Общие понятия о травме и травматизме. Классификация повреждающих факторов. Повреждения тупыми твердыми предметами. Классификация тупых Предметов в зависимости от формы повреждающей поверхности и механизма их действия

Повреждением, или травмой, называется нарушение анатомической целостности или нормальных функций организма человека, вызванное каким-либо фактором внешней среды и повлекшее за собой расстройство здоровья или смерть.

Внешние повреждающие факторы подразделяются на физические, химические, биологические и психические. Среди физических факторов выделяют механические, температурные, электрические воздействия, а также резкие изменения атмосферного давления и лучистую энергию.

В экспертной практике чаще приходится встречаться с травмой, вызываемой механическими факторами. Это повреждения, возникающие в результате взаимодействия повреждающего предмета с телом человека (или наоборот).

Повреждающими предметами являются: —

оружие — изделия, специально предназначенные для нападения и обороны; —

орудия — изделия, имеющие бытовое или производственное назначение; —

предметы — все другие средства, не имеющие прямого назначения (камень, палка, бутылкаит. п.).

Все повреждающие предметы (оружие, орудия), которыми могут быть причинены механические повреждения, в зависимости от характера их действия подразделяют на тупые твердые (дробящие), острые, огнестрельное оружие.

Повреждения тупыми предметами чаще других механических воздействий являются объектом судебно-медицинской экспертизы. Число случаев смерти от них составляет 45—80% от общего количества смертельных исходов при механических повреждениях.

Основными задачами, возникающими при экспертизе, являются: —

установление характера повреждений; —

установление свойств повреждающего предмета; —

выявление ряда условий возникновения повреждений (механизм травмы).

Существуют различные классификации тупых предметов в зависимости от формы их ударяющих поверхностей. Наибольшее распространение в судебно-медицинской практике получила следующая классификация (А.И. Муханов, 1974). 1.

Тупые предметы с обширной (преобладающей) плоской травмирующей поверхностью.

Их действующая поверхность больше участка соприкосновения предмета с телом. По повреждениям от таких предметов нельзя определить свойства, особенности края ударяющей поверхности, так как он находится вне участка соприкосновения. В качестве примера можно привести часть широкой доски, стены, борта кузова автомобиля и т. п. 2.

Тупые предметы с ограниченной травмирующей поверхностью. Повреждения от них полностью или частично отражают форму действующей поверхности и свойства ее края. Ограниченные травмирующие поверхности могут быть плоскими, сферическими, цилиндрическими, иногда иметь характерный рельеф (поверхность шестерни, кастета, пряжки ремня и т. п.). К предметам с ограниченной травмирующей поверхностью относятся также такие, которые в зависимости от их положения при ударе имеют трехгранный, двугранный угол или ребро (например, кирпич, молоток, обух топора и т. п.).

Механизмы травмирующего воздействия тупых предметов Тупые предметы могут взаимодействовать с телом человека по- разному, что зависит от скорости движения, времени, силы и угла контакта. В связи с этим выделяют несколько механизмов (видов) действия тупых предметов.

Удар — кратковременное взаимодействие предмета и тела при движении. Сила удара зависит от скорости движения и массы предмета. Травмирующее действие при ударе бывает центростремительным.

Давление — продолжительное взаимодействие предмета и тела при соприкосновении. Зависит от силы взаимодействия и массы предмета.

Растягивание обычно сопровождает центробежное действие предмета. В таких случаях травмирующая сила направлена от тела, вызывая разрывы тканей, отрывы частей тела.

Скольжение имеет место при касательном движении предмета по отношению к телу.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Общие понятия о травме и травматизме. Классификация повреждающих факторов. Повреждения тупыми твердыми предметами. Классификация тупых Предметов в зависимости от формы повреждающей поверхности и механизма их действия »