3. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой в случаях повреждений тупыми предметами

При анализе каждого конкретного случая судебно-медицинский эксперт оценивает повреждение мягких тканей, костей и внутренних органов в их совокупности, сопоставляя их между собой и с повреждениями на одежде потерпевшего. Только при таком подходе может быть правильно решен один из основных и цаиболее важных вопросов — вопрос о механизме травмы.

Степень достоверности заключения эксперта еще более повышается, если, помимо оценки морфологическихданных, используются результаты дополнительных лабораторных исследований, что особенно важно при решении вопроса о возможности причинения повреждений предметом или орудием, представленным на экспертизу в качестве вещественного доказательства.

В числе основных вопросов, которые подлежат разрешению при судебно-медицинской экспертизе повреждений тупыми предметами, могут быть выделены следующие: 1)

каков характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений (ссадины, кровоподтеки, раны, вывих, перелом, разрыв органа и т. д.)? 2)

каким предметом причинены повреждения? В частности, могли или нет эти повреждения быть причинены предметом или орудием, представленным на экспертизу в качестве вещественного доказательства? 3)

одним или несколькими предметами были причинены повреждения? 4)

сколько ударов причинено потерпевшему, в каком направлении или с какой стороны они были нанесены? 5)

если имело место сдавление тела или его части, то с какой стороны и в каком направлении действовал сдавливающий предмет? 6)

в каком положении (стоя, сидя, лежа) или в какой позе находился потерпевший и каково было взаимоположение потерпевшего и ударявшего в момент повреждения? 7)

какова давность повреждений, имеющихся на теле потерпевшего?

При судебно-медицинском исследовании трупов, помимо основных вопросов, ставится и ряд других, которые являются общими для всех случаев травматической смерти. Это вопросы о причине и давности наступления смерти; о признаках, указывающих на борьбу и оборону; о возможности совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных действий после получения травмы; о том, принимал ли потерпевший пищу, когда, какую и в каком количестве; употреблял ли он незадолго до смерти алкоголь и какова была степень опьянения. Особое место (тем более при экспертизе живых лиц) занимает вопрос о степени тяжести полученных телесных повреждений.

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «3. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой в случаях повреждений тупыми предметами »