СТУПЕНИ ЙОГОВСКОЙ СИСТЕМЫ

ступень - яма.

Включает в себя этический аспект - ненасилие, правдивость, воздержание, нежелание чужого. Содержание ступени напоминает десять библейских заповедей, несоблюдение которых порождает гордость, обжорство, гнев, скупость, уныние, зависть, блуд.

Работа над искоренением указанных пороков не требует специального времени, но устранение их в плане совершенствования человека в современный период развития общества чрезвычайно актуально. I

ступень - нияма.

Включает в себя правила индивидуального поведения, направленные на поддержание чистоты организма в физическом и психическом планах. В психическом плане это подразумевает очищение сознания от порочных мыслей и отрицательных эмоций. В физическом плане - это правильное питание, очищение организма и закаливание. II

ступень - асаны (позы). Наиболее популярная ступень как в Европе, так и в России, содержит упражнения статического и динамического характера. Их выполнение сопровождается концентрацией внимания на отдельных участках тела, благодаря чему эффективность воздействия асан на органы и системы организма многократно возрастает. Преимущество асан перед другими средствами оздоровления заключается в том, что их выполнение не требует больших спортивных площадок и дорогостоящего оборудования, зато развиваются такие качества, как ловкость, равновесие, вестибулярная устойчивость, гибкость, координация движений, выносливость (особенно статическая), жизнеспособность. По способу оздоровления эта ступень превышает эффективность большинства других средств. Многие комплексы лечебной физической культуры содержат в себе элементы асан. Правильное выполнение этих упражнений обеспечивает хорошее телосложение, сильные и эластичные мышцы, предупреждает заболевания. III

ступень - пранаяма (правила выполнения дыхательных упражнений). Согласно йоговскому учению продолжительность жизни измеряется не количеством дней, а количеством дыхательных циклов с медленным ритмом, но глубоким дыханием. В четвертую ступень входят специальные упражнения, направленные на овладение таким ритмом дыхания, в результате повышается общая жизнеспособность организма.

Кроме этих четырех ступеней, важно придерживаться некоторых установок, или заповедей. Учение йоги содержит в себе 10 установок. Их можно сравнить с 10 заповедями Моисея, хотя между ними есть и разница.

Яма и нияма - это рекомендации, указывают направление духовного развития, и упражняться в них можно бесконечно долго, пока не достигнете совершенства.

Существуют такие заповеди ямы: ненасилие; неложь; неворовство; несладострастие, или похоть; нежадность.

Первая яма: Ахимса (ненасилие).

Отрицательная приставка объясняется тем, что как только вы из своего сердца сможете изгнать склонность притеснять других людей или обижать их, стремясь к личной выгоде за их счет, то в вашем сердце откроется благожелательность. Исчезает желание как-либо обидеть другое живое существо, нанести вред окружающей среде (так как она тоже живая и сознательная).

Вторая яма: сатья (правдивость, или неложь).

Следующим принципом «нельзя» является воздержание от неправды или лжи. Это качество несет в себе очень тонкий и в то же время грубый аспект. Если какие-то произнесенные вами слова могут причинить вред, они не являются истинными в высшем смысле. Попробуйте сначала контролировать любое желание говорить неправду. Затем практикуйте внутреннюю честность, потому что без полнейшей честности перед самим собой вы не достигнете конечной истины. Воздержание от неправды представляет собой важную практику для медитации. Очень важно, чтобы каждое ваше слово было позитивным и доброжелательным, так же как и ваши намерения.

Третья яма: астейя (нестяжание, или нежадность).

Это слово также переводится как нехищение. По сути, стяжательство - желание иметь мирские блага (деньги, богатство). Яма нестяжания подразумевает нечто более глубокое. Духовный искатель должен отказаться от желания получить и иметь что-либо незаслуженное. «Пусть приходит то, что приходит само» - вот девиз астейя. Сдерживайте свое желание взять то, что не принадлежит вам. Это касается не только материальных вещей, но и незаслуженного получения похвалы или должности. На уровне высоких человеческих взаимоотношений это значит, что нельзя забирать энергию и даже любовь у кого-либо, если это вам не будет предложено. Сила выполнения этой ямы заключается в том, что любое необходимое богатство приходит само.

Четвертая яма: апариграха (непринятие, или неворовство) Непринятие обычно бывает в паре с нестяжанием. Нестяжание означает следующее: не привязывайтесь к тому, что не принадлежит вам. Непринятие также свидетельствует о том, что не надо иметь привязанность к тому, что мы обычно называем своей собственностью. На самом деле нам не принадлежит ничего. Все - наши тела, поступки и даже мысли - принадлежит Господу. Если же в медитации вы полностью будете отдавать себя Богу, то быстрее осознаете, что все принадлежит ему. Учитесь не привязываться даже к тому, что вы считаете своим. Жадность исходит от определенного уровня незащищенности, поэтому, чем больше вы развиваетесь духовно, тем больше вы получаете силу и поддержку вселенной.

Пятая яма: брахмачарья (несладострастье, или отсутствие похоти).

Обычно эта установка предполагает половое воздержание, хотя она имеет и более широкий смысл. Брахмачья означает контроль за всеми своими естественными потребностями, среди которых половое влечение хоть и самое сильное, но не единственное. Необходимо учиться самоконтролю, так как огромное количество энергии уходит на мысли о поиске чувственного наслаждения. Совершенный контроль над всеми человеческими склонностями и потребностями дает нам неисчерпаемую энергию. Наша энергия и все то, что мы можем выразить в творческом энтузиазме, изливается тем шире, чем шире мы раскрываем источники жизни внутри себя.

Существует также пять ниям: чистоплотность (сауча), довольство (сантоша),

самоограничение (тапасья), самоизучение (свадхья), набожность (ишвара панидхана). 1.

Чистоплотность. Включает в себя чистоту тела, ума и речи и очень важна для гармонизации энергии. Сауча - это чистота, удовлетворенность, самоограничение, в то же время самоанализ, самопознание и, естественно, преданность Господу. 2.

Довольство. По принципу сантоша следует принимать все вещи такими, какие они есть на самом деле, но при этом всегда быть довольным, а это высшая степень добродетели. 3.

Самоограничение. Человеку следует научиться доводить свои дела до конца, быть хозяином своих «хочу» и «не хочу». Тапасья означает совершенствование всех своих способностей по самоограничению и аскетизму до такой степени, которая может довести даже до магических свойств и до святости. 4.

Самоизучение. Позволяет увидеть Бога в себе самом. Нет необходимости осуждать себя и свои качества, необходимо развивать свои способности и иметь абсолютно ясный ум и объективность. Без выполнения этой ниямы невозможен прогресс на пути духовного совершенства. 5.

Набожность. Направляет естественную любовь сердца от мирских забот к Богу. Это также необходимо выполнять на пути духовного развития.

Ямы и ниямы важны для каждого, кто желает скользить по водам сверхсознания на пути к Богу, признавая фундаментальные истины собственной природы. Мудрость приходит из сверхсознания. Как говорил Патанджали: «Ямы и ниямы не должны зависеть от положения в обществе, от места и времени, или материальной или физической возможности. Нельзя найти оправдания, чтобы не делать этого. Стоит потратить жизнь на изучение и практику этих 10 правил, так как это существенно изменит вашу жизнь. Если бы все люди посвятили себя этим принципам, то на Земле давно бы наступил рай».

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «СТУПЕНИ ЙОГОВСКОЙ СИСТЕМЫ »