Критерии вреда здоровью средней и легкой тяжести. Побои, мучения, истязания

Средней тяжести вред здоровью — неопасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УПК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Под длительным расстройством здоровья понимают непосредственно связанные с повреждением последствия, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Не следует смешивать длительность расстройства здоровья с продолжительностью временной нетрудоспособности и длительностью лечения. Эксперт учитывает эти сроки, однако решающее значение при определении степени тяжести повреждения имеет длительность расстройства здоровья.

К значительной стойкой утрате трудоспособности менее чем на одну треть относят утрату трудоспособности от 10 до 30% включительно (определяют по упомянутой выше таблице).

Критерии легкого вреда здоровью

Легкий вред здоровью—вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Кратковременным считают расстройство здоровья, продолжающееся менее трех недель (менее 21 дня).

Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — это утрата трудоспособности в размере 5%.

Причинение побоев, мучений, истязаний

Побои характеризуются нанесением многократных ударов. Если нателе потерпевшего остаются повреждения, их оценивают по степени тяжести исходя из обычных признаков. Если побои не оставляют следов, эксперт в заключении отмечает жалобы потерпевшего, указывает, что объективных признаков повреждений не обнаружено, и не определяет степени тяжести телесных повреждений. В таких случаях установление факта побоев относится к компетенции судебно-следственных органов.

Эксперт не квалифицирует повреждения как мучения и истязания (компетенция органов следствия и суда), устанавливая лишь наличие и характер повреждений, различия в давности их нанесения, а также орудие и способ причинения повреждений по медицинским данным.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Критерии вреда здоровью средней и легкой тяжести. Побои, мучения, истязания »