Артриты

Наиболее распространенными заболеваниями суставов являются артриты. В острой стадии болезни суставы становятся отечными, горячими, болезненными, боль возникает не только при движении, но и в покое. Иногда признаки артрита можно принять за аллергическую реакцию. В данном случае проконсультируйтесь с врачом, чтобы получить адекватное лечение. Особое значение в лечении этого недуга имеет правильное питание. В рационе таких больных должны быть овощи, фрукты, бобовые, могут быть рыба или печень, зелень, мед, орехи или семечки. На обед, кроме овощей и бобовых, предпочтителен суп, но не на мясном бульоне. На ужин желательно съедать свежие фрукты, мед. Ужин должен быть легким и не позже чем за 2 ч до сна.

Полезно включать в рацион каши (овсяную, гречневую и др.), но употреблять их надо отдельно от другой пищи. Не рекомендуются в питании бананы и кислое молоко. Количество выпиваемой жидкости, если нет других противопоказаний, можно не ограничивать.

В лечении артрита, кроме основного комплекса йоги, применяются следующие упражнения: поза коровы, поза кузнечика, поза собаки, поза лука, поза ребенка, поза приветствия земле.

Артрит плечевого сустава хорошо излечивается при помощи виробадрасаны, шалабахасаны, швасаны, халасаны, ардха чандрасаны, супта вирасаны, джанурасаны, уттихита и парив-рита триконасаны.

При деформации нижних конечностей помогают все вертикальные позы: пашимоттанасана, заласана, адхо мукха шва-насана, шалабхасана. При лечении артрита очень важно делать все эти упражнения, даже если они вам не нравятся или их трудно выполнять из-за болезненности и плохой подвижности сустава. Но не менее важно также давать суставам достаточного отдыха. Необходимо соблюдать разумный баланс нагрузки и отдыха.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Артриты »