляемые в качестве образцов (жидкая кровь, волосы и т. д.).

Помимо постановления (определения суда), вместе с предметами, посылаемыми на экспертизу, направляется также сопроводительное отношение, в котором указывается, кому, что и для какой цели направлено. В ряде случаев в распоряжение эксперта должны быть представлены также копии протокола осмотра (места происшествия или направляемых на экспертизу предметов), заключения судебно-медицинского исследования трупа или живого лица, если такие исследования проводились, копия протокола изъятия образцов (волос, крови и т. д.), если они изымались. В случаях повторных экспертиз направляется заключение первичного судебно-медицин- ского исследования.

Исследование крови

Исследование крови (жидкой и в пятнах) чаще всего приходится проводить при расследовании преступлений против жизни и здоровья (убийства, причинение телесных повреждений, изнасилования идр.). Следы крови могут являться важными вещественными доказательством и по ряду других категорий уголовных дел (дорожно- транспортные происшествия, хищения и пр.). При этом кровь может принадлежать потерпевшему, обвиняемому, может иметь случайное происхождение или принадлежать животному. Исследование крови конкретных лиц может быть произведено также при судебном рассмотрении некоторых дел в гражданском процессе (экспертиза спорного отцовства, материнства, при замене детей). Однако следы крови будут способствовать раскрытию преступления лишь тогда, когда они будут найдены, зафиксированы, правильно изъяты и направлены на экспертизу.

Обнаружение

Наиболее часто следы крови обнаруживаются при осмотре места происшествия (на полу, стенах и предметах обстановки в помещениях), при осмотре одежды обвиняемого или потерпевшего, на отдельных частях тела (например, под ногтями), при осмотре орудий преступления (ножи, топоры и пр.).

Иногда обнаружение следов крови не представляет затруднений (труп лежит в луже крови или следы располагаются на светлых предметах, имеют большие размеры и представляют собой густые пятна, имеющие характерный вид). В других случаях обнаружить следы крови очень трудно, что обусловливается прежде всего изменением цвета и внешнего вида крови под влиянием различных внешних воздействий, характером и цветом предмета, а иногда действиями преступника, направленными на уничтожение кровяных следов.

Приступая к осмотру, следователь всегда должен иметь в виду, что со временем и в зависимости от ряда внешних условий следы крови меняют свою окраску. Только что образовавшееся пятно крови имеет обычно ярко-красный цвет. Довольно скоро оно высыхает и постепенно приобретает темно-красный, позднее — буро-корич- невый или почти черный цвет. Если пятно крови находится во влажном месте, кровь может загнить и постепенно приобретает серый с зеленоватым оттенком или зеленый цвет; замытые пятна могут быть желтоватыми или желто-розовыми. Это разнообразие окраски заставляет следователя обращать внимание на все пятна, напоминающие следы крови хотя бы отдаленно.

Как уже говорилось, одной из причин, затрудняющих обнаружение следов крови, является уничтожение их преступниками. Однако уничтожить все следы практически невозможно. Обычно это удается в отношении легко заметных следов. Следы же малых размеров или расположенные в скрытых местах (в щелях пола, под

плинтусами, в местах соединений частей или орудий, в складках одежды, под ногтями и т. д.) остаются и могут быть обнаружены.

Следует иметь в виду, что пятна крови на темных предметах слабо заметны, поэтому осмотр должен производиться при хорошем освещении с использованием бокового искусственного освещения, с применением лупы. В некоторых случаях оказывается полезным осмотр предмета в ультрафиолетовых лучах.

После обнаружения следов крови (или похожих на кровь) они тщательно описываются в протоколе осмотра. При этом необходимо подробно зафиксировать их местоположение, площадь распространения, форму, размеры, количество, цвет и иные особенности. Эти данные в некоторых случаях уже сами по себе позволяют ре- , шить ряд вопросов, касающихся механизма образования следов, а следовательно, и конкретных обстоятельств происшествия.

В зависимости от особенностей образования следов крови различают несколько их форм. 1.

Лужи. Образуются при обильном кровотечении, о чем и свидетельствует их обнаружение. 2.

Потеки (и пятна от них). Образуются при попадании крови на наклонную или отвесную поверхность. Попадая на такую поверхность, кровь стекает и образует след в виде потека. При этом наибольшее количество крови скапливается в нижней части потека, что позволяет определить его направление. Потеки крови могут указывать на положение, позу потерпевшего и иные обстоятельства ранения. 3.

Капли крови (и пятна от них). Образуются при падении на какую-то поверхность. Если капли падают перпендикулярно на горизонтальную поверхность с небольшой высоты (примерно до 1 м), то они образуют пятна округлой формы; при увеличении высоты падения (до 1,5—3 м) пятна сначала приобретают зубчатость по краям, а затем образуют лучи, отходящие от основной капли; вокруг основного пятна появляются дополнительные (очень мелкие) множественные капли. При большей высоте падения капель крови образующиеся пятна утрачивают форму окружности. При падении капель крови на наклонную поверхность или с предмета, находящегося в движении, их форма изменяется: они приобретают вид вытянутых овалов или восклицательных знаков, острой частью направленных в сторону движения. 4. Брызги (и пятна от них). Множественные, обычно мелкие капельные следы, образующиеся при разбрасывании крови под известным давлением. Форма брызг так же, как и свободно падающих капель, бывает различной. Брызги могут указывать на направление движений крови и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. 5.

Так называемые вторичные следы крови. Отпечатки рук, ног или каких-либо предметов. Они образуются в случаях, когда окровавленными руками берут какие-либо предметы или дотрагиваются до них; когда ходят босыми ногами или в обуви, испачканными кровью; когда окровавленными предметами дотрагиваются до других предметов. 6.

Помарки и мазки. Образуются при вытирании испачканных кровью рук или каких-либо других предметов бумагой, материей либо в результате скольжения какого-либо предмета по окровавленной поверхности другого. В большинстве случаев по форме помарок и мазков трудно или невозможно установить источник их образования. Однако иногда можно высказывать предположение о том, что мазки или помарки произошли в результате вытирания окровавленного ножа, волочения тела. Изучение форм и особенностей следов крови позволяет решить

ряд вопросов, касающихся конкретных обстоятельств происшествия: установить позу потерпевшего, взаимоположение его и нападавшего в момент нанесения повреждений, направление, последовательность, силу удара и пр.

Изъятие, упаковка и пересылка на экспертизу При изъятии следов, похожих на кровь, необходимо принять меры предосторожности для их сохранности и доставки эксперту в том виде, в каком они были обнаружены.

Небольшие предметы со следами, похожими на кровь (одежда, обувь, орудия преступления — ножи, топоры и пр.), необходимо посылать на экспертизу целиком. Если предмет громоздок и его доставка в лабораторию невозможна, следует направить на экспертизу отдельные его части с подозрительными на кровь следами (например, демонтированное крыло мотоцикла, полку шкафа, выпиленную из забора доску и т. п.). С предметов (в первую очередь ценных), с которых нельзя изъять отдельные участки, не по-

143

вредив их, пятна крови изымаются либо путем осторожного соскабливания, либо путем смывания их.

Соскоб (чистым ножом, бритвой) делают осторожно, так чтобы не повредить предмет и не растереть соскабливаемые частицы.

Смыв пятна производят путем прикладывания к нему сложенной в несколько слоев марли, смоченной водой. После смыва марля высушивается при комнатной температуре, после чего посылается на исследование. Отдельно направляется образец чистой марли для Контроля. При этом во всех случаях следователь должен пользоваться специальной так называемой проверенной марлей.

Пятна на стене, покрьпой штукатуркой, желательно изымать, вырезая из стены штукатурку вместе с обнаруженными следами. Для лучшей сохранности следов полезно покрыть их куском кальки или материи (это покрытие осторожно приклеивают по краям вырезаемого участка штукатурки). Вырезанный кусок должен не только содержать подозрительные на кровь пятна, но и иметь незапятнанные участки (для контроля). Лишь в крайнем случае, когда вырезать кусок штукатурки почему-либо невозможно, делают соскоб пятна, стремясь соскоблить пятно с минимальной примесью штукатурки. С поверхности стены рядом с пятном соскабливают часть штукатурки для контроля.

Пятна крови, находящиеся на земле, в песке, изымаютсялопатой вместе с грунтом, песком на всю глубину проникновения крови. Для контроля направляются также рядом расположенные участки грунта, песка, не пропитанные кровью.

При изъятии следов, находящихся на снегу, кровь с минимальным количеством снега помещают на проверенную марлю, сложенную в несколько слоев, и оставляют в помещении над сосудом. Вода при таянии снега стекает, а кровь остается на марле в виде пятна. После высушивания при комнатной температуре марля подлежит пересылке в лабораторию (также с образцом чистой марли).

Иногда следователю приходится организовывать изъятие крови врачом в качестве образцов у потерпевших или обвиняемых. Кровь берется обычно из вены локтевого сгиба в количестве 3—5 мл. Взятая кровь помещается в пробирку, которую плотно закрывают резиновой или корковой пробкой (ватой категорически запрещается); пробку желательно залить снаружи парафином или воском; пробирку снабжают соответствующей этикеткой, обертывают бума гой и ватой, устанавливают в коробку или ящик и в таком виде доставляют в судебно-медицинскую лабораторию.

Если при транспортировке кровь может загнить, ее посылают в сухом виде. Для этого пропитывают кусок проверенной марли, сложенной в несколько слоев (пятно должно быть размерами примерно 5—6 см2), высушивают при комнатной температуре и посылают (вместе с контрольным куском чистой марли) в лабораторию.

Необходимо иметь в виду, что если предметы с пятнами крови находятся во влажном состоянии, то их перед направлением на исследование нужно обязательно высушить, так как кровь на влажных вещах быстро загнивает, что затрудняет, а иногда вообще делает невозможным исследование. Высушивание влажных предметов должно производиться только при комнатной температуре.

Все предметы, направляемые следователем в судебно-медицин- скую лабораторию, должны быть соответствующим образом упакованы, чтобы обеспечить сохранность следов при транспортировке и в то же время предотвратить возможность потери или подмены вещественных доказательств.

При направлении на исследование различных предметов, на которых предполагается присутствие крови, следователь в своем постановлении ставит перед экспертом определенный круг вопросов, среди которых основными являются следующие: 1)

содержится ли в пятнах на предмете, присланном на экспертизу; кровь (установление наличия крови)? 2)

если кровь имеется, то кому она принадлежит — человеку или животному; если животному, то какому (установление вида крови)? 3)

если в пятнах имеется кровь человека, то кому она может принадлежать: подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему или иному лицу (установление группы крови)?

Перечисленные вопросы являются обязательными во всех случаях. Кроме того, при необходимости перед экспертизой могут быть поставлены вопросы о региональном происхождении крови, давности кровяных пятен, количестве излившейся крови, об изменениях крови при отравлениях некоторыми ядами (окись углерода, цианистые соединения и пр.), половой принадлежности, наличии беременности, принадлежности крови в пятнах младенцу или взрослому.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств. Объекты биологического происхождения и порядок их исследования как вещественных доказательств. Исследование крови. Обнаружение, осмотр и фиксирование следов крови »