ПРИМЕНЕНИЕ ЙОГИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Занятия йогой способствуют профилактике физического и психического здоровья человека. Занимаясь йогой, человек укрепляет иммунную систему, нормализует деятельность нервной системы, становится менее восприимчивым к инфекциям и различным факторам, способным ослабить организм.

Причиной возникновения многих заболеваний является воздействие психического состояния на физическое тело. В первую очередь при этом страдают наиболее чувствительные и слабые органы и системы. Йога эффективна в лечении многих заболеваний.

Йога не противодействует и не соприкасается с другими методами лечения. Она лечит сердечно-сосудистые, неврологические, кожные, желудочно-кишечные и аллергические заболевания. В йоготерапии разработаны комплексы упражнений для лиц с повышенной нервной возбудимостью, утомляемостью, бессонницей, депрессией и тревожными состояниями, синдромом гипервентиляции, алкоголизмом, булимией и анорексией, наркоманией. Имеется несколько упражнений и для лечения эпилепсии. Медитативные техники позволяют предотвратить развитие гипертонии, вернуть в норму повышенное давление или уменьшить потребность в гипотензивных средствах. Йога помогает снизить частоту и продолжительность астматических приступов, нормализовать уровень сахара в крови, избавиться от лишнего веса. Во время занятий йогой стимулируется перистальтика кишечника, тем самым устраняется тенденция к возникновению запоров. Восстанавливается нормальная работа почек, обеспечиваются дополнительная промывка и фильтрация крови в почках. За счет дыхательных упражнений кровь лучше насыщается кислородом. Некоторые комплексы йоги могут излечивать иммунодефицит, в том числе и связанный с ВИЧ-инфекцией. Йоготерапия хорошо помогает при синдроме хронической усталости. Для улучшения качества жизни мужчин, профилактики импотенции и простатита предназначен целый ряд упражнений (асан). Йога применяется также у женщин для улучшения физиологического течения менструаций, уменьшения болей во время менструации, выраженности предменструального синдрома. Разработаны комплексы асан для женщин страдающих метроррагией, лейкореей, аменореей, меноррагией, пролапсом матки, бесплодием.

Хорошо помогают упражнения йоги при климаксе, беременности и родах.

В индо-тибетской медицине существуют алгоритмы диагностики и составления многокомпонентных лечебных вариантов для устранения заболеваний. Эти алгоритмы направлены на выявление синдромов «жар-холод», оценку функциональных состояний регулирующих систем организма (дош), а также состояния всех органов и тканей. Алгоритм йоготерапии включает в себя 6 стадий: 1)

определение соотношения «жара и холода» в теле; 2)

выбор упражнений и режимов практики, поддерживающих равновесие «жары и холода»; 3)

определение соотношения дош; 4)

выбор способов уравновешивания дош (асаны, крийи); 5)

определение больных органов или систем (если больные зоны отсутствуют, то необходимо выявить места наименьшего сопротивления, которые могут стать очагами болезни); 6)

выбор способа лечения больных органов и укрепления «слабых мест».

Каждая стадия подразделяется на диагностику и коррекцию.

Людям «жара» (симпатикам) больше подходит режим статический, с длительной фиксацией в асанах, опирающийся на упражнения типа «шавасаны» (горизонтальное положение тела), направленных на усиление парасимпатического тонуса. Особый акцент в асанах надо делать на наклоны туловища. Аналогично действует 5-10-минутное расслабление в «ша-шанкасане». Успешно применяется и дыхательная методика «чандра-бхедана» (дыхание через левую ноздрю).

Людям «холода» (парасимпатикам) лучше подходит режим динамический, с предварительным выполнением упражнений типа «сурья намаскар» во всех вариантах, «сукшма въяямы» или цикла «паванмуктасаны». Особый акцент делается на прогибы тела. Широко используется «сурья-бхедана» (дыхание через правую ноздрю).

Знание собственного типа состояния дош позволяет человеку регулировать образ жизни, диету, индивидуальные занятия йогой, чтобы добиваться идеального баланса. В восточной медицине существует немало специальных диагностик: пульсовая по моче, по внешнему виду человека, методами функциональных проб (адреналиновая, инсулиновая и пр.).

Эффективным средством выравнивания дош являются очистительные практики йоги - крийи и кармы. Из них наиболее сильным влиянием на доши обладают очищение кишечника (басти), очищение желудка (вамана-дхаути) и сквозное промывание пищеварительного тракта (шанкх пракшалана). Далее следует вамана-дхаути, которая снижает капху, басти - снижает вату, шанкх-пракшалана (сахадж-басти-крийя) - питу. Особенно важно подбирать крийи сообразно своему темпераменту.

Применяя алгоритм, нужно сначала определиться с имеющимися и возможными отклонениями в работе органов и соответственно им подбирать асаны для воздействия на больные органы.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «ПРИМЕНЕНИЕ ЙОГИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ »