Йога и беременность

Многие из женщин никогда и не задумывались о том, что можно и нужно специально готовиться к родам, чтобы облегчить себе этот процесс. Токсикозы, отеки, изжога, запоры, головная боль, повышенный тонус матки - все это может значительно испортить радость беременности. Но даже если этого и нет, то неизвестно, как будет себя вести неподготовленное тело при родах.

Есть прекрасный способ правильно подготовиться к родам, пережить период беременности спокойно, с хорошим настроением и приятным ожиданием появления на свет малыша. Существует специально разработанный курс йоги для беременных.

Регулярные занятия йогой уменьшают риск образования растяжек. Позы (асаны) укрепляют матку, чтобы во время родов она работала наиболее эффективно. В упражнениях йоги не наблюдается резких движений. Они усиливают кровоток в области таза, укрепляют мышцы таза, тренируют позвоночник; расширяя внутренний объем матки, обеспечивают правильное кровообращение, тем самым создают нужное пространство для движения плода. При помощи некоторых асан можно избавиться от различных видов боли, связанных как с беременностью, так и самими родами. После занятий йогой всегда можно почувствовать себя обновленной как физически, так и морально. Специальные медитации общения с малышом помогут установить контакт с ним.

А техника дыхания поможет обрести новое ощущение чистого и легкого дыхания. С помощью йоги можно также вылечить и беспокоящие вас болезни, так как любая болезнь связана прежде всего с анормальной циркуляцией энергии или ее застоем.

Во время самих родов можно использовать различные позы и техники дыхания, которые предназначены для облегчения схваток. Йога для беременных - это лучший способ гармонизировать физическое и душевное состояние во время вынашивания ребенка и гарантировать естественные и благополучные роды. С помощью йоги можно: установить гормональный баланс, облегчить или совсем устранить токсикозы, улучшить работу кишечника, избежать быстрой прибавки в весе, предотвратить отеки и расширение вен на ногах, убрать тяжесть в пояснице, очистить, восстановить дыхание, вернуть ребенка в правильное положение (головкой вниз), увеличить эластичность мышц и укрепить матку.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Йога и беременность »