Экспертиза беременности, бывших родов и аборта. Незаконный аборт и его распознавание. Способы производства аборта. Экспертиза по определению беременности

Как в уголовном, так и в гражданском процессах часто возникает необходимость решить вопрос о наличии беременности ранних и поздних сроков. Экспертиза беременности производится в делах об изнасиловании и развратных действиях, в результате которых наступило зачатие, при рассмотрении дел о спорном отцовстве, при определении степени тяжести телесных повреждений, а также при симуляции беременности для получения льгот, положенных беременным. Распознавание беременности представляет немало затруднений, особенно в первые недели.

При освидетельствовании устанавливается ряд признаков беременности: прекращение менструации, увеличение молочных желез, увеличение в размерах матки. Для определения ранних сроков беременности применяют лабораторные методы диагностики, которые основаны на том, что с момента зачатия в организме женщины начинает вырабатываться гормон беременности, который и можно определить соответствующими методами диагностики.

В случаях судебно-медицинского исследования трупа установить беременность легче. Наличие плода в полости матки и желтого тела в яичнике является бесспорным доказательством беременности.

Экспертиза по установлению бывших родов

Поводами для назначения экспертизы являются детоубийство, подкидывание, похищение или подмена ребенка, симуляция беременности и родов.

В результате проведенной экспертизы должен быть решен вопрос о том, рожала ли женщина вообще или не рожала, а если рожала, то как давно.

Выявление факта бывших родов производится на основании состояния матки, родовых путей, характера выделений из половых органов, состояния молочных желез, причем, чем меньший срок прошел с момента родов, тем легче установить истинную дату бывших родов.

Следует иметь в виду, что ряд признаков позволяет выявить факт бывших родов, но не решает вопроса о конкретной давности их. К ним относятся рубцы беременности, миртовидные сосочки на месте девственной плевы, щелевидный зев матки и сглаженность слизистой оболочки влагалища.

Экспертиза незаконного аборта

Нормальная беременность продолжается в среднем 280 дней, или 40 недель, или 10 лунных месяцев.

Абортом называется прерывание беременности в срок до 7 лунных месяцев (1 лунный месяц равен 28 дням). Позже 7 лунных месяцев — преждевременные роды.

Различают самопроизвольный и искусственный аборт. Искусственный аборт подразделяется на правомерный и незаконный. Причинами самопроизвольного аборта являются заболевания матери и плода.

Искусственный больничный аборт в нашей стране разрешен с 1955 г. Аборт в настоящее время производится по желанию женщины в срок от 6 до 12 недель беременности, по социальным показаниям — при сроке беременности до 22 недель, а по медицинским показаниям — независимо от срока беременности, с согласия женщины.

Причинами незаконного аборта в настоящее время являются боязнь огласки, страх перед операцией, невежество, а в ряде случаев наличие медицинских противопоказаний для производства аборта в условиях лечебного учреждения.

Статьей 123 УК РФ предусмотрена ответственность за производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля (ч. 1).

Особо квалифицируется незаконное производство аборта, совершенное лицом, ранее судимым за незаконное производство аборта (ч. 2), или незаконное производство аборта, повлекшее за собой смерть или причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей по неосторожности (ч. 3).

Способы криминального аборта 1.

Общефизические методы. Из общих воздействий на организм, которые иногда могут привести к прерыванию беременности, следует назвать действие механических факторов (длительная тряская езда, вибрационные нагрузки, подъем тяжестей) и действие тепла (горячие длительные ванны и душ, горчичники ит. д.). Чаще всего эффекта все это не дает. 2.

Токсический аборт. Провокация выкидыша с помощью действия сильнодействующих веществ (хинин, эрготин, адреналин, синестрол, пахикарпин и др.). Эти вещества могут вызывать аборт, но только при приеме их в токсической дозе, вызывающей отравление, которое может закончиться смертью. Аборт при этом является только симптомом общего отравления организма. 3.

Механический аборт. К механическому способу криминального аборта относится введение различных инородных тел: резиновых и пластмассовых трубочек, бужей, катетеров, вязальных спиц, кусочков проволоки, деревянных палочек и т. п. Виды механических манипуляций: влагалищные, цервикальные, внутри- маточные. 4.

Иногда в полость матки вводят различные химические вещества, например раствор мыла, йодную настойку, щелочи, нашатырный спирт, риванол, фурацилин, водку.

Все способы криминального аборта опасны для здоровья и жизни женщины. Непосредственные причины смерти при криминальном аборте различны. Среди них чаще всего встречаются воздушная эмболия, шок, кровопотеря, отравление и гнойные осложнения (перитонит, сепсис).

У женщин, перенесших аборт, нередко наблюдаются расстройства здоровья, выражающиеся в хроническом воспалительном процессе во внутренних половых органах, нарушениях менструального цикла, внематочной беременности, привычном недонашивании плода, бесплодии и др. Для решения вопроса, каким способом и в какой обстановке производился аборт, необходимо учитывать результаты освидетельствования женщины, ее объяснения, а также исследования вещественных доказательств. Необходимо помнить, что возможности здесь нередко ограничены, так как женщина часто скрывает все, что связано с абортом.

Своевременно и тщательно проведенный осмотр места происшествия дает возможность установить способ производства аборта (различные предметы, следы крови на постельном белье, полотенцах, тряпках, тазах, ведрах, раковинах и т. п.). Следует помнить, что аборт женщине может быть произведен в одном месте, почувствовать себя плохо она может в другом, а умереть —. в третьем. Все три места должны подвергнуться осмотру.

Вопросы, которые могут быть разрешены при подозрении на производство незаконного аборта: 1)

былали умершая беременна, если да, то каков срок беременности? 2)

было ли прерывание беременности самопроизвольным или искусственным? 3)

имеются ли указания на вмешательство с целью прерывания беременности? 4)

каким способом беременность прервана? 5)

могла ли покойная сама прервать свою беременность? 6)

обнаружены ли повреждения в области половых органов (наружных, влагалища, матки)? Чем могли быть причинены обнаруженные повреждения? 7) имелось ли постороннее содержимое во влагалище, полости матки? Каков его химический состав? 8)

не обнаружено ли во внутренних органах (половых) каких-либо посторонних частиц и предметов? Каковы их происхождение и состав? 9)

если имеется указание на прием химического вещества, то не могло ли оно вызывать отравление? Каковы его действие, смертельная доза? 10)

обнаружены ли какие-либо болезненные изменения у умершей? 11)

какова причина смерти? 12)

имеется ли причинная связь между вмешательством с целью прерывания беременности и наступлением смерти?

Если беременность нарушается позже 7 лунных месяцев, но до нормального срока, то такое состояние называют преждевременными родами. При этом причина смерти младенца может быть самой различной. Исследование трупов новорожденных младенцев и плодов является одним из сложных видов судебно-медицинской экспертизы.

Когда обнаруживается такой труп, то решается ряд специальных вопросов: 1)

был ли младенец новорожденным?

Новорожденность определяется по наличию пуповины, родовой опухоли, мекония, сыровидной смазки и следов крови на теле, наличию плаценты; 2)

был ли младенец жизнеспособным?

Решается с учетом зрелости и доношенности плода.

Нормальная беременность у человека заканчивается родами доношенным и зрелым плодом. Доношенный плод—рожденный после 39 недель беременности; он обычно и зрелый.

Зрелым может быть и недоношенный плод, рожденный на несколько недель ранее обычного срока.

Незрелым считается плод длиной менее 45 см, массой менее 2500 г. Роды в таком случае считаются преждевременными, а плод недоношенным.

Таким образом, доношенность определяется временем пребывания плода в утробе матери, а зрелость характеризуется степенью развития плода.

Жизнеспособностью называется возможность новорожденного продолжать жизнь вне материнского организма. . -j с

По инструкции Министерства здравоохранения СССР от 1966 г. плоды при сроке беременности менее 28 недель, весом менее 1000 г и при длине менее 35 см считаются нежизнеспособными; 3)

родился ли ребенок живым или мертвым? 4)

какова продолжительность его жизни после рождения? 5)

какова причина смерти младенца? 6)

имеются ли признаки ухода за младенцем?

Смерть новорожденного может быть ненасильственной и насильственной.

Насильственная смерть новорожденного — детоубийство (ст. 106 УК РФ). Детоубийством называется убийство матерью своего новорожденного младенца во время родов или вскоре после них (в течение суток после родов), а также убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Различают пассивное и активное детоубийство. Активное детоубийство — это удавление руками или петлей (пуповиной), причинение телесных повреждений тупыми, острыми предметами, утопление и т. д. Пассивное детоубийство — это оставление младенца без ухода (причина смерти чаще — переохлаждение).

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Экспертиза беременности, бывших родов и аборта. Незаконный аборт и его распознавание. Способы производства аборта. Экспертиза по определению беременности »