Расстройство здоровья и смерть от действия крайних температур. Общее и местное действие высокой температуры на организм. Исследование трупов, обнаруженных на пожарище. Сожжение трупа для сокрытия преступления

Смерть от воздействия высокой температуры на человеческий организм может произойти в результате общего перегревания (тепловой удар) или местного действия (ожоги пламенем, раскаленными газами, обваривание горячей жидкостью и паром).

Течение и конечный исход перегревания тела зависят от температуры, влажности, скорости движения воздуха, наличия одежды, индивидуальной чувствительности и функционального состояния организма.

Перегревание можно определить как явление, связанное с накоплением в теле избыточного тепла и повышением его температуры при затрудненном теплообмене.

Развивающийся при этом патологический процесс приводит ксущественным изменениям функций многих систем и органов, которые иногда становятся не совместимыми с жизнью.

Судебно-медицинское исследование трупов лиц, погибших от перегревания (теплового удара), проводится сравнительно редко. На вскрытии при этом выявляется картина быстро наступившей смерти. Если предполагается, что смерть наступила от теплового или солнечного удара, необходимо исключить заболевания и механические повреждения, действия электричества, отравление угарным газом, этиловым алкоголем и т. п. Важное значение для экспертной оценки имеет подробное ознакомление с протоколом осмотра места происшествия, материалами следствия и клинической картиной, предшествовавшей наступлению смерти.

Местное воздействие высокой температуры значительно чаще ? приводит к смертельным исходам. Степень тяжести ожогов зависит от интенсивности и продолжительности действия высокой температуры. 1-я степень сопровождается воспалением (покраснением и припухлостью) поверхностных слоев кожи от кратковременного воздействия высокой температуры. 2-я степень характеризуется образованием пузырей с прозрачной желтоватой жидкостью. 3-

я степень возникает от продолжительного воздействия высокой температуры и характеризуется либо некрозом (омертвением) только поверхностных слоев кожи, либо омертвением всех слоев кожи с разрушением сальных и потовых желез. Со временем омертвевшие ткани отторгаются. В дальнейшем образуются обширные рубцы. 4-

я степень ожога — омертвение тканей, расположенных под кожей.

Для определения площади ожоговой поверхности пользуются

правилом «девятки». Метод основан на том, что отдельные области тела составляют определенные проценты общей поверхности кожи: площадь головы равна 9%, площадь верхней конечности — 9%, бедра — 9%, голени со стопой — 9%, передней поверхности туловища — 1%, задней — 18%.

Патология ожогов не ограничивается местными изменениями тканей; обширный и глубокий ожог обусловливает разносторонние, длительные и тяжелые функциональные нарушения внутренних органов и систем организма. Ожог следует рассматривать как болезнь организма в целом, т. е. как ожоговую болезнь.

Судебно-медицинская экспертиза лиц, умерших от ожоговой болезни или от ее осложнений, особого труда не представляет, поскольку эксперт, как правило, располагает данными медицинских документов лечебных учреждений.

Наиболее сложна экспертиза при обнаружении трупа с признаками действия высокой температуры (например, на пожарище), когда необходимо решать вопрос о прижизненном или посмертном действии пламени. При этом первичный осмотр обгоревших трупов обычно производится на месте пожара совместно со специалистами противопожарной службы, вызов которых в подобных случаях является обязательным.

При воздействии высокой температуры на покровы тела происходит значительное испарение жидкости, свертываются белки, ткани резко уплотняются, принимают темно-бурый цвет, сморщиваются, лопаются, особенно на суставных сгибах. Часто образуются довольно глубокие трещины, проникающие в подкожную клетчатку и даже мышцы. Трещины могут бьпь похожи на линейные раны с ровными, гладкими краями и острыми концами. Однако в посмертном происхождении указанных трещин быстро помогают убедиться их локализация, равномерная и незначительная глубина, а главное — вид их дна, где видны разрыхленные мышцы. Располагаются эти трещины обычно на суставных изгибах, потому что вследствие резкого сокращения обгоревших мышц, особенно более крупных сгибателей, происходит сильное сведение конечностей, и труп принимает характерную позу «боксера» со сжатыми кулаками, с приведенными к груди руками. Подобное положение трупа принималось нередко несведущими людьми за показатель борьбы и самообороны, в то время как в действительности эта поза трупа образуется посмертно и зависит исключительно от резкого сокращения мышц. Никакого криминалистического значения поза «боксера» не имеет. При более длительном действии огня на покровы тела происходит сильное обгорание прежде всего в тех местах, где слой мягких тканей наиболее тонок и близко расположены кости. Последние, обнажаясь при отделении мягких тканей, подвергаются непосредственному действию огня и обугливаются. В результате сильного и быстрого обугливания и сгорания костей может произойти даже полное отделение кистей рук и стоп, причем поверхность в месте разделения бывает обычно ровной и гладкой. Эго явление называется посмертной ампутацией.

На обгоревших, обугленных трупах, извлеченных из пожарища, нередко обнаруживаются рубленые раны, причиненные при разборе пожарища топором пожарного, или раны, проникающие в полости груди и живота, которые также могли возникнуть посмертно при ударе ломом или другими предметами при разборе пожарища. Посмертные повреждения тупыми предметами могут возникнуть при падении горящих балок и т. п. Очень важно учесть, что переломы обугленных костей могут возникать при неосторожном обращении с трупом, при резком его переворачивании. Все это нужно иметь в виду и не делать поспешных выводов при первичном осмотре обгоревшего трупа, так как вопрос о прижизненности или посмертности повреждений может бьпь разрешен только во время судебно-медицинского вскрытия трупа.

Наличие на обгоревшем трупе огнестрельных повреждений расценивается как убийство с последующим поджогом для сокрытия следов преступления. Однако известны случаи, когда самоубийцы, прежде чем нанести себе повреждения или надеть на шею петлю, поджигали помещение.

При осмотре обгоревшей одежды трупа в целях идентификации могут быть использованы ее сохранившиеся части, обувь и пр. Иногда можно установить личность по отсутствию пальца (после прижизненной ампутации), в некоторых случаях это удается сделать только по зубам (пломбы, протезы) и пр. Иногда приходится прибегать к методу фотосовмегцения.

Под плотно прилегающей к телу одеждой ожогов может не быть, и на сохранившихся кожных покровах при этом видны трупные пятна, повреждения, следы крови и др.

Первичный осмотр обгоревших трупов производится не только на пожарищах. Смертельные ожога могут быть получены и при воспламенении одежды, облитой каким-либо горючим или легковоспламеняющимся веществом (чаще всего керосином или бензином), в результате несчастного случая и (очень редко) с целью самоубийства или убийства.

В ряде случаев преступник с целью сокрытия следов преступления сжигает труп. В таких случаях полностью сжечь труп не удается. В печи обычно остаются части обугленных костей, по которым и устанавливается факт сожжения трупа. Иногда среди кусков обгоревших костей встречаются настолько крупные, что тут же при первичном осмотре можно сделать вывод о принадлежности их человеку. Если обгоревшие кости или их фрагменты мелкие, то установить их принадлежность можно только лабораторным путем. Необходимо помнить, что для сжигания трупа взрослого человека требуется от 40 до 50 ч. Облитый керосином труп сжигается за 6—10 ч. Расчлененные на крупные части трупы взрослых сгорают до золы в русской печи с применением дров в течение 20 ч, используя керосин, можно сжечь труп за 10—12 ч. Трупы новорожденных могут сгорать через 2—3 ч, причем после сжигания можно обнаружить в золе лишь незначительные, трудноразличимые костные остатки.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Расстройство здоровья и смерть от действия крайних температур. Общее и местное действие высокой температуры на организм. Исследование трупов, обнаруженных на пожарище. Сожжение трупа для сокрытия преступления »