Кислородное голодание, его виды.Общие признаки асфиксии при наружном и внутреннем исследовании трупа. Классификация асфиксии

Под асфиксией понимают остро протекающий патологический процесс, возникающий в связи с недостатком кислорода в крови и тканях и накоплением в организме углекислоты.

Асфиксия в буквальном переводе с греческого — отсутствие пульса.

Различные асфиктические состояния можно разделить на две большие группы: —

асфиксия патологическая (ненасильственная), связанная с различными заболеваниями (например, при дифтерийном крупе); —

асфиксия насильственная (от внешних воздействий).

При механической асфиксии прекращается доступ воздуха в организм через дыхательные пути, поэтому кислород очень быстро потребляется тканями, и в них накапливается углекислота. Наиболее чувствителен к углекислоте головной мозг, где располагаются жизненно важные центры организма человека (сосудодвигательный, дыхательный). За считанные минуты нарушается деятельность клеток коры головного мозга, и наступает смерть.

Таким образом, механическую асфиксию характеризуют действие внешнего фактора, механическое прерывание циркуляции воздуха в дыхательных путях, почти полное исчезновение кислорода из крови и тканей, накопление в них углекислоты.

Как правило, механическая асфиксия протекает остро. Все ее течение от начала до смерти укладывается в 6—8 мин (время, за которое погибает кора головного мозга).

В развитии механической асфиксии выделяют следующие стадии: 1)

предасфиктическая — рефлекторная задержка дыхания, продолжающаяся около 1 мин; 2)

асфиктическая, или аноксия, в ходе которой можно выделить еще 4 фазы, переходящие друг в друга и длящиеся около минуты каждая: —

фаза инспираторной одышки — усиление и удлинение вдоха вследствие раздражения дыхательного центра (он находится в продолговатом мозге) углекислотой, накапливающейся в крови. В этой фазе повышается артериальное давление, учащается и усиливается пульс, усиливается деятельность сердца; —

фаза экспираторной одышки. В этой фазе выдох преобладает над вдохом, что обусловлено сильным возбуждением дыхательного и сосудодвигательного центров, при этом могут иметь место непроизвольное выделение кала, мочи, спермы, наблюдаются судорожные движения отдельных групп мышц. В конце первой — начале второй фазы теряется сознание; —

фаза терминальных дыханий, проявляющихся в виде отдельных, нерегулярных дыхательных движений. В этой фазе наблюдаются стойкое угасание всех рефлексов, падение артериального давления, сильные судороги; —

стойкая остановка дыхания вследствие паралича дыхательного центра.

Необходимо отметить, что нерегулярные сердечные сокращения могут наблюдаться еще некоторое время (3 — 10 мин).

Судебно-медицинское исследование погибших от механической асфиксии позволяет выявить ряд признаков, которые делятся на наружные и внутренние.

К наружным относятся следующие: 1)

обильные, разлитые, интенсивно окрашенные трупные пятна. Они появляются через 30—60 мин после смерти и имеют синюшнобагровые или багрово-фиолетовые тона. Это объясняется тем, что при асфиксии кровь остается жидкой, цвет ее меняется еще при жизни, поскольку теряет кислород и, насыщаясь углекислотой, становится темной; 2)

синюшность кожных покровов лица и шеи развивается при судорогах во время одышки. Этот признак встречается почти постоянно, но может быстро исчезать вследствие стекания жидкой крови в нижележащие части тела; 3)

мелкоточечные кровоизлияния, выявляемые на переходных складках конъюнктивы глаз. Возникают в фазе одышки при резком повышении артериального и венозного давления; 4)

зрачки при асфиксии всегда расширены; 5)

непроизвольные дефекация, мочеиспускание, выделение спермы, выталкивание слизистой пробки из шейки матки.

К внутренним признакам смерти от асфиксии относятся: 1)

темная жидкая кровь в сердце и крупных венозных сосудах; 2)

переполнение кровью правой половины сердца в результате венозного застоя в малом круге кровообращения (легкие); 3)

венозное полнокровие внутренних органов вследствие значительного венозного застоя крови; 4)

ярко-красные точечные кровоизлияния под легочной плеврой и эпикардом (пятна Тардье); 5)

альвеолярная эмфизема легких. Возникает в процессе асфиксии, когда резкие дыхательные движения способствуют повышению внутрилегочного давления, которое вызывает не только расширение альвеол, но нередко и разрыв межальвеолярных перегородок; 6)

полнокровие органов, повышение проницаемости сосудистых стенок, застой крови в малом круге благоприятствуют развитию отека легких; 7)

малокровие селезенки — признак, встречающийся редко. Несмотря на многочисленность общеасфиктических признаков,

среди них нет ни одного специфичного для механической асфиксии. Все они являются признаками быстро наступившей смерти.

Поэтому диагностика смерти от механической асфиксии должна основываться на их совокупности. Кроме того, в каждом конкретном случае следует исключить возможность смерти от других причин, а также учитывать следственные данные об обстоятельствах смерти.

Различают следующие виды механической асфиксии: 1)

от сдавления: —

странгуляционная (от сдавления органов шеи) — повешение, удавление петлей, удавление руками; —

компрессионная (от сдавления груди и живота) — твердыми предметами и сыпучими веществами; 2)

от обтурации: —

от закрытия дыхательных отверстий; —

от закупорки дыхательных путей мягкими и твердыми телами, сыпучими веществами и жидкостями.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Кислородное голодание, его виды.Общие признаки асфиксии при наружном и внутреннем исследовании трупа. Классификация асфиксии »