Предмет, задачи и методы судебной медицины. Понятие о судебно-медицинской экспертизе

Следователь, прокурор, судья или адвокат не в состоянии разрешить все вопросы, требующие специальных познаний в той или иной области. Лица, обладающие такими познаниями и привлекаемые органами правосудия для проведения исследований и дачи заключений, именуются экспертами (от лат. «опытный»), а само проводимое ими исследование получило название экспертизы (от лат. «испытывать, узнавать по опыту»).

Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу (Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной, судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»),

Действующие законодательные акты содержат специальные положения, определяющие порядок проведения экспертиз. Экспертиза производится экспертами соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения (ст. 57). Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном ст. 195—207, 269, 282 и 283 Кодекса.

В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения. Требование лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда о вызове эксперта обязательно для руководителя предприятия, учреждения или организации, где работает эксперт. Вопросы, постав ленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

Если в качестве эксперта органы дознания, следствия и суд приглашают врача, то такая экспертиза называется судебно-медицин- ской и представляет собой регламентированное законом и проводимое врачом научно-практическое исследование.

Теоретической базой судебно-медицинской экспертизы является самостоятельная медицинская научная дисциплина — судебная медицина, предметами которой являются изучение и разрешение медико-биологических вопросов, возникающих у органов правосудия в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных и гражданских дел.

Судебная медицина тесно связана с другими медицинскими (анатомия, гистология, физиология, клинические дисциплины и т. д.) и немедицинскими науками (юриспруденция, физика, химия, биология и т. д.).

Теория и практика судебной медицины используют общенаучные методы исследования, широкий спектр частных методов познания (морфологический, физико-оптический, фотографический, рентгенологический, спектральный, математико-статистический и др.). Наряду с этим широко применяются специальные методы, такие как метод судебно-медицинской идентификации условий возникновения повреждений, метод судебно-медицинской идентификации личности.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Предмет, задачи и методы судебной медицины. Понятие о судебно-медицинской экспертизе »